Роналду отправляется домой. Бельгия выбила Португалию и сыграет в 1/4 финала с Италией - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Роналду отправляется домой. Бельгия выбила Португалию и сыграет в 1/4 финала с Италией - «Новости спорта»
Роналду отправляется домой. Бельгия выбила Португалию и сыграет в 1/4 финала с Италией - «Новости спорта»

Точный удар Торгана Азара принес Бельгии минимальную победу над Португалией (1:0). Де Брейне из-за травмы не смог доиграть матч до конца. СТОЛЕТНАЯ ОБОРОНА БЕЛЬГИИ Встреча Бельгии и Португалии стала первой топовой в плей-офф – с одной стороны фавориты и одна из самых мощных по составу команд
Роналду отправляется домой. Бельгия выбила Португалию и сыграет в 1/4 финала с Италией - «Новости спорта»
Точный удар Торгана Азара принес Бельгии минимальную победу над Португалией (1:0). Де Брейне из-за травмы не смог доиграть матч до конца.

СТОЛЕТНАЯ ОБОРОНА БЕЛЬГИИ

Встреча Бельгии и Португалии стала первой топовой в плей-офф – с одной стороны фавориты и одна из самых мощных по составу команд Евро-2020, а с другой действующие чемпионы Европы с легендарным Криштиану Роналду в составе.

Он, естественно, вышел в основе, а вот основной опорник Данилу Перейра из-за повреждения пропускал матч, и его позицию занял 25-летний Палинья из «Спортинга. Кроме того, вне зоны доступа Жоау Канселу и Нелсон Семеду, а в целом игроков в распоряжении Фернанду Сантуша так мало, что в запасе у него оказалось только пять полевых футболистов.

А у бельгийцев с первых минут вышли Аксель Витсель и Кевин де Брейне, пропустившие из-за травм старт чемпионата Европы. Оба вышли на замену по ходу второго тура против Дании, а в старте только в заключительном матче группового этапа. Кроме того, обращает на себя внимание сверхвозрастная линия обороны «красных дьяволов»: Тоби Алдервейрелд, Томас Вермален, Ян Вертонген. На троих им 101 год.

ОПЫТ ПРОТИВ АТАКУЮЩЕГО ФУТБОЛА

Вообще обеим командам требовалось открыть счет, причем еще в первом тайме. И не потому, что и те, и другие здорово действуют в обороне. Дело в том, что в составах обеих команд вышло очень много возрастных футболистов. У бельгийцев помимо защитников это Витсель, у португальцев – Пепе, Роналду, Жоау Моутинью и Руй Патрисиу. Всем за 30 лет, что помимо опыта означает еще быструю потерю физических кондиций. Тем более, что матч проходил в Севилье.

Первый гол нужен был и болельщикам с нейтральными зрителями, поскольку игра получилась очень закрытой, а оборонительно-циничный настрой ей задавали бельгийцы. Большую часть первого тайма мяч находился на их половине поля даже при том, что владели они им не меньше соперника. Просто слишком уж медленно двигали его вперед, подолгу разыгрывая между центральными защитниками и опускавшимся к ним Витселем.

А поскольку они сразу возвращались назад, и португальцам разбежаться было негде, поэтому за первые 45 минут было только два скоростных прорыва. В первом случае Ромелу Лукаку набрал скорость по центру (его очень забавно пытался остановить, волочась с футболкой нападающего в кулаке Палинья), но отдал неточную передачу, а во втором Ренату Саншеш взял игру на себя и прошел нескольких оппонентов, но было это вдалеке от чужих ворот.

Так что гол Торгана Азара получился сколь классным, столь и нелогичным. Позиционная атака бельгийцев, казалось, захлебнулась, когда он по уходящей от Патрисиу траектории засадил мяч в сетку с угла штрафной. Справедливости ради отметим, что вратарь высокого уровня не имеет права пропускать такие голы – удар точно был берущимся.

РОНАЛДУ НЕ ЗАБИЛ – ПОРТУГАЛИЯ ВЫЛЕТЕЛА

В прошлые годы бельгийцы периодически устраивали спектакль, но так ничего и не выиграли, поэтому теперь Роберто Мартинеса интересует исключительно счет на табло. Отсюда такая строгая и незрелищная игра самого яркого поколения бельгийцев за последние десятилетия. В начале второго тайма они предсказуемо отказались от мяча и уже неожиданно – без получившего травму де Брейне, замененного на Дриса Мертенса.

Поначалу португальцы воспользовались предоставленной возможностью и оказали солидное давление на штрафную Тибо Куртуа, однако после замен Фернанду Сантуша оно сошло на нет. В очередной раз Бруну Фернандеш плохо вошел в игру топового уровня. Неудивительно, что в сборной Португалии он теряет место в основе. А лучшим у португальцев был Саншеш, но и он уступил место на поле за 15 минут до конца.

Мартинес до самой концовки ограничился единственной, причем вынужденной заменой. Его подопечные уставали и стали переводить игру в партер. Во второй половине второго тайма стало очень много единоборств и столкновений, а футбола – мало. Бельгийцы бились, терпели и ждали финального свистка. И дождались, хотя соперники несколько раз были близки к тому, чтобы отыграться (Рафаэл Геррейру попал в штангу, Пепе с линии вратарской – в Куртуа, а Жота еще до замены над перекладиной).

Роналду и компания не заслужили поражения (23-6 по ударам в их пользу), но покинули Евро-2020 – рекордный гол Роналду в истории сборных отложен. А бельгийцы собирают чемоданы в Мюнхен. Там их ждет также не впечатлившая в плей-офф Италия. Судя по увиденному в последние пару дней, вряд ли эта игра получится зрелищной.

Евро-2020. 1/8 финала

Бельгия – Португалия – 1:0 (1:0)

Гол: Т. Азар, 42.

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Вермален, Менье, Витсель, Тилеманс, Т. Азар (Дендонкер, 90+5), де Брейне (Мертенс, 48), Э. Азар (Карраско, 87), Лукаку.

Португалия: Патрисиу, Далот, Пепе, Диаш, Геррейру, Палинья (Данилу Перейра, 78), Саншеш (Оливейра, 78), Моутинью (Б. Фернандеш, 56), Б. Силва (Фелиш, 56), Жота (А. Силва, 70), Роналду.

Предупреждения: Палинья, 45. Далот, 51. Вермален, 72. Пепе, 77. Алдервейрелд, 81.

Судья: Брых (Германия).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика