Российскую теннисистку арестовали прямо на «Ролан Гаррос». Яна допустила роковую ошибку - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Российскую теннисистку арестовали прямо на «Ролан Гаррос». Яна допустила роковую ошибку - «Теннис»
Российскую теннисистку арестовали прямо на «Ролан Гаррос». Яна допустила роковую ошибку - «Теннис»

Полиция задержала спортсменку после проигранного матча. 31 мая 2023 10:41автор: Сергей Колесников автор фото: соцсети Яны СизиковойСчитается, что на уровне Большого шлема договорных матчей в теннисе практически не бывает. За главными соревнованиями сезона следит огромная аудитория фанатов и
Российскую теннисистку арестовали прямо на «Ролан Гаррос». Яна допустила роковую ошибку - «Теннис»
Полиция задержала спортсменку после проигранного матча. 31 мая 2023 10:41автор: Сергей Колесников
автор фото: соцсети Яны Сизиковой

Считается, что на уровне Большого шлема договорных матчей в теннисе практически не бывает. За главными соревнованиями сезона следит огромная аудитория фанатов и экспертов, а организаторы делают всё возможное, чтобы репутация их турниров оставалась незапятнанной. Неудивительно, что все сомнительные эпизоды подвергаются на больших чемпионатах тщательной проверке.

Три года назад подозрения в мошенничестве пали на российскую спортсменку Яну Сизикову. Чемпионку Универсиады арестовали прямо на «Ролан Гаррос», предъявив обвинение в организации «договорняка».

Всё решила одна неожиданная ошибка.

Подозрительный гейм

Французские правоохранительные органы заинтересовались российской теннисисткой ещё в 2020 году. В том сезоне Сизикова выступала на «Ролан Гаррос» только в парном разряде: партнёршей Яны была американка Мэдисон Бренгл. Ожидания от нашей спортсменки были на турнире не слишком высокими. По итогам прошлого года она впервые в карьере пробилась в топ-100 парного рейтинга WTA, так что выход в четвертьфинал уже был бы для россиянки большим достижением.

Однако турнир для теннисистки закончился, даже не успев начаться. Уже в первом круге Сизикова и Бренгл уступили румынскому дуэту Циг и Миту. В первом сете борьба была равной: его исход решился в пользу румынок лишь на тай-брейке. Во втором сете русско-американская пара уже начала сдавать, а решающим с психологической точки зрения оказался пятый гейм, на который спортсменки выходили при равном счёте.

Источник фото: соцсети Яны Сизиковой

Этот-то эпизод игры и привлёк внимание сначала букмекеров, а затем и полиции. Дело в том, что в тот момент конторы зафиксировали неожиданно большой приток ставок на то, что Сизикова и Бренгл проиграют свой гейм: по оценкам специалистов, счёт шёл на сотни тысяч евро!

И действительно: уже на первой подаче Яна допустила двойную ошибку. Разумеется, этот промах мог быть простой случайностью: девушки явно волновались под давлением соперниц, и игра у них не шла. После этого теннисистки проиграли ещё два розыгрыша во вполне правдоподобной манере, но затем случилось нечто уже совсем неожиданное. При счёте 0:40 Яна выбила ещё одну двойную – и отдала гейм румынкам, не взяв ни одного очка на подачах россиянки. В итоге Сизикова и Бренгл проиграли сет, тут же вылетев с турнира.

Пять лет тюрьмы за мошенничество?

Слухи о возможном мошенничестве россиянки появились сразу после матча. Расследованием матча занялось TIU - подразделение по обеспечению честности и прозрачности в теннисе. Сизиковой в тот момент грозило тяжелейшее наказание. Если бы вина спортсменки была доказана, она могла бы поплатиться за нарушение карьерой: правила предусматривают пожизненную дисквалификацию таких игроков, да ещё и огромный штраф – до 250 тысяч евро.

До поры, однако, Яну никто не беспокоил. Гром грянул в 2021 году, когда россиянка вновь приехала на «Ролан Гаррос», чтобы выступить в парном разряде с соотечественницей Екатериной Александровой. Девушки вновь вылетели уже в первом круге, без шансов проиграв австралийскому дуэту Сандерс и Томлянович (6:1, 6:1). После игры Сизикова отправилась на массаж, но добраться с турнира до отеля в этот день так и не смогла.

Прямо на выходе из массажного кабинета девушку «повязали». Французская полиция арестовала спортсменку по «подозрению в соучастии в мошенничестве на тотализаторе». В местном СИЗО ей предстояло провести трое суток – российские дипломаты в тот момент экстренно искали для спортсменки адвоката. Теперь Сизиковой грозила уже не просто дисквалификация, а реальный срок: посадить Яну могли на пять лет!

Источник фото: соцсети Яны Сизиковой

Нетрудно представить, как россиянка была напугана. Полицейские начали серьёзно допрашивать предполагаемую преступницу, а также устроили обыск в её отельном номере, конфисковав телефон и планшет в поисках хоть каких-то улик.

– Мыслей было много. Опять же, сказать мне было им нечего, потому что по факту чего мне бояться? Это, скорее, был страх за всю общую ситуацию. Чтобы я перестала обо всём думать, потребовалось больше полугода. Если честно, даже напрягаюсь, когда много незнакомых людей вокруг корта – не очень комфортно себя чувствую, – рассказывала Сизикова о пережитом «Чемпионату».

К счастью, теннисистку выпустили на свободу уже на следующий день, не предъявив никаких обвинений. Саму россиянку, однако, эта история оскорбила: в июле стало известно, что она подала жалобу на клевету в прокуратуру Парижа. Своё завершение скандал получил лишь спустя два года: в апреле 2023-го уголовное дело Сизиковой было официально закрыто.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика