Катарская кровь, бронь для футболистов и гигантская стройка для сборной - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Катарская кровь, бронь для футболистов и гигантская стройка для сборной - «Новости спорта»
Катарская кровь, бронь для футболистов и гигантская стройка для сборной - «Новости спорта»

«Гибридная» - это не только про войну, а «частичная» - не только про мобилизацию. Мы собрали в нашем калейдоскопе три, на наш взгляд, важные футбольные новости. 25 сентября 2022 16:00автор: Ярослав Николаев автор фото: Иллюстрация Ольги Сорочкиной КРОВОПРОЛИТНЫЙ ЧМ-2022 Чемпионат мира в Катаре
Катарская кровь, бронь для футболистов и гигантская стройка для сборной - «Новости спорта»
«Гибридная» - это не только про войну, а «частичная» - не только про мобилизацию. Мы собрали в нашем калейдоскопе три, на наш взгляд, важные футбольные новости. 25 сентября 2022 16:00автор: Ярослав Николаев
автор фото: Иллюстрация Ольги Сорочкиной

КРОВОПРОЛИТНЫЙ ЧМ-2022

Чемпионат мира в Катаре может стать самым кровопролитным за всю историю. The Guardian пишет про жесточайшие условия работы и жизни для рабочих, которые чаще всего — приезжие.

Обычный день рабочего выглядит так: он каждый день трудится под жарой в 40 (!) градусов, а после его везут в пустыню, где на ферме он со своей бригадой живет в крохотных домиках.

Когда будете смотреть чемпионат мира помните — за красивыми стадионами скрывается низкая зарплата, крохотные комнаты и смерти рабочих, которые тщательно скрывают, прочитали мы перевод в телеграм-канале «Креатив со звёздочкой».

Травм хватает на любом производстве, когда, что называется, горят сроки. Что перед ЧМ-2010 в ЮАР, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро в 2016 году, огромное количество международных правозащитных организаций били в колокола по поводу условий труда строителей. Будем надеяться, что следующая новость не будет сопряжена с печальными инцидентами.

МНЁВНИКИ ЖДУТ

Сборная России по футболу (тут речь идёт в широком смысле – в целом об институте сборных: женских, молодежных, юношеских и проч.) получит новую базу. Московские власти выделили для этой цели несколько гектаров на территории района «Хорошёво-Мнёвники» (пожалуйста, произносите оба слова через Ё, а не так, как многие). Поля будут гибридными (то есть частично искусственными, частично травяными), будет установлена современная система орошения. Частично будет предусмотрен подогрев.

У нас, конечно, вызывает вопрос, зачем именно сейчас, когда полноценной сборной в ближайшие годы у нас не будет, затеяно это строительство, но не любая логика доступна нашему пониманию.

БРОНЬ ФУТБОЛИСТАМ? МИТРОФАНОВ АККУРАТНО ПРИЗНАЛ, ЧТО «РАБОТА ВЕДЁТСЯ»

Футболисты сборной России в многочисленных интервью признали, что во время прохождения пограничного контроля (в момент вылета в Киргизию на товарищеский матч) им задавали вопросы, которые так или иначе касаются частичной мобилизации. Дмитрий Баринов признался, что он и некоторые партнеры по сборной не могли даже во время матча отключиться от мыслей о мобилизации.

Директор по развитию РФС Максим Митрофанов, тщательно и аккуратно подбирая слова – тема непростая, рассказал о возможной брони от мобилизации для футболистов и арбитров:

- Могут ли футболисты получить бронь и как сделать так, чтобы чемпионаты не пострадали? Могу дать только формальный ответ — РФС, безусловно, проводит определённую работу. Мы на связи с Министерством спорта и с Минобороны — сейчас вырабатываем принципы. Это касается не только футбола, но и других видов спорта, которые важны для государства, — в том числе в этот период. Порядок бронирования также устанавливается правительством. Понятно, что спорт — и футбол в частности — не является частью оборонно-промышленного комплекса и напрямую не упомянут в указе президента. Но очевидно, что подобный отвлекающий элемент, который объединяет общество — в особенности РПЛ, — важен. Важно и продолжение работы по подготовке молодых футболистов. Если эту работу приостановить, то мы теряем поколения. Мы свою позицию подготовили: в понедельник направим в Минспорт. Понимаю, что у органов власти есть более важные вопросы, но мы надеемся, что на спорт государство обратит внимание: определённое количество спортсменов, судей, тренеров и других специалистов – им будет дана возможность продолжать соревнования, участие в национальных сборных, чтобы дальше длилась спортивная подготовка, — сказал Митрофанов.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика