Подготовка к выступлениям по синхронному плаванию: 4 важных правила, которые нужно знать спортсменке » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Подготовка к выступлениям по синхронному плаванию: 4 важных правила, которые нужно знать спортсменке
Подготовка к выступлениям по синхронному плаванию: 4 важных правила, которые нужно знать спортсменке

Зрелищность и эстетика синхронного плавания привлекает многих девушек. Притом настолько, что некоторых приходят в секцию с желанием записаться на тренировку даже во взрослом возрасте. Впрочем, в данной дисциплине этот показатель не проблема. Сегодня можно записаться в Москве в секцию синхронного


Зрелищность и эстетика синхронного плавания привлекает многих девушек. Притом настолько, что некоторых приходят в секцию с желанием записаться на тренировку даже во взрослом возрасте. Впрочем, в данной дисциплине этот показатель не проблема. Сегодня можно записаться в Москве в секцию синхронного плавания для детей от 18 лет, также в спортклубе «Ариана» есть группы для подростков и малыше от 4 лет. Для спортсменов разных возрастных категорий подбираются программы тренировок, поэтому при регулярных занятиях обеспечивается качественная подготовка, которая позволит эффектно выступить на соревнованиях.

4 фактора, от которых зависит возможность участия в турнире

Но участие в турнирах требует соблюдения нескольких важных правил. Среди основных, особенно строгие требования выдвигаются к следующим факторам:

  • грации и умению «тянуть носок»;
  • костюму;
  • макияжу и прическе;
  • татуировкам.

О правилах в отношении этих пунктов расскажем ниже.

Почему важно уметь «тянуть носок»

Ответ простой, потому, что в синхронном плавании грациозность является одним из пунктов оценивания выступления. Данная дисциплина сочетает в себе хореографию, гимнастику и плавание, поэтому тренировки спортсменок включает многочасовые упражнения у балетного станка и спортзале. Целью при этом является развитие гибкости и грациозности.

Интересно: изначально дисциплина даже называлась «водным балетом» из-за сходства фигур с па, которые разучивают балерины у станка.

На выступлениях судьи строго следят не только за синхронностью выполнения номера, но и техникой исполнения элементов. В частности, важным требованием является умение держать вытянутую в струну ногу вместе с носочком. Поэтому девочки тренируют этот навык на протяжении всей спортивной карьеры. Недостаточно вытянутый носочек хотя бы у одной спортсменки может стать причиной снижения оценки команды.

Каким должен быть костюм

Несмотря на то, что синхронистки тренируются и выступают в бассейне, использовать для этих целей обычный купальник нельзя. Он нужен специальный. Шьют костюмы для синхронисток согласно требованиям, которые определены международными нормативами. В частности, они касаются следующих параметров:

  • глубины декольте – максимум 11,5 см от уровня ключиц;
  • выреза бедра – выше от гребней подвздошных костей на 10 см;
  • ластовицы – она должна быть шириной не менее 10 см.

Ткань тоже используется специальная, с хорошей растяжимостью, чтобы костюм не сковывал движений.

Важно: купальник обязательно должен быть цельным.

Какие стандарты макияжа и прически

Многие, кто видел выступления синхронисток, отмечают их чрезмерно яркий, порой кукольный мейк-ап и безупречно гладкую прическу, которая не растрепывается даже после активных выступлений в воде. Это не совпадение, а следование требованиям.

Макияж яркий нужен для того, чтобы лица спортсменок были видны и различались даже на большом расстоянии. Мейк-ап является важной составляющей артистичного образа, за который тоже насчитываются балы команде.

Секрет гладкой прически кроется в использовании желатина. Спортсменки разводят его до густой консистенции и наносят на волосы, давая высохнуть. Образуется водонепроницаемая прозрачная и крепкая пленка (довольно жестка), которая удерживает волосы в прическе и препятствует растрепыванию.

Правила в отношении татуировок

Многие девушки делают тату в виде рисунков на теле. Но международные правила ограничивают возможность участия в соревновании спортсменкам с татуировками. Их на видимых участках тела быть не должно. Но, если у девушки тату все же имеется и оно заметное, когда она в купальнике, то можно пойти на хитрость – замазать рисунок водостойким тональным клеем или заклеить пластырем.

Если же наколка большая, то спортсменку не допустят к участию в соревнованиях.

Правил и требований в синхронном плавании на самом деле больше, мы же перечислили основные, которые напрямую влияют на возможность участия в турнирах и оценку за выступление.

Источник: сайт krasivoplavat.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика