«По отношению к России вели себя так неприятно!» Наше серебро в велоспорте - «Велоспорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » «По отношению к России вели себя так неприятно!» Наше серебро в велоспорте - «Велоспорт»
«По отношению к России вели себя так неприятно!» Наше серебро в велоспорте - «Велоспорт»

Обозреватель Sovsport.ru поговорил с Анастасией Войновой, которая вместе с Дарьей Шмелевой завоевала серебро в командном спринте в велоспорте на треке. - Настя, что за инцидент случился у вас в квалификации? - У Даши произошла пробуксовка колеса при выходе из стартового блока. Такое иногда бывает.

Обозреватель Sovsport.ru поговорил с Анастасией Войновой, которая вместе с Дарьей Шмелевой завоевала серебро в командном спринте в велоспорте на треке.


- Настя, что за инцидент случился у вас в квалификации?
- У Даши произошла пробуксовка колеса при выходе из стартового блока. Такое иногда бывает. Поэтому нам дали перезаезд.


Это нас не расстроило. Наоборот, в моральном плане заставляет сильнее настроиться. Ведь вторая ошибка приведет к тому, что команду снимут, и борьба за медали закончится. Поэтому пришлось полностью сконцентрироваться…


- Догнать китаянок нереально?
- Мы планировали с ними бороться! Да, теперь они сильны, и вы сами видите их секунды. Это фантастика. Но мы сделали максимум того, что могли.


- Вы говорили, что ваш лучший психолог – мама. Общались с ней перед заездом?
- Да, конечно. Не буду раскрывать подробности. Пусть это останется между нами.


- Насколько трудно с моральной точки зрения было переживать перед этой Олимпиадой все тяжелые новости? Россия едет, не едет…
- Я старалась абстрагироваться от этого. Сначала читала новости, смотрела телевизор. Это настолько все неприятно… И я поняла, что ничего изменить не смогу при всей солидарности к другим спортсменам. А сидеть и переживать – от этого ничто не изменится. Моя подготовка может ухудшиться.


Эта медаль важна для нас тем, что мы ее выиграли благодаря людям, которые помогали нам изо дня в день. И вопреки тому, что пытаются сделать с российским спортом.


- В каждой дисциплине тут устанавливаются рекорды. Насколько быстрый этот трек?
- Да, он очень скоростной. Плюс это англичане. Неудивительно, что они показывают такие фантастические секунды. Они умеют готовиться к Играм.


- Правда, что на сборах в Португалии вы лишний раз старались даже не произносить слово «Олимпиада». Это правда?
- Да, мы от этого старались уходить, - улыбается Настя.


- Когда вы улетаете в отпуск, вы катаетесь там на велосипеде?
- Мы отдыхаем только раз в году, и отпуск очень короткий. Хочется немного отвлечься, отдохнуть от работы, чтобы потом появилось чувство новизны.


- На личный спринт у вас еще остались силы?
- Да, конечно.


- На Олимпиаде в Лондоне у нас вообще не было медалей в велотреке. Сейчас – серебро. Что произошло за эти четыре года?
- Есть заинтересованность в нашем виде спорта, а также поддержка со стороны федерации велоспорта России – Игоря Викторовича Макарова. И со стороны Министерства спорта. Все-таки мы видим прогресс, и благодаря этому начинаем догонять ведущие страны мира – Австралию, Англию. Есть еще недочеты, но мы чувствуем этот сдвиг и поднимаем планку все выше и выше.


ДОСЛОВНО


- Кому я посвящаю победу? В связи с тем, что сейчас происходит вокруг России эта серебряная медаль бесценна. Мы знаем, сколько в нее вложили.


Лично я очень много плакала. У меня были истерики. Я падала. Много что ломалось – например, рука перед чемпионатом Европы. И приходилось возвращаться в спорт со слезами.


И когда поначалу не хотели допускать Россию до Олимпиады, то у меня был шок. Но мы все равно продолжали тренироваться. Не останавливались, потому что знали – русские добьются того, что мы попадем в Рио. А все остальное уже зависит от нас.


Эта медаль – врагам назло, а нам – на радость. Пусть все знают, что русские всегда были чистыми, сильными духом. И всей этой историей они только себе сделали хуже. Не нам.


- Какие воспоминания останутся от Рио? Очень хорошие! Хочу посмотреть бразильский карнавал. Я не была на открытии Олимпиады. Поэтому еще не все эмоции здесь получила.


Дарья ШМЕЛЕВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика