Двойная офсайдная ловушка, которую сам себе поставил «Краснодар» - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Двойная офсайдная ловушка, которую сам себе поставил «Краснодар» - «Футбол»
Двойная офсайдная ловушка, которую сам себе поставил «Краснодар» - «Футбол»

Юрий Цыбанев – о том, как солидный бизнесмен Сергей Галицкий последовал детской поговорке «Назло маме уши отморожу».Это было очень по-краснодарски. Пуститься оборонять победный гол высоким прессингом – и предъявить «Валенсии» разъятую защитную цепь в своем глубоком тылу… Но комментарий будет не об
Двойная офсайдная ловушка, которую сам себе поставил «Краснодар» - «Футбол»
Юрий Цыбанев – о том, как солидный бизнесмен Сергей Галицкий последовал детской поговорке «Назло маме уши отморожу».

Это было очень по-краснодарски. Пуститься оборонять победный гол высоким прессингом – и предъявить «Валенсии» разъятую защитную цепь в своем глубоком тылу…

Но комментарий будет не об этом. Теперь, когда все смотревшие игру, должно быть, уже успели поломать попавшуюся под ноги мебель по случаю ответного мяча «Валенсии», а значит, малость остыли, я поделюсь наболевшим. И скажу прямо: вывернуться и пройти в четвертьфинал – это было бы несправедливым успехом для клуба «Краснодар». Подчеркиваю, – для КЛУБА. Потому что команда «Краснодар» не заслуживает ничего, кроме уважения, всемерного признания и, возможно, даже восхищения за то, как она себя проявила в этом плей-офф.

Но дело, знаете ли, не меняют на чудо по имени Магомед-Шапи Сулейманов.

Итак. Заглянем в отделы кадров ведущих команд РПЛ. ЦСКА (об экономности которого только и говорят): Чалов, Сигурдссон, Нисимура, Эрнандес, Жамалетдинов. «Спартак»: Луис Адриано, Зе Луиш, Роша, Мелкадзе. «Зенит»: Дзюба, Азмун, Заболотный. «Локомотив»: Смолов, Фарфан, Эдер, Жемалетдинов.

Я назвал тех, кто в большей или меньшей степени соответствует амплуа центрального нападающего.

В «Краснодаре» ко времени двух встреч с «Валенсией» такой специалист оставался один – Ари. Игрок, при всех его достоинствах подверженный травмам и дисквалификациям. И я думаю, что это слишком несерьезно, ну совсем несерьезно – рассчитывать высоко подняться в европейском кубке, не заполнив в штатном расписании команды графу «форварды». На подобное способна только команда инопланетной одаренности, коей «Краснодар» при всей его самобытности пока не является.

И если вести разговор с точки зрения сбалансированной кадровой работы клуба, то шансы пройти «Валенсию» были практически исчерпаны с потерей вновь травмировавшегося Ари. Гол Классона в Валенсии выглядел максимально возможным результатом атакующих усилий в отсутствие профильного центрового нападающего. Клуб попросту загнал свою команду в офсайдную ловушку.

Притом ловушка эта получилась двойная. Ведь параллельно развернулась всем известная история с профильным как раз форвардом Иваном Игнатьевым, отправленным во вторую команду из-за трений с подписанием нового контракта.

Хотите честно? Тогда это история из разряда «Назло маме уши отморожу». Но поговорка-то сия родилась в детском, чтоб не сказать дошкольном, сообществе – а нынче ей последовал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Взрослый человек. Крупный бизнесмен, в недавнем прошлом – один из крупнейших в России.

И, может быть, это первый случай, когда я категорически отказываюсь Галицкого понимать. Потому хотя бы, что он наработал колоссальный опыт как раз-таки на рынке (в самом широком смысле слова) и, следовательно, законы рынка освоил как дважды два четыре. И вдруг воспитанный в клубной академии пацан, оглянувшийся на законы этого самого рынка, Галицкого вроде как неприятно удивил и даже обидел…

Что-то здесь не сходится! Не мог же Сергей Николаевич, с некоторых пор уделяющий футболу первостепенное внимание, не просчитать заранее ситуаций, когда на одаренных мальчишек из его академии начнет повышаться рыночный спрос! Или он рассчитывал цепью их приковать к команде «Краснодар»?

Особенно досадно оттого, что этот нонсенс с Игнатьевым произошел в пору, когда собственно краснодарская команда отмечена небывалым доселе потенциалом и реально способна была достичь в Европе немалого.

Если бы кадровые дела в клубе вели должным образом. Только и всего…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика