Велосипедисты к Олимпиаде готовы! - «Велоспорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Велосипедисты к Олимпиаде готовы! - «Велоспорт»
Велосипедисты к Олимпиаде готовы! - «Велоспорт»

11 июля в Санкт-Петербурге завершился Кубок наций по велоспорту-трек, который пришел на смену Кубку мира. 13 июля 2021 12:23автор: Анастасия Ключникова автор фото: Настасья Епифанова / Александр Дубченко - велогонщик Marathon-Tula, вошедший в состав олимпийской сборной Фото: Настасьи Епифановой
Велосипедисты к Олимпиаде готовы! - «Велоспорт»
11 июля в Санкт-Петербурге завершился Кубок наций по велоспорту-трек, который пришел на смену Кубку мира. 13 июля 2021 12:23автор: Анастасия Ключникова
автор фото: Настасья Епифанова / Александр Дубченко - велогонщик Marathon-Tula, вошедший в состав олимпийской сборной

Фото: Настасьи Епифановой

Программа российского этапа получилась насыщенной и зрелищной: командные гонки, командный спринт, гит с места, гонки с выбыванием, омниум, кейрин и индивидуальные гонки. В соревнованиях приняли участие 26 национальных сборных и две международные команды UCI, включая Marathon-Tula.

Команда Marathon-Tula заявилась практически полным составом, за исключением Тамары Дроновой, которая в преддверии олимпийских стартов принимала участие в гонках на шоссе в Турции. Кубок наций принес тульским спортсменам четыре медали - в активе у велогонщиков одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды.

Золото в олимпийской дисциплине мэдисон - на счету Гульназ Хатунцевой и Дианы Климовой. Ранее Диана завоевала серебро в гонке с выбыванием. В шаге от пьедестала в гите на 500 м остановилась Серафима Гришина – для нее участие в Кубке наций стало дебютом на столь высоком уровне. По словам спортсменки, она довольна завоеванным местом, но уверена, что в следующий раз без золота не уйдет. Сразу после заезда она прокомментировала высокий уровень конкуренции на этом Кубке наций:

- Своих соперников нельзя недооценивать. Да, когда я готовлюсь к старту, просчитываю возможности конкурентов, но, иногда, позволяю себе отрабатывать не на все 100 процентов, потому что слишком уверена в результате.

По словам спортсменки, она с большим энтузиазмом и ожиданиями отправлялась на эти соревнования: «Хотела взять медаль в кейрине. Доказать прежде всего самой себе». Но пока на счету только гит, а остальное Серафима - как восходящая звездочка Marathon-Tula - уверены, обязательно скоро покажет!

У мужчин в командном спринте бронзовыми призёрами стали Даниил Комков, Александр Дубченко, Павел Ростов и Дмитрий Нестеров. После награждения удалось поймать на пару слов, уставшего, но довольного Александра Дубченко, который будет представлять команду Marathon-Tula на Олимпиаде.

- Довольны собой на этом Кубке наций?

- Не могу сказать, что абсолютно все получилось. Но и недовольства собой не чувствую. Все-таки завоевана первая медаль в спринте на этапе Кубка мира. Так что, программу-минимум выполнили. Дальше проведем работу над ошибками.

- Вашими главными конкурентами на этих стартах оказались немцы. Были готовы к этому или они Вас удивили?

- Мы, конечно, в первую очередь ставили на французов. Но к немцам тоже были готовы. Так что ничего неприятного. А вот удивил - приятно удивил! - наш Ваня Гладышев.

- В Питере, как и в Москве, стоит очень жаркая погода. Но, как я узнала, именно в вашем виде спорта это только приветствуется...

- Это факт. Разогретость крытого трека напрямую может повлиять на результаты спортсмена. Чем выше температура, тем быстрее разгоняется спортсмен. Единственное, тяжело от недостатка кислорода. Ведь есть воздух теплый, а у нас на полотне он просто выжженный. И заезды каждые полчаса даются нелегко.

- Не растеряете силы перед Олимпиадой с такими нагрузками?

- Конечно, нет. Это отличный разогрев перед Токио. И с такой погодой, во всех смыслах. (смеется)

- Есть страх перед Олимпиадой?

- Страха нет. Есть волнение, мандраж и чувство ответственности. Но пока стараюсь много об этом не думать. Нельзя перегорать.

- А тренера своего боитесь?

- Конечно. Тренер у меня (Татьяна Макарова - Прим. ред.) сильная. Как даст по печени - сразу потеряешься. (смеется)

- В Токио большая часть соревнований все-таки состоится без зрителей. Вам как спортсмену важно, чтобы на Олимпиаде были болельщики?

- За время пандемии мы уже ко многому привыкли. Конечно, будет атмосфера «пустой тарелки», но что тут можно поделать, придется и к этому приспособиться. Тем более, что во время заездов все равно кроме свиста в ушах от скорости ничего больше не долетает.

Фото: Настасьи Епифановой

Для большинства спортсменов Кубок наций в Санкт-Петербурге, безусловно, стал своего рода репетицией перед Олимпийскими играми в Токио. Совсем скоро сильнейшие российские гонщики отправятся в Олимпийскую деревню. Сборной, в составе которой четыре представителя команды Marathon-Tula Cycling Team, предстоит серьезный вызов. После стартов на Кубке наций мы пообщались с главным тренером сборной России Сергеем Ковпанецом, чтобы понять, что нам ждать от его подопечных на Играх в Токио.

- Довольны ли Вы теми результатами, что показали наши гонщикив Питере?

- В первую очередь, я выделял для себя на этом Кубке наций мужской и женский спринт, хотел посмотреть, как ребята себя покажут. Особенно Анастасия Войнова. К ней сейчас приковано самое пристальное внимание.

- С каким настроением отправляетесь в Токио?

- Нам повезло больше, чем многим другим спортсменам: велотреку разрешили прибыть за пять дней до начала Олимпиады, а не за две недели, как большинству участников. Дело в том, что Олимпийская деревня, где будут размещаться спортсмены по велотреку и маунтинбайку, находится в 200 км от Токио.

- А то, что Олимпиада все же пройдет без зрителей, вас сильно расстроило?

- К сожалению, мы уже начинаем к этому привыкать. У нас последний ЧЕ прошел в Болгарии без зрителей, и здесь, в Питере, из-за необходимости предоставлять ПЦР-тесты, не все трибуны заполнены. Мы, конечно, не рассчитываем на такую поддержку трибун, как, например, в английском футболе, у нас аудитория более скромная, и тем не менее без знатоков и любителей велоспорта, конечно, бывает грустно.

- Какие цели поставлены перед нашей сборной на Олимпиаду?

- Основная - надо показать то, что было показано в Рио.

- Главные соперники нашей сборной в Токио?

- Устанешь перечислять. Можно сразу озвучивать весь список стран, что представлен в велотреке. Весь семь стран, что будут стартовать, особенно, Нидерланды и Германия - все очень сильные и достойные соперники. Все катаются в одних и тех же секундах, борьба пойдет за доли этих секунд. Но мы считаем, что с ними можно бороться и конкурировать. Мы абсолютно точно не слабей!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика