Датчане легко могли победить чешских «летучих голландцев» 3:1 и 4:1! Так за что казнят Черчесова? - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Датчане легко могли победить чешских «летучих голландцев» 3:1 и 4:1! Так за что казнят Черчесова? - «Футбол»
Датчане легко могли победить чешских «летучих голландцев» 3:1 и 4:1! Так за что казнят Черчесова? - «Футбол»

Четвертьфинал Чехия – Дания (1:2) обозреватели «Советского спорта» Виталий Славин и Владислав Домрачев обсуждали в прямом эфире. Виталий Славин (ВС): Чего ждешь от матча? Я надеюсь увидеть острый атакующий футбол. Возможно, это будет лучший матч на Евро-2020. Чехи потрясли меня на старте плей-офф
Датчане легко могли победить чешских «летучих голландцев» 3:1 и 4:1! Так за что казнят Черчесова? - «Футбол»
Четвертьфинал Чехия – Дания (1:2) обозреватели «Советского спорта» Виталий Славин и Владислав Домрачев обсуждали в прямом эфире.

Виталий Славин (ВС): Чего ждешь от матча? Я надеюсь увидеть острый атакующий футбол. Возможно, это будет лучший матч на Евро-2020. Чехи потрясли меня на старте плей-офф уже вроде как забытым тотальным футболом, изобрели который как раз голландцы во главе с Михелсом и Круиффом – не надо коверкать фамилию футбольного короля Нидерландов! Чехи раскатали «оранжевых» (2:0), как мы уничтожили итальянцев прессингом по всему полю в феноменальном полуфинале Евро-1988. Были же времена!

Владислав Домрачев (ВД): Хочу понять, насколько слаба сборная Россия, разгромленная Данией 1:4. А также еще актуален вопрос: так ли сильны чехи? Или голландцы переоценены. Кстати, сборная СССР задавила итальянцев прессингом на Евро-1988 благодаря не только идеальной физике, но и неопытности соперника (очень молода была «Скуадра Адзурра») и тяжелому полю из-за проливного дождя.

ВС: Чехи, вообще-то, могут быть образцом для нас. Всего-то и надо – убрать госденьги из РПЛ, чтоб там, как в чемпионате Чехии, не было сумасшедших бюджетов и зарплат. Тогда наши клубы, как у чехов, вынуждены будут работать на импорт доморощенных игроков в ведущие евролиги. В итоге в этой сборной полкоманды из Англии и Германии, а другая часть – из национальной лиги.

Но что это? Чехи пропускают с углового? Почему забившего датчанина никто не держал?!

ВД: Не самый габаритный Дилейни пробил головой из опорного положения, хотя в штрафной собралось шесть обороняющихся. Парадокс...
Еще интересно понаблюдать за голландским судьей, которому могут отдать финал Евро-2020. Он уже напарил в первые минуты.

ВС: В дебюте датчане забрали себе мяч. Отсюда территориальное преимущество и гол. Отлично северяне чувствуют друг друга. Еще пару моментов создали. Один после длинной вертикали со своей половины. Другой – после прострела справа. У чехов к 20-й минуте таких шансов близко не было. Пока ведут игру северяне.

ВД: А наши коллеги отметили классный блокшот капитана датчан Симона Кьера в голевом моменте. И сравнили его зарплату — 1,2 млн. евро в «Милане» с зарплатой спартаковца Романа Зобнина — 3,5 лимона.

ВС: Законный вопрос. Но вот и шанс: Масопуст вывел Голеша слева на одного Шмейхеля. Слишком сблизился. Опять угловой у ворот датчан. Но навесы слишком простые. Скандинавы отлично защищаются и числом и умением. Весь верх перекрыт. Что придумают чехи?

ВД: ...А ответили датчане. Вторым голом. За пас шведкой Мехле — пятерка с плюсом, отдавал он с левого фланга не левой ногой, а правой. Таким же макаром вывел на голевой удар Александра Зинченко капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко в матче со шведами. В нашей сборной кто-нибудь так может?

ВС: Риторический вопрос. Датчане предметно показали чехам, как разбивать при позиционной атаке насыщенную оборону. Просто красотища! И вроде у обороняющихся никто не виноват. Все на своих местах, а помешать Дольбергу в касание забить с линии вратарской некому. Идеальная слаженность, образцовое исполнение!

2:0 после 45 минут. Вот тебе и дилетантам-врагам Черчесова ответ на вопрос в начале. Мы-то летели датчанам к перерыву только 0:1! Первый их гол можно было списать на то, что чехи не успели войти в игру. А вот второй мяч забит после образцовой трехходовки в касание – высший пилотаж сборной, которую, по убеждению профанов, наши бездари должны были обыгрывать. С какого перепуга?!

Чехи планировали сыграть в шашки, как с голландцами. Однако датчане втянули их в шахматы, в которых пока делают все, что хотят.

ВД: Чехи после перерыва пошли ва-банк: сделали две замены. Убрали полузащитника Голеша, выпустили хавбека Янкто. А форвард Крменчик вышел вместо полузащитника Масопуста. И вот результат: быстрый гол. Шик из-под защитника пробил оптимально с навеса Цоупала. Вратарь Шмейхель не дотянулся. А минутой раньше выручил после плотного дальнего удара.

Интрига спасена!

ВС: Тренер чехов в перерыве внес очевидные коррективы. Подопечные перестали пулять верхом мяч в штрафную наобум, а стараются доводить его низом точно до партнера. Датчане не успели перестроиться и пропустили быстрый гол.

ВД: На бровке промелькнул судья Сергей Карасев. Это его четвертый матч на Евро — два в качестве рефери и столько же как резервный.

Очень кстати датчане выпустили быстроного Поульсена, в сборной России такого скоростного форварда не нашлось. Он вполне мог увеличить счет, но пробил слабо и предсказуемо для вратаря.

До конца второго тайма чуть больше 20 минут. Как думаешь, голы еще будут?

ВС: Верю в это! Подвиги в одном моменте Соучека и Челустки при нейтрализации прорыва северян не должны пройти даром. Первому разбили голову - он доигрывает мяч в повязке с проступающей кровью. Второго пришлось заменить.

Вперед, славяне!

ВД: У чехов еще и Шик ушел. Мастер пробить быстро и точно, как знаменитый немец Герд Мюллер. А Поульсен красавец, бьет и отдает. Мехле должен был снимать вопрос о победителе, но выручил вратарь. Почему не отдал в центр?

...Крменчику дали желтую за давление на судью. И тут же рядом вырос чешский капитан Соучек с забинтованной головой. Он в матче с Нидерландами поддушивал Карасева.

К слову, рефери абсолютно прав.

ВС: Но фол на чехе там вроде был.

До конца основного времени две минуты. Штурм организовать не удается. Датчане мгновенно разжимаются в контратаку. Чехи опять сваливаются на безадресные навесы. Зря.

Добавлено 6 минут!

ВД: Судья решил, что сначала фолил Выдра. Мог рефери, если бы сильно захотел, поставить пенальти в ворота чехов. Брейтуэйта толкнули в штрафной. Вчера такой 11-метровый назначили в пользу бельгийцев в матче с Италией.

Датчане летят в Лондон на встречу с победителем пары Англия — Украина. Способны они повторить триумф Евро-1992?

ВС: Легко! После разгрома – по игре! – голландцев мне казалось, что чехи – главные фавориты Евро-2020. Но сегодня все решил быстрый гол датчан с углового, которого… не было! Мяч за лицевую ушел от нападавших. А дальше скандинавы играли строго по счету. В чем преуспели. Победили они заслуженно. Если бы не великолепный вратарь Вацлик, счет вполне мог вырасти до 3:1 и 4:1. Как в матче с россиянами. Так за что митрофанушки вторую неделю казнят Черчесова!

ВД: По поводу углового спорят. Может, мяч коснулся ноги чеха одной молекулой. Между прочим, из-за левого углового в полуфинале Лиги Европы пострадал наш Карасев. Хочется, чтобы ему дали еще один матч. Хотя и четыре — очень солидно.

Теперь жду сшибки Англия — Украина. Буду болеть за жовто-блакитных. Но в их победу верю слабо. Это соперники из разных весовых категорий.

СТАТИСТИКА

Евро-2020
1/4 финала

Чехия – Дания – 1:2 (0:2).

Чехия: Вацлик; Цоуфал, Челустка (Брабец, 65), Калас, Боржил, Голеш (Янкто, 46), Соучек (к), Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 79), Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель; Вестергор, Кьер (к), Кристенсен (Андерсен, 81), Мехле, Дилейни (Енсен, 81), Хейбьерг, Ларсен (Васс, 71), Брейтуэйт, Дамсгор (Норгор, 60), Дольберг (Поульсен, 59).

Голы: 0:1 Дилейни (5, угловой), 0:2 Дольберг (42), 1:2 Шик (49).

Предупреждения: нет - Крменчик, Калас.

Удары (в створ): 16 (5) – 11 (7).
Фолы: 9-10.
Угловые: 9-7.
Владение мячом (в процентах): 55-45.

3 июля. Баку. Судья: Кюйперс (Нидерланды).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

7 июля 22.00* Лондон Дания – Англия/Украина Первый канал

*Время московское.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика