Чехи должны сказать спасибо Карасеву. Они заслуженно победили голландцев и вышли в четвертьфинал - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Чехи должны сказать спасибо Карасеву. Они заслуженно победили голландцев и вышли в четвертьфинал - «Новости спорта»
Чехи должны сказать спасибо Карасеву. Они заслуженно победили голландцев и вышли в четвертьфинал - «Новости спорта»

Российский рефери Сергей Карасев оказался в центре внимания в матче Нидерланды – Чехия (0:2). Ключевыми эпизодами стали сэйв вратаря Томаша Вацлика и удаление за фол последней надежды защитника Маттейса де Лигта. Евро-2020 прощается с Будапештом, с потрясающей «Пушкаш Ареной». Но, верится, не с
Чехи должны сказать спасибо Карасеву. Они заслуженно победили голландцев и вышли в четвертьфинал - «Новости спорта»
Российский рефери Сергей Карасев оказался в центре внимания в матче Нидерланды – Чехия (0:2). Ключевыми эпизодами стали сэйв вратаря Томаша Вацлика и удаление за фол последней надежды защитника Маттейса де Лигта.

Евро-2020 прощается с Будапештом, с потрясающей «Пушкаш Ареной». Но, верится, не с российской бригадой арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

Комментатор Первого канала, предваряя матч, положил на весы регалии-достижения соперников на Евро. Вспомнил о победе голландцев на ЧЕ-1988 и сборной Чехословакии в 1976-м, а также финале с участием чехов в 1996-м. На этих турнирах наши (советская и российская команды) на своей шкуре испытали мощь чемпионов и финалистов.

Но вот незадача: в финале Евро-1976 в стартовом составе сборной Чехословакии вышли 8 словаков и всего три чеха (включая вратаря Иво Виктора – участника прощального матча Льва Яшина). Вот и делайте вывод, кому надо приписать то бородатое чемпионство. Тем более что в четвертьфинале советская сборная встретилась с будущими победителями в Братиславе, а не Праге и проиграла 0:2 (в Киеве была ничья 2:2).

Кстати, в полуфинале чехословаки одолели голландцев в дополнительное время 3:1, а в финале – западных немцев в серии пенальти (2:2, 5:3), последний из которых изящно (черпачком) реализовал чех Антонин Паненка и вошел в историю.

Но вернемся в Будапешт. Первый тайм при стопроцентной заполняемости трибун «Пушкаш Арены» прошел скучно. Без представителей РПЛ – спартаковцы Промес и Крал остались в запасе. Без предупреждений, не говоря уже об удалениях. И без явных голевых моментов. Чехи могут занести в актив два удара - сначала головой на опережение их нового капитана Соучека после навеса справа Шевчика, а потом Барака с левой ноги Барака. Пробей он дальней правой, вряд ли бы же Лигт успел бы преградить мячу дорогу в сетку.

У «оранжевых» зажигал их правый латераль Дюмфрис. На 13-й минуте он неожиданно для обороны чехов открылся на левом полуфланге, прокинул мяч мимо опрометчиво покинувшего ворота Вацлика, но его удар почти с нулевого угла заблокировал защитник. А под занавес тайма реактивный Дюмфрис уже на желобке правого полусреднего обыграл в штрафной соперника, успевшего во избежание пенальти убрать ногу, и прострелил вдоль ворот, мяч попал в дальнюю ногу устремившегося на перехват вратаря.

После перерыва полилась горячая вода, даже кипяток. На 52-й минуте Мален, исполняя поле паса пяткой Депая футбольный буллит, проиграл ближний бой вратарю. Вацлик по-яшински снял мяч с ноги форварда. Как оказалось, это был ключевой момент матча.

В ответной атаке де Лигт, уступив в борьбе Патрику Шику, рукой в падении подгреб мяч рукой. Карасев показал желтую карточку, но после вмешательства VAR отправился к монитору и удалил защитника. За умышленный фол, лишивший явной возможности забить гол.

Главный тренер голландцев Франк де Бур решил освежить переднюю линию и бросил в бой Промеса. Спартаковец запомнился падением в штрафной в надежде на пенальти. Если наставнику «оранжевых» удалось обмануть знаменитого рефери Пьерлуиджи Коллину в матче этих соперников на Евро-2000, то Карасев на уловку форварда не попался.

К тому времени чехи отрыли счет. С навеса почти от углового флажка на дальний угол вратарской защитник Калас скинул мяч на противоположную штангу, где его поджидал Голеш и головой отправил в сетку. Мимо троих соперников. Чехов же в площади ворот оказалось еще больше – четверо!

Выйдя вперед, чехи не закрылись, а продолжали искать счастье в атаке. Напоминая сборную СССР образца Евро-1987, который, кстати, выиграли голландцы. На 80-й минуте Шик закрепил преимущество вторым голом. Но не ударом с центра поля, как в матче с шотландцами, а из штрафной после скидки вездесущего Голеша.

Голландцы не сподобились даже на гол престижа. Не помог им ни двужильный Дюмфрис, ни вышедший на замену форвард-гулливер Вегорст, герой победного матча против сборной Украины.

На 86-й минуте на поле вышел другой спартаковец – Крал, однако не ему в этот вечер было суждено украсть победу у «оранжевых».

А что же Карасев? Он не отступил от выбранной линии. Во втором тайме расщедрился на карточки. Еще один раз воспользовался услугами VAR, но пенальти в ворота голландцев не поставил, поскольку игры рукой не было.

Многие считают, что рука де Лигта не тянула на красную карточку, но таковы современные правила. Кстати, вмешательство VAR и изменение первоначального решения, как правило, снижает оценку рефери. Так что напрасно чехи подняли волну негатива, узнав о назначении российского судьи на этот матч. Если станут чемпионами Европы, пусть назовут улицу в Праге его именем. Кстати, на 64-й минуте Карасев пропустил фол на де Йонге, чем вызвал возмущение полузащитника «Барселоны».

Ждем нового назначения российской бригады. Не будем против француженки Стефании Фраппар в качестве резервного арбитра.

Евро-2020
1/8 финала

Нидерланды - Чехия - 0:2 (0:0)

Голы: Голеш, 68; Шик, 80.

Нидерланды: Стекеленбург, де Лигт, де Врей, Вейналдум, Депай, ван Аанхолт (Бергхайс,81), де Роон (Вергхост, 73), Блинд (Тимбер, 81), Мален (Промес, 57), де Йонг, Думфрис.

Чехия: Вацлик, Кадержабек, Челустка, Цоуфал, Калас, Барак (Садилек, 90+2), Голеш (Крал, 85), Шик (Крменчик, 90+2), Масопуст (Янкто, 79), Шевчик (Хложек, 85), Соучек.

Предупреждения:

Удаление: Думфрис, 46; де Лигт, 54; де Йонг, 84 - Цоуфал, 56.

27 июня. Будапешт.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика