Украина творит историю. Вспоминаем ключевые матчи «желто-синих» на крупных турнирах - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Украина творит историю. Вспоминаем ключевые матчи «желто-синих» на крупных турнирах - «Футбол»
Украина творит историю. Вспоминаем ключевые матчи «желто-синих» на крупных турнирах - «Футбол»

Сборная Украины впервые сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу.Текущий турнир, безусловно, является одним из самых успешных в истории украинской команды. На данный момент лучше получилось разве что на мундиале 2006 года. Согласитесь, четвертьфинал ЧМ выглядит солиднее. Однако с тех
Украина творит историю. Вспоминаем ключевые матчи «желто-синих» на крупных турнирах - «Футбол»
Сборная Украины впервые сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу.

Текущий турнир, безусловно, является одним из самых успешных в истории украинской команды. На данный момент лучше получилось разве что на мундиале 2006 года. Согласитесь, четвертьфинал ЧМ выглядит солиднее. Однако с тех пор прошло уже пятнадцать лет.

ОТ СОЗДАНИЯ СБОРНОЙ ДО ПЕРВОГО УЧАСТИЯ – ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Несмотря на то, что сборная Украины сыграла свой первый матч весной 1992 года, первым турниром, в котором она приняла участие, стал отборочный раунд чемпионата Европы 1996 года – на ЧМ-1994 имела право отбираться только правопреемница советской команды, то есть сборная России. Евро-2020 является третьим европейским первенством, в котором «желто-синие» принимают участие, не считая выступлений футболистов из Украинской ССР в составе союзной сборной. И если первые два турнира, в 2012 и 2016 годах, завершились для команды неудачно – тринадцатое и двадцать четвертое места соответственно, то теперь Украина финиширует не ниже восьмой строчки.

Однако все три Евро объединяет одна фигура – разумеется, речь об Андрее Шевченко. Легендарный футболист мог впервые выступить на чемпионате Европы еще в 2000 году – тогда украинцы в печально памятном для россиян матче в «Лужниках» отобрали путевку у сборной России и попали в стыковые игры, где, однако, уступили словенцам. Шевченко открыл счет в первой встрече, которая проходила в Любляне, но затем точные удары Заховича и Ачимовича принесли победу сборной Словении. В ответной встрече украинцы снова забили первыми – это сделал Сергей Ребров с пенальти – но не удержали победный счет и пропустили за двенадцать минут до конца. Вплоть до Евро-2012 этот результат – выход в стыковые матчи – был для сборной Украины лучшим. В квалификации к Евро-1996, 2004 и 2008 команда финишировала в отборочной группе далеко от зоны стыковых матчей, не говоря уже о первой строчке. Справедливости ради отметим, что все эти квалификационные группы включали в себя сильных соперников.

ПРОБА ПЕРА: КОМАНДЫ БЛОХИНА И ФОМЕНКО НЕ ПРЕОДОЛЕЛИ ГРУППОВОЙ ЭТАП

Дебют сборной Украины на Евро состоялся в 2012 году – на турнир команда попала на правах одного из организаторов. В одной группе с дебютантами европейского первенства сыграли команды Англии, Франции и Швеции – более, чем достойные соперники. В первом же туре дубль Андрея Шевченко принес Украине историческую победу над Швецией и даже вывел ее на первое место в таблице, но затем сборная под руководством Олега Блохина вполне ожидаемо проиграла записным фаворитам. «Желто-синие» финишировали на третьем месте в группе и не прошли дальше – тогда третья строчка не давала права на выход в плей-офф, а голы нынешнего наставника Украины оказались единственными на этом турнире.

Четыре года спустя украинцы завоевали путевку на чемпионат Европы в стыковых матчах. И если все мы наблюдали за матчем Англии и Германии, в том числе с той точки зрения, что Гарет Саутгейт, наконец, смог вернуть моральный долг за собственную ошибку в полуфинале Евро-96, то осенью 2015-го его возвращала Украина. В матчах за право сыграть во Франции «желто-синие» боролись со словенцами, которые не пустили их на Евро-2000. И борьба эта увенчалась успехом – победа 2:0 и ничья 1:1. Однако финальный турнир коллектив под руководством Михаила Фоменко провалил – ни одного забитого гола, последнее место в группе и на турнире в целом. Поражения «желто-синим» нанесли немцы и поляки, а также дебютировавшая на турнире сборная Северной Ирландии.

ЕВРО-2020: ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

И вот Евро-2020. Впервые в истории отбора сборная Украины заняла первое место в своей группе, опередив при этом действующих чемпионов континента – сборную Португалии. Выступление украинской команды под руководством Андрея Шевченко в финальном турнире вызывает разные эмоции – от легкости и удовольствия при просмотре матчей до, в известной степени, везучести. На фоне первых игр чемпионата встреча Украины и Нидерландов стала одной из самых ярких – уступая 0:2, гости сравняли счет и упустили очки только в самом конце игры. Победа над македонцами, скорее, относится к логичным, однако, стоит отметить старания балканской команды. Для выхода в следующий этап сборной Украины хватило бы ничьей в матче с Австрией, но в сравнении с первыми двумя этот матч оказался провальным – австрийцы существенно перебили соперника (18-5), хоть и забили только один мяч. Вместо безоблачного выхода в плей-офф, что само по себе стало бы лучшим результатом команды на чемпионатах Европы, украинцам пришлось ждать результатов других матчей. Для выхода в плей-офф «желто-синим» подходили два варианта развития событий. И вот Испания камня на камне не оставила от команды Словакии, а Виктор Классон в компенсированное ко второму тайму время принес победу Швеции над Польшей. Благодаря лучшей разнице мячей последнюю шестнадцатую путевку в плей-офф получили именно украинцы, которым предстояло встретиться с теми самыми шведами.

Матч одной восьмой финала выдался равным. Понимая, что шведы превосходят украинцев в физических кондициях, Шевченко сделал ставку на игру на результат. Счет открыла именно его команда – с передачи Андрея Ярмоленко мяч забил Александр Зинченко, один из лучших футболистов нынешнего поколения украинского футбола. Эмиль Форсберг счет сравнял, и игра перешла в овертайм. И все бы дошло до пенальти, если бы в самом конце Артем Довбик не забил главный гол в своей карьере. Для 24-летнего нападающего «Днепра-1» мяч в своей первой игре на турнире, да еще и исторический (Украина впервые вышла в четвертьфинал европейского первенства), является именно таким.

В субботу, 3 июля, сборной Украины предстоит сыграть с организованной сборной Англии, делающей ставку на результат.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика