4 стиля спортивного плавания: основные особенности каждого из них » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » 4 стиля спортивного плавания: основные особенности каждого из них
4 стиля спортивного плавания: основные особенности каждого из них

Плавание входит в том самых популярных видов спорта. Оно включено в программу Олимпиады, по нему проводятся различные турниры и соревнования. Но, чтобы участвовать в них важно освоить основные стили передвижения в бассейне. Именно их разучиванию и отработке уделяется наибольшее внимание на

Плавание входит в том самых популярных видов спорта. Оно включено в программу Олимпиады, по нему проводятся различные турниры и соревнования. Но, чтобы участвовать в них важно освоить основные стили передвижения в бассейне. Именно их разучиванию и отработке уделяется наибольшее внимание на тренировках в группах спортивного плавания. Дело в том, что каждый стиль характеризуется определенными техническими особенностями и нюансами, которые оцениваются судьями наравне со скоростью.

4 основных стиля в спортплавании

Для участия в соревнованиях регламентированы четыре способа перемещения в воде:

  • вольный стиль (он же «кроль»);
  • брасс;
  • баттерфляй («дельфин»);
  • на спине (тоже «кроль», но на спине).

Интересно: программы турниров обычно включают в себя заплывы каким-то определенными способом. Но также часто практикуются выступления на длинные дистанции, пройти которые нужно разными техниками.

Особенности вольного стиля

Кроль на груди - является самым быстрым способом перемещения. Именно поэтому, когда в программе заявлен вольный стиль, спортсмены выбирают его, чтобы превзойти соперников по времени прохождения дорожки.

Скорость обусловлена тем, что спортсмен делает широкие гребки по очереди обеими руками, создавая эффект мощного отталкивания. При этом, ноги тоже включены в процесс. Они работают в вертикальной плоскости, совершая удары по типу «ножницы».

Важно: в ходе плавания лицо почти постоянно опущено в воду, спортсмен поднимает его только в момент гребка для совершения вдоха.

Характерные особенности баттерфляя

Эта техника – одна из самых трудо- и энергозатратных, но зрелищных и эффектных. Движения пловца напоминают взлет бабочки или нырок дельфина, поскольку в момент гребка он поднимает торс над водой и махи совершает одновременно обеими руками.

Данная техника тоже относится к быстрым и по скорости стоит на втором месте после «кроля».

Интересно: «дельфин» является более скоростным вариантом баттерфляя. Разница в этих методах выражается в особенностях движения ног. В «дельфине» они совершают движения в вертикальной плоскости, удар идет «от таза». А в баттерфляе – работают по принципу брасса.

Данный метод относится к одним из самых молодых. Возник он на базе брасса в 30-е годы прошлого века и позже других был включен в программу Олимпиады.

Интересно: первое время баттерфляй не признавался как отдельная дисциплина, а считался подвидом браса. В отдельный стиль его определили в 1953 г.

На сегодняшний день существует 2 разновидности баттерфляя: европейская (возникла на базе советской школы) и западная (американская). Разница между ними заключается в способе поднятии торса. Последователи европейской школы обычно поднимаются над водой выше, практически вертикально, а американской – стараются удерживать тело над водой горизонтально под небольшим углом наклона.

Особенности стиля «кроль на спине»

Он похож на вольную технику, но спортсмен во время передвижения находится в бассейне на спине. Гребки совершаются по очереди каждой рукой, одновременно с этим работают ноги, выполняя движения вверх и вниз в воде.

Лицо пловца обычно находится над водой. Позиция может меняться только при совершении поворота.

По скорости перемещения данный метод стоит на 3-м месте.

Интересно: это единственная техника, старт к заплыву в которой совершается с воды. Во всех других – с тумбы.

Что нужно знать о брассе

Этот метод наиболее техничный, но и наиболее медленный. При нем, руки одновременно совершают движения вперед, а ноги – толчок по типу «лягушка» в горизонтальной плоскости.

Интересно: брасс считается одним из самых «старых» способов. Он возник более 3-х тысячелетий назад. Ученые находили наскальные рисунки, изображающие пловца в стиле «по-лягушачьи» в египетских пещерах и др. Греции.

Суть метода в том, чтобы все движения выполнялись симметрично и сопровождались вдохом и выдохом через рот.

Выделить какой-то один стиль в спортивном плавании невозможно. На соревнованиях обычно есть программы, предполагающие использование каждого из 4-х методов. Поэтому для спортсменов важно освоить все способы до автоматизма, сделать это возможно только в результате длительных тренировок и под руководством опытного тренера.

Источник: artisticsport.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика