В разгроме «Оренбурга» виноват план Лички - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » В разгроме «Оренбурга» виноват план Лички - «Футбол»
В разгроме «Оренбурга» виноват план Лички - «Футбол»

Анализируем скандально рекордную победу «Зенита» в РПЛ.13 сентября 2022 08:58автор: Матвей Морозов автор фото: ФК "Зенит" Наверное, мало кто из болельщиков и экспертов перед этим матчем прогнозировал успешный для «Оренбурга» исход встречи. «Зенит» — команда сильно выше классом и бороться даже за
В разгроме «Оренбурга» виноват план Лички - «Футбол»
Анализируем скандально рекордную победу «Зенита» в РПЛ.13 сентября 2022 08:58автор: Матвей Морозов
автор фото: ФК "Зенит"

Наверное, мало кто из болельщиков и экспертов перед этим матчем прогнозировал успешный для «Оренбурга» исход встречи. «Зенит» — команда сильно выше классом и бороться даже за ничью с питерцами любому клубу из второй восьмерки чемпионата практически нереально.

Анализируя итоги игры, совершенно неуместны разговоры про тесную связь между двумя командами. Сине-бело-голубые в любом состоянии будут смотрятся мощнее «Оренбурга» просто из-за подбора игроков и вряд ли для победы над уральцами надо подключать админресурс — в этом просто нет необходимости. Большинство ждали уверенной победы сине-бело-голубых — с разрывом в 2-3 мяча, не более. Но в этот раз команда Семака решила не жалеть противника и оторваться по полной — питерцы закинули уральцам восемь безответных голов.

Без Одоевского, но с Клаудиньо и Сергеевым в старте

Вратарский вопрос — одна из главных проблем «Зенита», появившаяся ровно с тех пор, как Вячеслав Малафеев принял решение закончить с футболом. С того момента у питерцев так и не получилось найти стабильного вратаря на долгие годы. В этом сезоне ситуация не изменилась. Семак, по слухам, видит основным Одоевского, но у Даниила в последнее время начались проблемы со здоровьем, поэтому с «Оренбургом» его не было даже в заявке. Надеюсь, что в ближайшее время он все-таки вернется в строй и снова займёт место в воротах: для молодого игрока безумно важна практика, а долгие перерывы без игр могут серьезно сказаться на форме и психологическом состоянии футболиста. Тем временем уже пятый матч подряд в чемпионате в стартовом составе выходит Михаил Кержаков, которого, в отличие от встречи с «Торпедо», где москвичи ни разу не пробили в створ, «Оренбург» периодически напрягал, в итоге оформив 11 выстрелов по воротам противника.

Впервые после травмы в основе появился Клаудиньо. Со «Спартаком» бразилец вышел на поле со скамейки, а против «Оренбурга» Семак решил выпустить его в старте. Думаю, к битве с «Динамо» хавбек подойдет уже в нужных кондициях. Ротация затронула и позицию форварда: в прошлом туре на месте нападающего играл Матео Касьерра, а в этом Семак предпочел его Сергееву. Иван не подвел тренера — забил второй мяч «Зенита» в матче.

Желание Лички играть в атакующий футбол похвально, но против «Зенита» план чеха должен был быть менее дерзким

Марцел Личка ставит в «Оренбурге» очень смелый атакующий футбол, и в матче с любым соперником он старается придерживаться своего стиля. И даже против «Зенита» коуч не отошел от своих принципов. Уральцы играли с питерцами на встречных курсах, за что и поплатились — в линиях возникали серьезные разрывы, которые позволяли команде Семака беспрепятственно проникать в финальную треть и комбинировать в штрафной. Стоило ли Личке подстроиться под «Зенит» и акцентировать внимание на обороне? Зная результат матча, ответ, кажется, очевиден. Неужели уральцы думали, что смогут игрой с мячом перекрыть ошибки в обороне (которые, замечу, регулярно возникают у них даже в матчах с равными себе соперниками)? С «Зенитом» команде уровня «Оренбурга» нужно было, если не садиться в низкий блок, то хотя бы перекрывать свободные зоны сзади во время длительных атак, которые питерцы легко заполняли за счет одной-двух вертикальных передач.

После матча Личка просчет в стратегии все-таки признал:

— Почему не играли так, как «Торпедо»? Я люблю футбол. Понятно, что «Торпедо» здесь проиграло 0:2. А мы – 0:8. Я не жалею, что мы не сыграли от обороны. Я принял такое решение. И я отвечаю за результат. Зрители хотят видеть футбол, голы, эмоции. Но мы забыли играть в футбол, забыли атаковать. Мы смотрели на них с открытым ртом — на Малкома, Клаудиньо, Ловрена. Для меня это стыд. Плохой первый тайм – 0:5, но во втором тайме вообще не было реакции. Ждали, сколько соперник забьет голов. Не надо много говорить. Я отвечаю за игру команды. Это моя ошибка. Я подготовил команду, сделал выбор игроков. Но не всё было хорошо. Поэтому этот результат идёт за мной. Можешь проиграть 0:4, 0:5 — это спорт. Но проиграть 0:8 и ничего не показать — это большой стыд. Болельщики приехали за нами, а мы показываем такие матчи. Допускаем ошибки из детского сада. Понятно, что «Зенит» на два уровня выше Российской премьер-лиги. Для них это очень легкая игра.

«Оренбургу», конечно, жутко не повезло — «Зенит», в отличие от матчей с «Химками» и «Торпедо», где питерцы включались только в критические для себя отрезки игры, в этой встрече был очень заряжен и взвинтил темп с первых минут. Сине-бело-голубые забивали мячи на любой вкус: и ударами издали, и в пустые ворота после контратак, и даже выстрелом «ножницами» через себя — кажется, этот шикарный седьмой гол в исполнении Малкома станет одним из красивейших не только в сентябре, но и во всем сезоне.

Впереди у «Зенита» в РПЛ игра с «Динамо». За москвичей, которые в прошедшем туре уступили «Сочи», становится немного страшно.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика