Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпион - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпион - «Футбол»
Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпион - «Футбол»

Юрий Цыбанев – о подоплеке двух топ-матчей воскресенья и об антирыночниках в РПЛ.Вот, собственно, и все. Не успел растаять снег, а «Зенит» уже чемпион. Осталось только соблюсти формальности. Если уж Сергей Семак в контексте непрерывного, с лета, календарного форс-мажора, проявляя завидную
Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпион - «Футбол»
Юрий Цыбанев – о подоплеке двух топ-матчей воскресенья и об антирыночниках в РПЛ.

Вот, собственно, и все. Не успел растаять снег, а «Зенит» уже чемпион. Осталось только соблюсти формальности.

Если уж Сергей Семак в контексте непрерывного, с лета, календарного форс-мажора, проявляя завидную изворотливость, умел отличать главную задачу от второстепенной и должным образом нацеливать команду именно на ее решение – то теперь, в условиях льготного оставшегося расписания, ему, как говорится, Бог велит довести дело завоевания чемпионского титула до логического завершения.

Забавным, вообще говоря, получился игровой день 17 марта. По-футбольному бедноватым, несмотря на наличие в календаре сразу двух топ-матчей. Сперва «Локомотив» вышел с незатейливым намерением перебегать «Краснодар», что с успехом и воплотил. Потом «Спартак» всем своим новым мускулистым образом дал понять, что готов растоптать заклятый «Зенит». Олег Кононов, стоит в очередной раз заметить, удивляет изрядно. Ибо еще никогда среди достоинств его команд не проходили под первым номером силовые характеристики. Но нынешний «Спартак» именно таков. Смотришь на него - и видишь этакий трактор. И пахота – любимое занятие перезагруженных зимой красно-белых.

Но с «Зенитом» не тут-то было - затоптать-задавить. И на этом месте – ключевой поворот в нашем разговоре. «Краснодар», как я и предсказывал, вышел из схваток с «Валенсией» совершенно опустошенным. Форма игры осталась – содержание из нее выветрилось. А у «Зенита», напротив, бросалась в глаза качественная разница в организации игры по сравнению с заключительным раундом Лиги Европы. Пересмотрите при желании, какую легкотню «Зенит» пропускал от «Вильярреала» в Питере – и наверняка со мной согласитесь.


И вот теперь я намерен предельно разговор заострить.

Нашим командам стратегически невыгодно усердствовать в еврокубках, понимаете? Это обходится им слишком дорого. «Краснодар», выложившийся против крепких европейских штучек – «Байера» и «Валенсии», теперь выглядит наивным простачком. А «Зенит», рассыпавшийся от одной тени испанского гранда – «Вильярреал» не более чем тень такового, – пойдет по ковровой дорожке к чемпионству.

Молодец Юрий Палыч Семин, заведший разговор о календаре, предлагающем невыносимые испытания участникам еврокубков, в тот момент, когда это коснулось не его команды, а ближайшего соперника. Он-то, сто пудов соли в футболе съевший, наверняка понимает: победа «Локо» над таким – пустым – «Краснодаром» недорого стоит. А тему, поднятую Семиным, жизненно необходимо подхватить!

Смотрите, что получается. Самые дорогие путевки в еврокубки у нас приобретут, скорее всего, не те, кто способен наиболее достойно представлять там РПЛ. А те, кто нащупал легкие подходы к получению этих путевок. Так, «Краснодар», который объективно наиболее перспективен сегодня из наших для Европы, теперь сильно рискует пролететь мимо Лиги чемпионов.

Играть в полную силу на два фронта у нас никто сейчас не готов. Кадровые закрома ни у кого не заполнены настолько, чтобы проводить более-менее качественную ротацию. «Зенит», помните, попробовал разок – и получил 0:4 в Минске. Значит, что-то надо придумывать с календарем. Создавать участникам еврокубков условия благоприятствования, о чем и сказал Семин. Почему никому ни в РФС, ни в РПЛ не приходит в голову, что успехи в еврокубках работают не только на имидж российского футбола, но и на привлекательность нашего рынка? Почему никто палец о палец не ударит, чтобы об этих успехах позаботиться? Крутитесь, мол, как знаете, вот вам зверский календарь – таков весь сказ.

В исполкоме РФС сейчас представлены все топ-клубы. Вот пусть исполком позовет чиновников РПЛ, плюс обязательно и тренеров этих самых топ-клубов – и проведет мозговую атаку: какой календарь в пределах достижимого может способствовать хоть какому-то успеху на европейской арене?

А то ведь даже стыдно, знаете. Вон уже и чехи в четвертьфинале Лиги Европы – а наши уже все дома… «Зенит», к слову сказать, этих чехов худо-бедно обошел в группе – но на что способен в Европе он - в силу упомянутой изворотливой практичности Сергея Богдановича, понять сложно пока…

Поэтому уж не обессудьте, но пока не возьмусь определиться, подходит ли нам такой вот чемпион.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика