Три пенальти и рекорды Роналду! Франция и Португалия разошлись ничьей и вышли в плей-офф - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Три пенальти и рекорды Роналду! Франция и Португалия разошлись ничьей и вышли в плей-офф - «Футбол»
Три пенальти и рекорды Роналду! Франция и Португалия разошлись ничьей и вышли в плей-офф - «Футбол»

Разделив очки, Франция и Португалия (2:2) синхронно вышли в 1/8 финала Евро-2020. Бывшие партнеры по «Реалу» Роналду и Бензема оформили по дублю, забив три мяча с пенальти. ИЗБЕЖАТЬ АНГЛИИ НА «УЭМБЛИ» Все-таки завершать групповой этап, оказавшись в последней группе, оказывается полезным. На поле
Три пенальти и рекорды Роналду! Франция и Португалия разошлись ничьей и вышли в плей-офф - «Футбол»
Разделив очки, Франция и Португалия (2:2) синхронно вышли в 1/8 финала Евро-2020. Бывшие партнеры по «Реалу» Роналду и Бензема оформили по дублю, забив три мяча с пенальти.

ИЗБЕЖАТЬ АНГЛИИ НА «УЭМБЛИ»

Все-таки завершать групповой этап, оказавшись в последней группе, оказывается полезным. На поле Португалия вышла, зная о том, что ее устраивают ничья и даже минимальное поражение, тогда как Франция вообще автоматом с четырьмя очками квалифицировалась в плей-офф. Тем не менее, обеим командам имело смысл стремиться к победе, поскольку лидер группы выходил на Швейцарию или Украину (третьи места в группах), а вторая команда – аж на саму Англию на «Уэмбли».

Фернанду Сантуш решил, что синица в руках лучше, поэтому выбрал оборонительную расстановку 4-1-4-1. Тем более, что предыдущие игры и физические тесты показали – Бруну Фернандеш истощен, поэтому ему стоит взять передышку. В его отсутствие Данилу Перейра занял позицию в опорной зоне, а рядом с ним чуть выше расположились Ренату Саншеш и Жоау Моутинью.

А Дидье Дешаму пришлось поэкспериментировать на правом фланге, поскольку выбыли Бенжамен Павар и Усман Дембеле, а Адриен Рабьо слабо провел предыдущие игры. Вместо него на позицию под нападающим вышел Антуан Гризманн, а на край вышел Корентин Толиссо. Павара же в обороне заменил Жюль Кунде.

ПЕРВЫЙ ГОЛ БЕНЗЕМА

В первые полчаса оборонительные планы обоих наставников работали. Португальцы насыщали центр поля и действовали очень компактно, выдавливая соперника на фланги, откуда создать что-нибудь путное не получалось. Разве что за счет великолепных передач Поля Погба на Килиана Мбаппе с правого полуфланга французы создали два момента, но в первом случае форвард к мячу чуть не успел, а во втором не смог переиграть Руя Патрисиу.

Лишь в самой концовке тайма за счет все той же комбинации французы заработали дешевый пенальти. Вновь Погба передачей вразрез классно нашел в штрафной Мбаппе, завалившегося в борьбе с Нелсоном Семеду. Ничего особенного защитник не делал, но все-таки не убедил испанца Матеу Лаоса. Карим Бензема с точки сравнял счет, забив первый мяч на Евро-2020.

Указанные выше проблемы французов были вызваны еще и тем, что Толиссо справа не слишком активно шел вперед, предоставляя эту возможность Кунде, но защитнику приходилось пахать по всей бровке, так что убежать от оппонентов, спрятавшись на линии офсайда, ему не удавалось. Да и в целом действовал он прямолинейно – или играл с ближним, или бросал мяч вперед наудачу.

ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ РОНАЛДУ

Зато сзади команда Дешама тоже была надежна, расставляясь без мяча 4-4-2. Крайние полузащитники Толиссо и Мбаппе опускались на одну линию с центральными полузащитниками, а Гризманн вместе с Каримом Бензема вступал в прессинг. В результате португальцам очень тяжело давалось преодоление этих линий.

В такой тактически вязкой игре особую роль играют стандартные положения. Один из них португальцам и помог. После подачи со штрафного Уго Льорис не успел с выходом и врезал Данилу Перейре по лицу кулаком и локтем. Лаос сразу указал на 11 метров, а Криштиану Роналду забил в третьем матче Евро-2020 подряд. Забавно, что оба мяча на счету главных бомбардиров мадридского «Реала» последнего десятилетия. Они по разу отличились и во втором тайме.

Несмотря на равный счет, тактически Сантуш переигрывал своего визави в первые 45 минут, чему подтверждением статистика по ударам в пользу его команды: 7-3.

ГЕНИАЛЬНЫЙ МАТЧ ПОГБА И ЛЕГЕНДАРНЫЙ – РОНАЛДУ

Не успели португальцы выйти на второй тайм, как оказались в положении отыгрывающихся. Это Погба вновь включил режим бога, выдав восхитительную передачу из глубины на ход Бензема. Форвард «Реала» выскочил один на один с Патрисиу и технично уложил мяч в сетку от дальней штанги.

Затем случился одновременно грустный и комичный эпизод. Вышедший в перерыве на замену Люка Динь получил повреждение и хотел выйти за бровку, но медики показали ему – ложись на газон в поле. В результате он отыграл менее шести минут и был заменен на Рабьо. Полузащитнику «Ювентуса» пришлось закрывать не свою позицию левого защитника. И в целом он справился со своими задачами достойно.

А начудил в обороне не он, а тот самый «экспериментальный» Кунде. В противоборстве с Роналду он нелепо выставил руку и прервал прострел оппонента в штрафную – второй пенальти в ворота Льориса! Сам же Криштиану его и реализовал, обновив несколько статистических показателей. Этот гол стал для него пятым на нынешнем турнире (лучший), 13-м на чемпионатах Европы (лучший!), 21-м в финальных раундах ЧЕ и ЧМ (лучший!!) и 109-м на сборную (лучший!!! Наряду с иранцем Али Даеи). В общем, космос – мы наблюдаем за легендой.

Роскошный матч! До последних минут он был зрелищным и интересным, а счет мог измениться в любую пользу. Так, суперудар Погба в суперпрыжке перевел в перекладину Патрисиу, а в компенсированное время Кингсли Коман где-то на границе штрафной получил по ногам от Бруну Фернандеша. Тем не менее, в итоге команды разделили очки и синхронно вышли в плей-офф. В параллельной встрече Германия сенсационно не смогла победить Венгрию (2:2) и вышла в 1/8 финала на Англию, а Португальцам достается Бельгия.

Евро-2020
Группа
F
3-й тур

Португалия – Франция – 2:2 (1:1)

Голы: Роналду, 30 – с пенальти – 1:0. Бензема, 45+2 – 1:1. Бензема, 47 – 1:2. Роналду, 60 – с пенальти – 2:2.

Португалия: Патрисиу, Семеду (Далот, 79), Пепе, Диаш, Геррейру, Данилу Перейра (Палинья, 46), Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 72), Моутинью (Невеш, 73), Саншеш (Оливейра, 87), Жота, Роналду.

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Кимпембе, Эрнандес (Динь, 46; Рабьо, 52), Погба, Канте, Толиссо (Коман, 66), Гризманн (Сиссоко, 87), Мбаппе, Бензема.

Предупреждения: Льорис, 27. Эрнандес, 36. Гризманн, 39. Кимпембе, 83.

Судья: Лаос (Испания).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика