Чемпион России и КХЛ омский «Авангард» легко переплюнул РПЛ с ее смешным лимитом в восемь легионеров - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Чемпион России и КХЛ омский «Авангард» легко переплюнул РПЛ с ее смешным лимитом в восемь легионеров - «Новости спорта»
Чемпион России и КХЛ омский «Авангард» легко переплюнул РПЛ с ее смешным лимитом в восемь легионеров - «Новости спорта»

Пока в РПЛ великую миссию поколения Пепси и ТикТока с отменой лимита поставили на паузу, КХЛ вчера в матче за Кубок открытия «Авангард» - ЦСКА показала, как просто обходить любые преграды. В последний день августа подпольный кружок футбольных революционеров не отважился на кардинальные решения по
Чемпион России и КХЛ омский «Авангард» легко переплюнул РПЛ с ее смешным лимитом в восемь легионеров - «Новости спорта»
Пока в РПЛ великую миссию поколения Пепси и ТикТока с отменой лимита поставили на паузу, КХЛ вчера в матче за Кубок открытия «Авангард» - ЦСКА показала, как просто обходить любые преграды.

В последний день августа подпольный кружок футбольных революционеров не отважился на кардинальные решения по будущей структуре чемпионата России и квотам на мигрантов. Видимо, решили все-таки дождаться директив сверху – и они последовали!

Лимит обязательно должен быть, предостерег горе-реформаторов от необдуманных поступков министр спорта Олег Матыцин. Но он должен быть сформулирован и иметь определенную цель. Его формат может обсуждаться. Он, как и сейчас, может касаться заявки команды. Ведь вряд ли те же клубы будут покупать иностранцев, чтобы они сидели на лавке. Мы понимаем, что если теоретически будет снят лимит на легионеров и во всех наших клубах будут играть иностранцы, то из кого мы будем формировать сборную? Как конкурировать нашим спортсменам?

Бывший зампред правительства РФ, возглавлявший РФС и Минспорта, Виталий Мутко веско добавил:

Почему мы все время говорим только о лимите? Ведь лимит это только элемент. Да, конечно, мне бы тоже хотелось его отменить. Любые ограничения конкуренции – это плохо. Но мы же должны понимать, что у нас было «Динамо Португалия». Я это хорошо помню.

Речь о матче в 2005 году «Динамо» - «Москва», когда в стартовом составе бело-голубых оказались сплошь иноземцы, в основном из Португалии.
В общем, эта мутная мыльная опера далека от финала. Переход с нынешней заявки «8 гастарбайтеров +15 россиян» на «10+13», тем более обнуление ограничений, снова скрылись за горизонтом. И правильно! Лимит, наоборот, нужно ужесточить хотя бы до трех забугорников. Зато в хоккее все тип-топ даже при нынешнем законодательстве. При установленной квоте в пять легионеров действующий чемпион России вчера умудрился выставить против ЦСКА аж 9 варягов?! Причем шестеро из дальнего зарубежья.

Как это возможно? Почему Омску не влепили техническое поражение за нарушение регламента? Да просто в КХЛ по типу Евросоюза постановили не дискриминировать граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизстана. Не беда, что «ястребы» Готовец, Комаров из Белоруссии, Шевченко из Казахстана не имеют права надеть форму сборной России - в нашем чемпионате они выступают на общих правах с аборигенами. Равно как новоявленный бульбаш из квебекской деревушки Ле-Мойн, давно заигранный за сборную Белоруссии Франсис Паре.

Добавляем пять официальных ландскнехтов – чеха Грубеца, финнов Покка и Каски, канадца Найта, словака Цегларика. Вот вам и девять – вместо пяти! - иноагентов, перекрывших лифты нашим молодым, которые могли претендовать на место в национальной команде. Причем все – на ведущих позициях! А свои пацаны по большей части на подхвате. Так, Грицюк в матче открытия откатал 6 минут 18 секунд, Брюквин – 5:29, Каблуков – 9:41, Жарков – 11:17, Дедунов – 12:31, Косов – 12:37. Зато у Каски – 23 минуты 13 секунд, у Цегларика – 22:21, Найта – 21:45. Грубец, кажется, вообще навечно забронировал за собой рамку сибиряков.

ЦСКА тоже перебрал норму – 6 пришлых благодаря казахстанскому шведу Сведбергу. С полезностью «минус 2» отбегал 17 минут 42 секунды. При этом острому 20-летнему нападающему Мингачеву Сергей Федоров выделил жалкие семь с половиной минут ледового времени?! Ну как тут, елки-палки, честная конкуренция?!

Совсем караул, если посмотреть амплуа нагло влезших в нашу лигу захватчиков. Откуда для сборной России возьмутся качественные центры и вратари, если у обоих финалистов Кубка Гагарина-2021 эти самые важные позиции оккупированы иностранцами!

Чех Грубец в воротах «Авангарда», швед Рейдеборн – ЦСКА. На точке у хозяев – Найт, Паре, Шевченко и лишь один россиянин Каблуков. У армейцев таковых двое – Андронов и Соркин. Однако в решающие моменты, особенно в атаке, в центре выходят шведы Нордстрем и Валлмарк.

Так что, министру спорта Олегу Матыцину пора взяться и за хоккей. Тут-то все яснее ясного: ради спасения отечественной шайбы, не знающей золота ЧМ с 2014 года, молодежного ЧМ с 2011-го, юниорского ЧМ с 2007 года, необходимо запретить в КХЛ на некоторое время полностью импорт голкиперов и центрфорвардов. Как это десяток лет назад сделали с европейскими вратарями в юниорских лигах Квебека, Онтарио и Запада.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика