5 причин заняться плаванием » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » 5 причин заняться плаванием
5 причин заняться плаванием

Посещение спортзала сегодня стало полезной привычкой для многих наших соотечественников. Но далеко не все посещают фитнес-центры с восторгом, скорее срабатывает обязательность и беспокойство о здоровье. Но можно и не насиловать себя ненавистными тренажерами. Альтернативой может стать бассейн.

Посещение спортзала сегодня стало полезной привычкой для многих наших соотечественников. Но далеко не все посещают фитнес-центры с восторгом, скорее срабатывает обязательность и беспокойство о здоровье. Но можно и не насиловать себя ненавистными тренажерами. Альтернативой может стать бассейн. Записаться можно в группу по плаванию или заниматься индивидуально – это не важно, в любом из случаев занятия принесут пользу. Чтобы развеять сомнения приведем 5 причин, почему стоит посещать бассейн.

Первая: польза для фигуры

Плавание – отлично сжигает лишние калории и способствует уменьшению жирового слоя в организме. Причин такой эффективности сразу две:

  • при плавании одновременно работают множество мышц;
  • упражнения в холодной воде повышают затраты энергии.

Интересно: наиболее энергозатратный стиль – баттерфляй. Частое использование этой техники при плавании поможет быстрее обрести фигуру мечты.

Кроме того, регулярные тренировки способствуют улучшению качества кожи и повышению тургора в ее клетках. Таким образом, можно снизить проявления целлюлита, кожа будет выглядеть гладкой и упругой. Еще плавание помогает убирать лишние отложения с зоны талии. В результате гребков в воде активно работают мышцы пресса. «Побочным эффектом» частых походов в бассейн станет и подтянутый живот.

Вторая: здоровье сердца и легких

Ошибочно думать, что в процессе плавания задействованы лишь мышцы организма. Этот вид спорта оказывает влияние и на внутренние органы – легкие и сердце. Он помогает также решить проблемы с дыханием, укрепить эту систему.

Интересно: в мире профессионального спорта нередки случаи, когда известными пловцами становились люди, которые в свое время пришли в бассейн, чтобы снизить частоту приступов астмы. При плавании важно правильно поставить дыхание. Это, а также влажный воздух в помещении бассейна, обеспечивают оздоровительный результат.

Регулярные тренировки помогают увеличить и такой показатель, как предельная мощность сердечной мышцы. Главный орган человека начинает более интенсивно качать кровь, что помогает избежать застоев в организме и эффективно насыщает ткани кислородом.

Известный факт: регулярное плавание улучшает качество крови. После заплывов в ней возрастает число эритроцитов и повышается гемоглобин.

Третья: положительный эффект для суставов и сосудов

Для людей с артритом и варикозом многие физические упражнения в спортзале под запретом, поскольку они оказывают нагрузку на суставы и сосуды. Но и отказ от спорта не приведет ни к чему хорошему. Вода помогает снять напряжение, усталость, а также в ней суставы становятся более гибкими, поэтому плавание может стать отличной профилактикой и способом снизить болевые ощущения в период обострения.

Важно: посещать бассейн можно и даже, когда ощущается боль. Тренировка в спокойном ритме станет альтернативой массажу, к тому же прохладная вода облегчает неприятные симптомы.

Четвертая: приятное расслабление

Плавание – это не только полезная тренировка для обретения красиво фигуры, но также и прекрасный способ снизить стресс и избавиться от зажимов в организме. Вода обеспечивает мягкий массажный эффект, благодаря чему мышцы расслабляются, исчезает сильный тонус. После тренировки появляется приятное ощущение расслабленности, легче и быстрее засыпается и организм лучше восстанавливается.

Важно: чтобы расслабиться, плавать нужно на спине или брассом, в медленном темпе, не перенапрягаясь.

Особенно рекомендуется записаться в бассейн, людям, работа которых связаны с сильными физическими или нервными нагрузками. Но посещать его нужно уже после работы или на выходных.

Пятая: закаливание

Оздоровление всего организма и укрепление иммунитета – одно из основных чудодейственных свойств водных процедур. При этом, наибольший эффект оказывает контрастный душ и обливания холодной водой. Но хорошей альтернативой могут стать тренировки в бассейне. Во-первых, плавание само по себе для многих является любимым видом физической активности, во-вторых, оно оказывает положительный эффект для всего организма, в-третьих, сам процесс более приятный.

Обливание холодной водой и контрастный душ – это своего рода стресс организма, а плавание воспринимается более естественно. Дело в том, что в бассейне, в прохладной среде человек пребывает некоторое время, успевая постепенно адаптироваться к температуре. Другими словами плавание – более приятное, нежели обливание, но при этом тоже отлично закаляет организм и укрепляет иммунную систему.

Напоследок отметим, что приятным бонусом посещения секции станет и улучшение внешнего вида. Регулярные тренировки сделают фигуру подтянутой, кожу более гладкой, а самочувствие и настроение хорошим. Согласитесь, только этих аргументов уже достаточно, чтобы купить абонемент.

Источник: сайт splash-school.com


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика