Тот случай, когда лучше быть вторым. Как Юлия Ефимова завоевала серебро ЧМ - «Плавание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Тот случай, когда лучше быть вторым. Как Юлия Ефимова завоевала серебро ЧМ - «Плавание»
Тот случай, когда лучше быть вторым. Как Юлия Ефимова завоевала серебро ЧМ - «Плавание»

Юлия Ефимова Юлия Ефимова выиграла серебро на 50 м брассом, уступив только американке Лилли Кинг, которая побила мировой рекорд. Как должна была проплыть Юлия Ефимова, чтобы завоевать золото на 50 м брассом? Для начала было бы неплохо повторить лучшее личное время. 29,52 – так быстро Ефимова

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова выиграла серебро на 50 м брассом, уступив только американке Лилли Кинг, которая побила мировой рекорд.


Как должна была проплыть Юлия Ефимова, чтобы завоевать золото на 50 м брассом?


Для начала было бы неплохо повторить лучшее личное время. 29,52 – так быстро Ефимова плавала в 2013 году, когда зажигала на чемпионате мира в Барселоне. Но время это рождалось не только из превосходной формы Юли, но и ее дуэли с Рутой Мейлутите. Тогда настырная девушка из Литвы шарахнула 29,48 в полуфинале, побив рекорды чемпионатов мира, Европы, мира. Это время стояло до сих пор.


Но в финале Ефимова морально сломала Мейлутите, вырвав у нее золото (29,52). Разделили их 0,07 секунды. Почему Рута уступила самой себе? В том числе из-за психологического давления. При том, что Мейлутите лучше выдала старт, выиграв на этом 0,1 секунды. Но по ходу заплыва Ефимова совершила фирменный прыжок «розовой пантеры» и съела конкурентку.


Теперь так не получилось. Лилли Кинг вышла на старт с улыбкой, махала рукой трибунам. Всем видом показывала, что давления она не чувствует. А что переживать? Золото чемпионата мира уже есть, дистанция не входит в программу Олимпиад. Это русская рулетка, лотерея. Но больше шансов у нее, у Кинг, потому что она сильнее в спринте, а Ефимова в тренировках все-таки делает ставку на 200 м брассом.


Сигнал судьи, и Юля показывает почти одинаковое время реакции (0,69) с Кинг (0,67). Но та делает старт мощнее, и Ефимовой нужно догонять.


29,57 – так быстро Юля не плавала со времен Барселоны. То есть она близка к идеальной форме. И на прошлом чемпионате мира в Казани этот результат принес бы золото с отрывом аж в 0,48 секунды от второго места.


Разница с Казанью в том, что теперь в женский брасс пришла Кинг. И она очень быстро плывет – вот и теперь обновила мировой рекорд (29,40).


Перед этим турниром Ефимова выпустила футболки с собственным изображением. Слоган гласил: «Лучше быть мертвым, чем вторым».





Смею выразить мнение, что все-таки лучше быть вторым. Это заслуженное серебро. Этой медали не надо стыдиться. Юля везет из Будапешта полный боекомплект – золото, серебро, бронза.


Ефимова взяла свое. А чтобы прыгнуть выше головы, нужно улучшать старт и чуть сильнее плыть первый полтинник. Как мы видим, Юля тут может прибавить, и до Олимпиады в Токио у нее еще три года.




СТАТИСТИКА


Плавание


Женщины


50 м брасс. 1. Кинг (США) – 29,40 (рекорд мира). 2. Ефимова (РОССИЯ) – 29,57. 3. Мейли (США) – 29,99.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика