Карпин делает из сборной «Ливерпуль»? Наблюдение после матча Россия – Хорватия - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Карпин делает из сборной «Ливерпуль»? Наблюдение после матча Россия – Хорватия - «Новости спорта»
Карпин делает из сборной «Ливерпуль»? Наблюдение после матча Россия – Хорватия - «Новости спорта»

На бумаге сборная России становится отечественным аналогом команды Юргена Клоппа. КАРПИН «КОСПЛЕИЛ» КЛОППА ЕЩЕ В 2019 ГОДУ В среду сборная России провела первый матч под руководством нового тренера Валерия Карпина. В соперники досталась статусная команда Хорватии, вице-чемпион мира-2018. Несмотря
Карпин делает из сборной «Ливерпуль»? Наблюдение после матча Россия – Хорватия - «Новости спорта»
На бумаге сборная России становится отечественным аналогом команды Юргена Клоппа.

КАРПИН «КОСПЛЕИЛ» КЛОППА ЕЩЕ В 2019 ГОДУ

В среду сборная России провела первый матч под руководством нового тренера Валерия Карпина. В соперники досталась статусная команда Хорватии, вице-чемпион мира-2018. Несмотря на домашнюю нулевую ничью, воспринятую многими, как определенное достижение (как низко при Станиславе Черчесове пали наши амбиции), впечатление от игры пока смазанное.

Не сказал бы, что сборная играла хорошо. И если в обороне более или менее справились (хотя 15 ударов по нашим воротам вызывают сомнения и в этой части), то в атаке смотрелись весьма печально. И это на фоне соперника, представшего бледной тенью самого себя. Даже сам Карпин после игры отметил: «Нельзя сказать, что доволен результатом и игрой».

Тем не менее, пока ругать сборную и тренера очевидно рано. Они только что собрались и практически не успели наиграть на тренировках то, во что будет играть эта команда в будущем. Ну, или будет стараться играть, потому что судя по расстановке, стартовому составу и игровым идеям, Карпин строит в России отечественный аналог «Ливерпуля».

В принципе, оно и неудивительно. Еще в 2019 году Карпину задавали вопрос о сходстве с наставником мерсисайдцев Юргеном Клоппом. Тогда речь шла о внешности, а это самое сходство предавали новые стильные очки Валерия Георгиевича. Отреагировал на этот вопрос он в своем стиле: «Слышал. Ну и? А может, Клопп на Карпина похож? Или Карпин на Клоппа, потому что очки у Клоппа раньше появились?»

Вот Карпин.

Источник фото: ФК «Ростов»

Вот Клопп.

Источник фото: ФК «Ливерпуль»

МИРАНЧУК – НАШ ФИРМИНО, БАРИНОВ – ФАБИНЬО, А ФЕРНАНДЕС – ТРЕНТ

И вот спустя два года мы можем с уверенностью констатировать, что Карпин косплеит Клоппа не только во внешнем виде, но и в игровых идеях. Вообще-то расстановку 4-3-3 с высоким прессингом он начал применять еще в «Ростове», но в силу подбора исполнителей там сходства не чувствовалось, а здесь оно видно невооруженным глазом. Смотрите сами.

В чем заключаются ключевые элементы игры «Ливерпуля» при немецком специалисте? 4-3-3, агрессивный прессинг от чужой штрафной, «ложная девятка» в центре нападения, инвертированные вингеры, смещающиеся в центр, ярко выраженный опорник в тройке центральных полузащитников, активная игра в атаке крайних защитников. Ровно то, что мы увидели в матче с Хорватией.

Особенно заметно это, когда начинаешь проводить аналогии по позициям. Маринато Гилерме – наш Алиссон, Георгий Джикия – Вирджил ван Дейк, Марио Фернандес и Вячеслав Караваев – Трент Александер Арнольд и Эндрю Робертсон, Дмитрий Баринов – Фабиньо, Далер Кузяев и Александр Головин – Джордан Хендерсон и Жоржиньо Вейналдум, Алексей Миранчук на острие – по замыслам один в один Роберто Фирмино (цитата Карпина: «Планировали сыграть с ложной девяткой, чтобы за Миранчуком выдергивались центральные защитники Хорватии; Должны были использовать эти разрывы между центральными и крайними защитниками»), даже Арсена Захаряна можно с натяжкой сравнить с Садио Мане. Пока стилистически выпадает только правоногий Алексей Ионов (совсем не Мохамед Салах), но и выбор в его пользу понятен – если не дриблинг, то хотя бы скорость.

ПОКА СХОДСТВО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Конечно, отечественная копия «Ливерпуля» круто уступает оригиналу. Все-таки подбор исполнителей, мягко говоря, куда менее классный. Но стоит отметить, что английский клуб может позволить себе приобретение ван Дейка, тогда как Карпину остается выбирать из того, что есть. А в России ван Дейки почему-то не уродятся. Есть хотя бы Джикия, и слава богу.

Поэтому пока сходство с «Ливерпулем» остается только на бумаге и в голове Карпина. Выходящим на поле игрокам сложно будет демонстрировать столь же классную игру. Не исключено, что она вообще не подходит под их характеристики. Например, мерсисайдцы в каждом матче проделывают колоссальный объем работы, что россиянам, не привыкшим к этому в клубах, сложно будет повторить в сборной. Так что гарантировать, что с каждым матчем наработки будут работать все лучше, не приходится.

С другой стороны, ведь и у Клоппа ушла пара лет на то, чтобы сделать команду такой, какой он ее видит, только он занимался этим ежедневно. Да и вообще нельзя не признать, что пример для подражания выбран очень крутой. И по крайней мере, в теории за этой командой будет интересно наблюдать. Как в каждой отдельно взятой игре, так и на дистанции. А для сборной России, от которой многие не ждали даже одного очка в матче с разобранной Хорватией, это уже не мало. По крайней мере, нам вновь есть за кого поболеть.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика