Почему русские проиграли Америке? «У нашего вратаря был день рождения…» - «Плавание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Почему русские проиграли Америке? «У нашего вратаря был день рождения…» - «Плавание»
Почему русские проиграли Америке? «У нашего вратаря был день рождения…» - «Плавание»

Сергей Евстигнеев Мужская сборная России по водному поло впервые с 2007 года вышла в плей-офф, и в воскресенье в 1/8 финала сыграет с испанцами. Интрига в нашей группе D сложилась что надо. Вы помните, что Россия начала чемпионат мира с победы над Японией (15:8), причем превосходила азиатов и по

Сергей Евстигнеев

Мужская сборная России по водному поло впервые с 2007 года вышла в плей-офф, и в воскресенье в 1/8 финала сыграет с испанцами.


Интрига в нашей группе D сложилась что надо. Вы помните, что Россия начала чемпионат мира с победы над Японией (15:8), причем превосходила азиатов и по среднему росту (+20 см), и по весу (где-то +50 кг, не ошибемся).


Но японцы оказались ребятами не из робкого десятка – и победили США (15:7).


«Это очень неудобный соперник, играющий в космическое водное поло, - говорил наш главный тренер Сергей Евстигнеев о сборной, которая готовится к домашней Олимпиаде-2020. – Японцев тут не любит ни одна команда. Они активно лезут на чужие ворота. Едва соперник теряет мяч, они все летят вперед. Догнать их практически невозможно – маленькие, быстро плавают. Но серьезные команды спокойно доходят до ворот Японии и с ними расправляются».


Однако в пятницу расправлялись с Россией – американцы во второй четверти вели со счетом 8:1. Евстигнеев нашел интересное объяснение: «К сожалению, у нашего вратаря был день рождения. Мы думали, он помудреет, уже 20 лет стукнуло. Но наоборот, игра не пошла. К счастью, мы смогли выправить ситуацию».


Да, если бы Россия проиграла США с разницей в восемь мячей, то не попала бы в плей-офф, куда выходят три из четырех команд. Но наши ватерполисты все-таки выправили ситуацию. А в концовке произошел редкий момент, когда судья удалил голкипера американцев и назначил пенальти. В ворота встал полевой игрок, и он отбил мяч. Прям как Андрей Тихонов, который спас «Спартак» в матче Кубка УЕФА против «Силькеборга». Как рассказали ватерполисты, в их виде спорта это тоже крайне редкая ситуация.


Теперь все зависело от хорватов. Если японцы цепляют у них хотя бы одно очко, то Россия становится четвертой в группе.


«Вы правильно в своей заметке сравнили сборную Хорватии с немцами или бразильцами в футболе, - сказал мне Евстигнеев. – Очень сильная команда. Но я за нее болеть с трибуны не буду. Какой смысл? От нас ничего не зависит, а счет мы потом узнаем».


В итоге Хорватия изуродовала японцев, как Бог – черепаху: 16:6. Ну а Россия вышла в плей-офф аж со второго места и попала на испанцев.


Последний раз наши ватерполисты попадали в 12 сильнейших в 2007 году, когда чемпионат мира проходил в Австралии. Тогда Россия в 1/8 финала в разухабистом матче победила Канаду (17:13), но в четвертьфинале была разгромлена Хорватией (3:13), которая в итоге взяла золото в финале с венграми (9:8).


Теперь россиян ждет Испания, уступившая тут Сербии (5:11) и Греции (7:8), но отведшая душу на ЮАР (16:4). Кажется, что испанцы будут фаворитами в матче с Россией, который пройдет в 23.00 воскресенья по московскому времени.


Но если наша команда пробьется в четвертьфинал, это уже станет большим достижением.


И как сказал Евстигнеев, больше дней рождения в сборной России на этом турнире не будет. А значит, у наших есть шанс!


СТАТИСТИКА


Водное поло


США – Россия – 14:11 (6:1, 3:5, 3:1, 2:4)


Голы у России: Бугайчук (2), Меркулов (2), Нагаев (2), Шепелев (2), Деревянкин (1), Холод (1), Лисунов (1).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика