Арабский след в «Спартаке», или станут ли красно-белые «Диснеем» от футбола? - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Арабский след в «Спартаке», или станут ли красно-белые «Диснеем» от футбола? - «Футбол»
Арабский след в «Спартаке», или станут ли красно-белые «Диснеем» от футбола? - «Футбол»

Глядя на эпичные выступления российских команд в Лиге чемпионов УЕФА, возникает вопрос: это может быть кому-нибудь интересно кроме непосредственно россиян, да и то - исключительно из-за национальной принадлежности клубов? Внезапно выясняется, что может.Небезызвестный холдинг City Football Group,
Арабский след в «Спартаке», или станут ли красно-белые «Диснеем» от футбола? - «Футбол»
Глядя на эпичные выступления российских команд в Лиге чемпионов УЕФА, возникает вопрос: это может быть кому-нибудь интересно кроме непосредственно россиян, да и то - исключительно из-за национальной принадлежности клубов? Внезапно выясняется, что может.

Небезызвестный холдинг City Football Group, корнями уходящий в Арабские Эмираты и зарегистрированный в Великобритании, в очередной раз засветился на российском футбольном рынке. По информации телеграм-канала Baza, представители компании находятся в Москве. На днях они посетили матч «Спартак» - «Ростов», провели ряд встреч с руководителями различных направлений красно-белых.

Зачем международному холдингу, имеющему доли в «Манчестер Сити» (Англия), «Ломмел» (Бельгия), «Нью — Йорк Сити» (США), «Мельбурн Сити» (Австралия) «Монтевидео Сити Торке» (Уругвай), «Жирона» (Испания), «Йокогама Ф Маринос» (Япония), «Труа» (Франция), «Мумбаи Сити» (Индия), «Сычуань Цзюню» (Китай), российский клуб? Чем манит их российский рынок? Ведь это не первая попытка зайти в РПЛ от инощемцев: в прошлом году велись переговоры о покупке «Уфы», потом «Химок». Сделки оба раза сорвались, в первую очередь - из-за отсутствия толковой инфраструктуры. «Зенит» и «Сочи» также попадали в поле зрения шейхов, но там тоже не получилось – не договорились с владельцами.

В «Спартаке», в свою очередь, с инфраструктурой все в порядке, да и владельцы, получается, сговорчивее. Тем более на фоне последних выступлений клуба и внутренних противоречий, раздирающих владельцев команды и их приближенных. Сейчас как раз самое удачное время для выгодной сделки. Продать весь «Спартак», понятное дело, не удастся, но 20% - почему бы и нет?

Основной вопрос, конечно, лежит на поверхности: а зачем City Football Group вообще нужен «Спартак»? Тут надо немного углубиться в историю. Компания была создана в мае 2013 года, главой с момента основания является Халдун Аль Мубарак, а один из инициаторов создания - Ферран Сориано, бывший вице-президент ФК «Барселона» по экономическим вопросам. Название свое холдинг получил от «Манчестер Сити», своего основного актива. Компания решила пойти своим путем, не закупая дорогих футболистов для своего основного клуба, а распространяя влияние на регионы, где футбол не сильно развит (казалось бы, при чем тут Россия…), либо из-за экономической слабости региона при хорошем футболе банально не хватает денег.

Дальше все просто: региональные команды под руководством арабской твердой руки начинают выигрывать местные чемпионаты, повышается конкурентоспособность, что привлекает внимание как к командам-сателлитам, так и к головному клубу – «Мансити». Далее, учитывая четкий механизм передачи игроков из одного клуба в другой, начинается естественная интеграция болельщиков – часть фанатов локального клуба примкнет и к фанатской базе «Манчестер Сити», тесную связь команд, общую айдентику, историю, футболистов. И кстати, ребрендинг команд франшизы происходит нежно и мягко, дабы не нервировать болельщиков. И те отвечают взаимностью.

Фактически, City Football Group - это «Дисней» от футбола, работа по франшизе в любой точке мира. А основные бонусы, разумеется получает «Манчестер Сити». Зато остальные клубы холдинга получают материальное обеспечение и хорошие шансы на повышение своего статуса как на местной, так и на международной арене. Так что, возможно, у «Спартака» впереди светлое будущее.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика