Русской звезде тенниса заткнули рот. Медведева выгнали прямо с корта - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Русской звезде тенниса заткнули рот. Медведева выгнали прямо с корта - «Теннис»
Русской звезде тенниса заткнули рот. Медведева выгнали прямо с корта - «Теннис»

Даниилу предъявили обвинения в расизме.13 июня 2023 12:00автор: Дмитрий Пожидаев автор фото: Getty ImagesВ апреле 2016 года Даниил Медведев только начинал профессиональную карьеру и выступал на турнирах уровня «Челленджер». Правда, разговаривать с судьями он любил уже тогда. Российский спортсмен
Русской звезде тенниса заткнули рот. Медведева выгнали прямо с корта - «Теннис»
Даниилу предъявили обвинения в расизме.13 июня 2023 12:00автор: Дмитрий Пожидаев
автор фото: Getty Images

В апреле 2016 года Даниил Медведев только начинал профессиональную карьеру и выступал на турнирах уровня «Челленджер». Правда, разговаривать с судьями он любил уже тогда. Российский спортсмен всегда экспрессивно воспринимал решения, которые казались ему неправильными. А ещё уже тогда в игре Медведева был виден огромный потенциал. Проигрывал он редко, в основном топовым соперникам. Но было и одно странное поражение, которое вызвало огромный резонанс.

Getty Images

Россиянин выступал на «Челленджере» в Саванне (США). Его соперником стал американец Дональд Янг. Даниил уступал со счётом 1:3, но имел сразу три брейк-поинта. Он нанёс удачный удар и, казалось бы, забрал гейм. Но судья посчитала иначе. На вышке находилась темнокожая девушка, которая спустилась к отметке от мяча, долго её рассматривала, но всё равно приняла сторону Янга.

Getty Images

Даниил не смог сдержаться. Он произнёс в сторону судьи фразу: «Я знаю, что он твой друг, я уверен». Скорее всего, россиянин говорил это без дополнительного контекста, просто сорвался. Но именно в этот момент Медведев совершил роковую ошибку. Гейм закончился в пользу Янга, а на корт вышел супервайзер. И объявил, что поединок окончен, поскольку Даниил получает дисквалификацию.

В тот момент происходящего, кажется, не понял вообще никто. Все зрители застыли в изумлении. А особенно шокирован был Даниил. Россиянин никак не думал, что его слова посчитают расизмом. Но супервайзер усмотрел в действиях Медведева именно это. Даниил попытался оспорить неожиданное решение, но быстро понял, что никакого положительного отклика это не найдёт.

Getty Images

Очень любопытно о произошедшем высказалась легендарная российская теннисистка Елена Веснина. Она поддержала Даниила, но отметила, что с американцами нужно быть более сдержанным и аккуратным: «Впервые слышу, чтобы на таких основаниях засчитывали техническое поражение. Обычно, если дисквалифицируют, то только в том случае, когда напрямую говорят о цвете кожи. В Америке это вообще больная тема. Не думаю, что это связано именно с тем, что Даниил из России. И тут совершенно неважно, из какой ты страны. Все на усмотрение главного судьи. Может, у него уже когда-то были столкновения с Даниилом по этому поводу. Даниилу в следующий раз надо быть аккуратнее, особенно в Америке. Доказывать что-то сейчас смысла нет».

Очень красноречивыми выглядели решения со стороны ATP. Организация не стала наказывать россиянина, поскольку по представленным видеозаписям было совершенно понятно, никакого расизма в словах россиянина не было даже близко. Но то поражение по-прежнему остаётся самым странным в карьере Даниила.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика