У Аргентины новый супергерой! Альварес и Месси вынесли Хорватию в полуфинале ЧМ-2022 - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » У Аргентины новый супергерой! Альварес и Месси вынесли Хорватию в полуфинале ЧМ-2022 - «Новости спорта»
У Аргентины новый супергерой! Альварес и Месси вынесли Хорватию в полуфинале ЧМ-2022 - «Новости спорта»

Реванш за разгром в России состоялся. Аргентинцы в «шахматном» стиле вчистую переиграли вице-чемпионов прошлого чемпионата мира.14 декабря 2022 00:00автор: Артем Зибрак автор фото: XinHua ГИБКОСТЬ СКАЛОНИ ПРОТИВ ТВЕРДОСТИ ДАЛИЧА Ко вторнику в борьбе за кубок мира оставалось всего четыре команды,
У Аргентины новый супергерой! Альварес и Месси вынесли Хорватию в полуфинале ЧМ-2022 - «Новости спорта»
Реванш за разгром в России состоялся. Аргентинцы в «шахматном» стиле вчистую переиграли вице-чемпионов прошлого чемпионата мира.14 декабря 2022 00:00автор: Артем Зибрак
автор фото: XinHua

ГИБКОСТЬ СКАЛОНИ ПРОТИВ ТВЕРДОСТИ ДАЛИЧА

Ко вторнику в борьбе за кубок мира оставалось всего четыре команды, две из которых стали сенсацией турнира – Марокко и Хорватия. «Шашечные» четыре года назад играли в финале, но перед стартом чемпионата мира в Катаре в категорию фаворитов не входили. Перед этим матчем мы писали, что из того серебряного состава в основе осталось всего три футболиста – Деян Ловрен, Лука Модрич и Марсело Брозович. Получается, Златко Далич за два отборочных цикла построил новую команду, сделав то, что не удалось Станиславу Черчесову.

В полуфинале вся тройка ветеранов вместе с Андреем Крамаричем (тоже приезжал в Россию) и Домиником Ливаковичем (просидел тот турнир в запасе) оказалась на поле. Да и в целом Далич из тех тренеров, кто делает ставку на стабильность состава, поэтому изменения проводит неохотно. Так что все позиции были предсказуемы.

В свою очередь, Лионель Скалони более гибкий тренер. Он вновь подстроился под соперника. Если против Нидерландов он выставил пятерых защитников, то на сей раз выбрал 4-4-2 – схему, по которой альбиселеста в Катаре играла только в проигранном матче с Саудовской Аравией. Вместе с тем именно она наигрывалась в товарищеских матчах на протяжении всего лета-осени. Родриго де Пауль ушел на правый фланг, а в центре появился Леандро Паредес. Но это без мяча, а с ним все четверо полузащитников кучковались неподалек от центрально оси, освобождая фланги крайним защитникам.

Выбывшего Маркоса Акунью на левом фланге обороны заменил Николас Тальяфико.

АЛЬВАРЕС ВЗРЫВАЕТ ЗАСТЫВШЕЕ БОЛОТО

Матч команды начали так, будто уже согласны на серию пенальти. Это, конечно, объяснимо. Слишком уж велика цена ошибки. Даже клубы, участвующие в Лиге чемпионов каждый сезон, на последних стадиях турнира нередко осторожничают, что уж говорить о сборных, которые сражаются за кубок мира раз в четыре года. А для некоторых футболистов это вообще единственный шанс в карьере.

Обе команды неплохо держали мяч, но вдали от чужих ворот. В результате за полчаса они нанесли лишь по удару, причем ни тот, ни другой угрозы не таили – Ловрен после углового пробил сильно мимо, а после дальнего удара Энцо Фернандеса Ливакович отбил мяч в районе штанги. Аргентинцы были чуть инициативнее, несколько раз попытавшись проникающими передачами вскрыть зону между Ловреном и правым защитником Йосипом Юрановичем, но в переднюю линию мяч доставлялся так редко, что Лионель Месси стал опускаться за ним в середину поля.

Игру на 32-й минуте взорвал заброс мяча за спины защитникам на ход Хулиану Альваресу. Форвард выскочил один на один с Ливаковичем и технично проткнул мимо него мяч, после чего воткнулся во вратаря и тем самым заработал пенальти. Месси исполнил пенальти, как палач – идеальным ударом под перекладину.

Хорваты перевели мяч на чужую половину поля, но осеклись при собственном розыгрыше углового. Последовала контратака, в ходе которой Альварес подхватил мяч у центрального круга на своей половине поля и дотащил до чужой вратарской мимо Юрановича и Борны Сосы, а затем повторил уже принесший ему успех прием – просто проткнул мяч мимо Ливаковича в сетку. И вот в равной и вялой большую часть времени игре (5-4 по ударам) альбиселеста повела в два мяча.

СУПЕРСВЯЗКА МЕССИ – АЛЬВАРЕС

Даличу надо было как-то принципиально менять игру команды, и он поочередно стал менять игроков оборонительного склада на тех, кто может что-то придумать. Так, Соса и Брозович уступили место на поле нападающим Миславу Оршичу и Бруно Петковичу. В последнем 193 см роста, так что можно предположить, что тренер решил повторить трюк Луи ван Гала, выпустившего во втором тайме гренадеров, на которых шли бесконечные подачи. Голландцам тогда удалось отыграться с 0:2.

Скалони ответил заметой Паредеса на пятого защитника Лисандро Мартинеса и тем окончательно прикрыл лавочку. Хорваты контролировали мяч, а аргентинцы – игру: 9-10 по ударам при 7-1 в створ.

В середине второго тайма очередное чудо совершил Месси. С висящим на нем Йошкой Гвардиолом он проник справа в штрафную и от лицевой линии выкатил мяч точно на ногу Альваресу, который не имел права промазать с линии вратарской. Для 22-летнего форварда это четвертый гол на ЧМ-2022. Недаром Скалони предпочел его Лаутаро Мартинесу, Анхелю Корреа и Пауло Дибала. Двое последних все-таки дебютировали на этом турнире в конце этой встречи, как и Хуан Фойт. Тренер позволил прикоснуться к этому ЧМ максимальному количеству игроков.

Скалони вообще заслуживает самых громких эпитетов. При всей крутости Месси в распоряжении тренера был не такой мощный состав, как у Бразилии, Англии или Германии, но он использовал имеющиеся ресурсы почти идеально. Только дикое поражение от Саудовской Аравии стоит особняком. В остальных матчах Скалони грамотно подстраивался под сильные и слабые стороны соперника и добивался иногда незначительного, но всегда достаточного перевеса. И очень грамотно построил игру вокруг гения Месси, на счету которого 5+3 в 6 матчах.

Чемпионат мира. Полуфинал

Аргентина – Хорватия – 3:0 (2:0)

Голы: Месси, 34 – 1:0. Альварес, 39 – 2:0. Альварес, 69 – 3:0.

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Фойт, 86), Ромеро, Отаменди, Тальяфико, де Пауль (Паласиос, 74), Паредес (Лис. Мартинес, 60), Э. Фернандес, Макаллистер (А. Корреа, 86), Месси, Альварес (Дибала, 75).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Оршич, 46), Брозович (Петкович, 50), Модрич (Майер, 81), Ковачич, Пашалич, Перишич (Влашич, 46), Крамарич (Ливайя, 72).

Предупреждения: Ливакович, 32. Ковачич, 34. Ромеро, 68. Отаменди, 71.

Судья: Орсато (Италия).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика