«Обращались, как с человеком третьего сорта». Поляки не пустили российскую теннисистку в самолёт - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » «Обращались, как с человеком третьего сорта». Поляки не пустили российскую теннисистку в самолёт - «Теннис»
«Обращались, как с человеком третьего сорта». Поляки не пустили российскую теннисистку в самолёт - «Теннис»

Виталии Дьяченко не помогли даже рекомендательные письма WTA и ITF.24 апреля 2023 20:09автор: Дмитрий Пожидаев автор фото: РИА НовостиВиталия Дьяченко – 250-я ракетка мира. И в последнее время она редко попадает в новостные сводки. Больших успехов на крупных турнирах нет, ситуация с мировым
«Обращались, как с человеком третьего сорта». Поляки не пустили российскую теннисистку в самолёт - «Теннис»
Виталии Дьяченко не помогли даже рекомендательные письма WTA и ITF.24 апреля 2023 20:09автор: Дмитрий Пожидаев
автор фото: РИА Новости

Виталия Дьяченко – 250-я ракетка мира. И в последнее время она редко попадает в новостные сводки. Больших успехов на крупных турнирах нет, ситуация с мировым рейтингом – не самая выдающаяся. Но россиянка попала в крупный международный скандал, который буквально взорвал информационное пространство.

Теннисистка летела на турнир во Франции, а её самолёт следовал по маршруту Каир – Варшава – Ницца. Россиянка ждала посадки в аэропорту, а вот затем столкнулась с неожиданными проблемами. Польская авиакомпания LOT Airlines нагло запретила девушке вылет из Каира!

О происшествии в социальных сетях эмоционально рассказала сама Дьяченко: «Я застряла на 18 часов в аэропорту Каира ночью, без еды, сна и возможности улететь! Ночевала в аэропорту, со мной обращались как с человеком третьего сорта, потратила пару тысяч евро, потому что, к большому сожалению, у меня нет возможности попасть на турнир».

Источник фото: Getty Images

Любопытно, что Виталия имеет украинские корни. И она имела при себе все необходимые документы. В распоряжении Дьяченко были письма поддержки от WTA и ITF, а также рекомендательное письмо от ее отца, который родился на Украине и работает в ООН. Но даже это не убедило представителей польской авиакомпании посадить девушку на рейс.

Очень важное обстоятельство заключается в том, что существуют чёткие международные правила авиаперевозок, и в них перечень оснований для отказа – закрытый. Среди вариантов нет принадлежности к Российской Федерации. И если Виталии продали билеты, то были просто обязаны пропустить на борт. Но, видимо, польская компания решила проигнорировать требования и правила.

В этой ситуации, конечно, жаль Дьяченко, для которой старт грунтовой части сезона оказался скомканным. В такой ситуации о попадании на Открытый чемпионат Франции через стадию квалификации рассчитывать будет невероятно сложно. И виной всему – наглое поведение польского авиаперевозчика, для которого не писаны никакие международные правила. Глядя в паспорт они даже не разбираются, какие ещё обстоятельства имеет спортсмен. И что это, если не грубейшее нарушение прав человека?


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика