Не сравнивайте Хорватию в 2018 и 2022 годах. Далич на два ЧМ привез две разные команды - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Не сравнивайте Хорватию в 2018 и 2022 годах. Далич на два ЧМ привез две разные команды - «Новости спорта»
Не сравнивайте Хорватию в 2018 и 2022 годах. Далич на два ЧМ привез две разные команды - «Новости спорта»

Из основы «шашечных» четырехлетней давности на поле продолжают выходить только три футболиста – Ловрен, Брозович и Модрич.13 декабря 2022 18:58автор: Артем Зибрак автор фото: Global Look PressСборная Хорватии второй чемпионат мира подряд доходит как минимум до полуфинала, и второй раз это
Не сравнивайте Хорватию в 2018 и 2022 годах. Далич на два ЧМ привез две разные команды - «Новости спорта»
Из основы «шашечных» четырехлетней давности на поле продолжают выходить только три футболиста – Ловрен, Брозович и Модрич.13 декабря 2022 18:58автор: Артем Зибрак
автор фото: Global Look Press

Сборная Хорватии второй чемпионат мира подряд доходит как минимум до полуфинала, и второй раз это становится сенсацией. Для страны с населением в 4 млн жителей это само по себе подвиг. Такое, например, не удалось и куда более раскрученным бельгийцам с их «золотым поколением».

Вот только в случае с хорватами ни о каком поколении речи не идет. Если присмотреться к их составу, можно осознать, что он изменился до неузнаваемости. Стабильность результатов, тот же стиль команды и регулярный уход в овертаймы, как главная фишка «шашечных», как-то уводят этот факт из фокуса внимания.

По сути, Златко Далич на два чемпионата мира привез две разные команды и с обеими уже добился впечатляющего успеха. Это действительно круто, ведь тренер сборной ограничен футболистами с правильным паспортом (а в Хорватии выбор так вообще невелик) и работает с ними всего по месяцу-полтора в год. Но без устали перестраивает коллектив, не теряя в качестве.

Давайте пройдемся по основе хорватов в финале ЧМ-2022.

ВРАТАРЬ

Даниэль Субашич

ЧМ-2018: 630 минут

ЧМ-2022: вне заявки

В Россию приехал в статусе основного вратаря «Монако». Взял три пенальти в серии от датчан, в том числе от Кристиана Эриксена, и один от Федора Смолова (Марио Фернандес не забил сам) в том злополучном четвертьфинале. При этом в игре не феерил. За турнир совершил всего 10 сейвов – меньше, чем его преемник Доминик Ливакович в одном только матче с Бразилией (11). После ЧМ-2018 завершил международную карьеру.

ЗАЩИТНИКИ

Шиме Врсалько

ЧМ-2018: 607 минут – 1 передача

ЧМ-2022: вне заявки

На ЧМ-2018 приехал в качестве основного правого защитника сборной и «Атлетико» (второй половины сезона) в самом расцвете сил – ему было 25. После турнира его карьера пошла на спад. Аренда в «Интере» не задалась (725 минут в серии А), в Мадрид он вернулся с больным коленом и играл мало, а прошедшим летом вообще уехал в «Олимпиакос». После прошлогоднего чемпионата Европы провел за сборную лишь тайм.

Деян Ловрен

ЧМ-2018: 651 минута

ЧМ-2022: 510 минут – 1 передача

В Россию приезжал из «Ливерпуля» – что на чемпионат мира, что в «Зенит». В РПЛ его встретили не слишком благожелательно. Мол, старичок едет с ярмарки, но в Катаре он показал себя настоящим лидером команды и, по версии Whoscored, заработал вторую среднюю оценку в команде (7,15) после Ливаковича (7,35). Именно его подача на Ивана Перишича в 1/8 финала с Японией позволила хорватам отыграться.

Домагой Вида

ЧМ-2018: 630 минут – 1 гол и 1 передача

ЧМ-2022: 0 минут

На ЧМ-2018 Вида стал препятствием для сборной России на пути в полуфинал – забил и с игры, и с пенальти в послематчевой серии. А спустя некоторое время после финального свистка в обнимку с Огненом Вукоевичем записал то скандальное видео, в котором передавал привет друзьям из Украины. Он ведь тогда только полгода как покинул киевское «Динамо».

С тех пор были «Бешикташ» и АЕК, где он так же игрок основы, но в сборной Вида проиграл конкуренцию Йошко Гвардиолу, проведя в 2022 году только один полный матч – против Франции в июньском матче Лиги наций. В Катаре на поле не появился ни разу.

Иван Стринич

ЧМ-2018: 511 минут

ЧМ-2022: вне заявки

Чемпионат мира в России провел очень достойно, пропустив только матч третьего тура группового этапа, и по возвращении в Италию сменил «Наполи» на «Милан». Правда, переход вышел провальным. Сначала у него обнаружились проблемы с сердцем, затем он долго набирал форму, не смог пробиться в состав, по завершении сезона остался без клуба и через полтора года завершил карьеру.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Марсело Брозович

ЧМ-2018: 458 минут – 1 передача

ЧМ-2022: 504 минуты

За прошедшие четыре года влияние опорника «Интера» в сборной только возросло. Если тогда он пропустил один матч, а по ходу еще двух выходил на замены, то теперь стал одним из системообразующих игроков треугольника в центре поля Брозович – Ковачич – Модрич. На этом чемпионате мира он пропустил только последние шесть минут игры с Бразилией, да и то, вероятно, из-за наличия желтой карточки.

Лука Модрич

ЧМ-2018: 694 минуты – 2 гола и 1 передача

ЧМ-2022: 485 минут

Лучший игрок чемпионата мира в России и обладатель «Золотого мяча» за тот год. Разве нужны какие-то еще уточнения? Скорее, невероятно то, что в 37-летнем возрасте он не просто приехал в Катар, но и остался знаковой фигурой для сборной Хорватии – все такой же умный, точный в передачах, находящий выход из самых сложных ситуаций. Только результативность упала до нуля, но оно и понятно – на сей раз всей команде приходится куда больше пахать без мяча, и Модрич не исключение.

Иван Ракитич

ЧМ-2018: 638 минут – 1 гол

ЧМ-2022: вне заявки

Из всех действующих серебряных медалистов ЧМ-2018 сбавил сильнее всех. В России выступал в роли одного из игроков основы «Барселоны», но к сезону-2019/20 стал проигрывать конкуренцию и уехал в «Севилью», лидером которой являлся еще пару лет. Правда, в 2020 году Далич перестал вызывать его в сборную, и в августе того же года полузащитник объявил о завершении международной карьеры.

ИГРОКИ АТАКИ

Анте Ребич

ЧМ-2018: 547 минут – 1 гол

ЧМ-2022: вне заявки

Никогда не был большим талантом, но за счет трудолюбия достиг немалых высот. На ЧМ-2018 Ребич – футболист «Фиорентины», отданный в аренду «Айнтрахту» – пахал, пахал и пахал, поэтому свою медаль получил заслуженно. Забил он всего один мяч, но какой. С его гола начался разгром Аргентины в группе, вдохновивший хорватов на подвиг.

И поныне вполне успешно выступает в «Милане», но в сборную не вызывается с прошлогоднего чемпионата Европы, после которого раскритиковал Далича в соцсетях за то, что то поколение так ничего и не выиграло. Возможно, выиграет, но уже без него.

Иван Перишич

ЧМ-2018: 632 минуты – 3 гола и 1 передача

ЧМ-2022: 492 минуты – 1 гол и 2 передачи

Как и четыре года назад, без устали бороздит левую бровку и играет одну из важнейших ролей в атаке. Именно он дважды ассистировал Андрею Крамаричу в матче с Канадой (4:1) и сравнял счет в игре с Японией (1:1). Примечательно, что летом Перишич перебрался из «Интера» в «Тоттенхэм», за который в АПЛ пока не отличился ни разу.

Марио Манджукич

ЧМ-2018: 609 минут – 3 гола и 1 передача

ЧМ-2022: вне заявки

Второй бомбардир в истории хорватской сборной (33 гола; больше только у Давора Шукера – 45) попрощался с международной карьерой после ЧМ в России, но напоследок громко хлопнул дверью – забил Дании, Англии и Франции, а в матче с Россией ассистировал Крамаричу. Прижав к груди серебряную медаль, в январе 2020-го уехал из «Ювентуса» на заработки в Катар («Аль-Духаиль»), затем коротко мелькнул в «Милане» и завершил свою славную карьеру.

***

Также на ЧМ-2018 в составе сборной Хорватии на поле выходили:

Андрей Крамарич (на ЧМ-2018 332 минуты – на ЧМ-2022 347 минут)

Йосип Пиварич (200 минут – вне заявки)

Матео Ковачич (183 минуты – 460 минут)

Ведран Чорлука (118 минут – вне заявки)

Милан Бадель (103 минуты – вне заявки)

Тин Едвай (90 минут – вне заявки)

Ловре Калинич (90 минут – вне заявки)

Дуе Чалета-Цар (90 минут – вне заявки)

Марко Пьяца (82 минуты – вне заявки)

Филип Брдарич (25 минут – вне заявки)

То есть из всех игроков ротации шаг вперед сумел сделать только Ковачич, нашедший себя в «Челси», да Крамарич сохранил высокий уровень. Остальные восемь игроков даже не доехали до Катара.

На ЧМ-2022 игроками основы хорватской сборной являются: Ливакович (ЧМ-2018 просидел в запасе) – Йосип Юранович, Ловрен, Гвардиол, Борна Соса – Брозович, Ковачич, Модрич – Марио Пашалич, Перишич – Крамарич.

Также игровую практику получают: Бруно Петкович, Марко Ливайя, Никола Влашич, Борна Баришич, Анте Будимир, Ловро Майер и Мислав Оршич. Сплошь новые игроки. Так что Далич и правда на два чемпионата мира под флагом Хорватии привез две разные команды. И обе привел к успеху. Чем заслуживает наших аплодисментов, ведь «шашечные» из последнего 21 матча проиграли только… один.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика