Пеле, Тостао, Жаирзиньо – как Король футбола выиграл свой третий ЧМ с великолепными партнерами - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Пеле, Тостао, Жаирзиньо – как Король футбола выиграл свой третий ЧМ с великолепными партнерами - «Новости спорта»
Пеле, Тостао, Жаирзиньо – как Король футбола выиграл свой третий ЧМ с великолепными партнерами - «Новости спорта»

На 83-м году ушел из жизни Король футбола Пеле. Весь мир продолжает вспоминать, как играл великий. Мы же вспомним последний для Пеле ЧМ-1970 в Мексике, где он стал единственным в истории футбола трехкратным чемпионом мира. 30 декабря 2022 11:51автор: Юрий Волохов автор фото: Historyofsoccer.infoЭто
Пеле, Тостао, Жаирзиньо – как Король футбола выиграл свой третий ЧМ с великолепными партнерами - «Новости спорта»
На 83-м году ушел из жизни Король футбола Пеле. Весь мир продолжает вспоминать, как играл великий. Мы же вспомним последний для Пеле ЧМ-1970 в Мексике, где он стал единственным в истории футбола трехкратным чемпионом мира. 30 декабря 2022 11:51автор: Юрий Волохов
автор фото: Historyofsoccer.info

Это была по общему признанию самая сильная сборная Бразилии в истории. Пеле был на пике - 29 лет с хвостиком. Тридцать ему исполнилось в октябре 1970-го. Уже зрелый мастер, в самом соку.

Кроме того, в Бразилии сложилась великолепная команда: Тостао, Жаирзиньо, Ривелино, Жерсон. Карлос Альберто, Клодоальдо. Перечислять можно всех. Бразильцы в каждом матче забивали не меньше трех голов, не взирая на соперника. Единственную минимальную побед они одержали над действующими чемпионами мира англичанами – 1:0. Этот матч напоминал партию двух выдающихся гроссмейстеров. Несмотря на один забитый гол, игра была полна прекрасных моментов и высочайшего напряжения. Жаирзиньо забил на 59-й минуте.

Мой старший брат вырезал фото из «Советского спорта», иллюстрировавшее этот матч. Пеле с мячом, а против него великий Бобби Чарльтон.

Это была вторая игра в группе, победа обеспечила бразильцам выход в четвертьфинал. А также придала еще большей психологической уверенности.

А начали бразильцы турнир с разгрома Чехословакии – 4:1 (Ривелино, Пеле, Жаирзиньо -2). Завершили победой над Румынией – 3:2 (Пеле-2, Жаирзиньо).

Да, пропустили два, но забили-то три. Сработало тот самое знаменитое бразильское правило «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

А дальше бразильский экспресс уже было не остановить. Тогда в чемпионате участвовало всего 16 команд, поэтому плей-офф начинался с четвертьфинала.

Бразильцы «отгрузили» четыре Перу – 4:2 (Ривелино, Тостао-2, Жаирзиньо).В полуфинале - три Уругваю – 3:1 (Ривелино, Клодоальдо, Жаирзиньо).

И вот финал на 100-тысячном «Ацтека» в Мехико, где все 100 тысяч желали победы Бразилии.

Пеле открыл счет на 18-й минуте. В борьбе за верховой мяч опередил защитника и пробил головой. На 37-й бразильцы пропустили после нелепой ошибки. Голкипер Феликс выбежал за пределы штрафной, где столкнулся со своим защитником. Бонисенья бил в пустые ворота. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

А во втором тайме мир увидел бразильцев во всей красе. На 66-й минуте Жерсон обводящим ударом из-за пределов штрафной забил гол-красавец.

На 71-й Жаирзиньо после скидки головой Пеле опередил защитника и переправил мяч в ворота – 3:1. Довершил разгром на 86-й минуте Карлос Альберто.

Кадры, где болельщики несут на руках Пеле, облетели весь мир. А это фото напечатали на первой полосе все газеты.

Тот чемпионат и игра сборной Бразилии потрясла многих. В том числе Владимира Высоцкого, не самого большого любителя футбола. Но в своей знаменитой футбольной песне «Комментатор из своей кабины», ну там, где «Фиорентина» мильон дает за Бышовца, Высоцкий отдал должное и той великой сборной.

Ну что ж, Пеле как Пеле,
Объясняю Зине я,
Ест Пеле крем-брюле
Вместе с Жаирзинио.

Я сижу на нуле,
Дрянь купил жене — и рад.
А у Пеле — «шевроле»
В Рио-де-Жанейро.

Может, не считает и до ста он,
Но могу сказать без лишних слов:
Был бы глаз второй бы у Тостао —
Он вдвое больше б забивал голов.

У Тостао был второй глаз, просто он им совсем не видел. В 1968 году в матче Кубка Бразилии защитник «Коринтианса» попал форварду мячом прямо в глаз. В результате произошло отслоение сетчатки. Бразилец фактически ослеп на один глаз. Высоцкий жестковато обыграл этот недостаток форварда.

Итак, это был последний чемпионат мира для Пеле, карьеру в сборной он завершил. А Богиня Нике навсегда уехала в Бразилию, где спустя годы была украдена и пропала. Но это другая история. «Советский спорт»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика