Клюшка, о которой мечтали все мальчишки СССР, помогла Овечкину отобрать еще один рекордик у Гретцки - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Клюшка, о которой мечтали все мальчишки СССР, помогла Овечкину отобрать еще один рекордик у Гретцки - «Новости спорта»
Клюшка, о которой мечтали все мальчишки СССР, помогла Овечкину отобрать еще один рекордик у Гретцки - «Новости спорта»

Как позавчера и обещал «Советский спорт», капитан «Вашингтона» в матче с «Коламбусом» (6:7 ОТ) в 13-й раз в карьере покорил рубеж 40 шайб за сезон и ушел от №99 в одиночное плавание.22 марта 2023 13:48автор: Виталий Славин автор фото: Washington CapitalsПочему в заголовке я столь пренебрежительно
Клюшка, о которой мечтали все мальчишки СССР, помогла Овечкину отобрать еще один рекордик у Гретцки - «Новости спорта»
Как позавчера и обещал «Советский спорт», капитан «Вашингтона» в матче с «Коламбусом» (6:7 ОТ) в 13-й раз в карьере покорил рубеж 40 шайб за сезон и ушел от №99 в одиночное плавание.22 марта 2023 13:48автор: Виталий Славин
автор фото: Washington Capitals

Почему в заголовке я столь пренебрежительно охарактеризовал эту снайперскую веху Великой восьмерки? Да, до визита в столицу США «колумбов» только Овечкин и Гретцки выбивали по 40+ шайб 12 сезонов. Но у нашего славного динамовца есть куда более эпохальное достижение по сравнению с безмерно распиаренным канадцем. Для Александра цифра 40 – так: промежуточная станция. Потому что в активе капитана «Вашингтона» 12 сезонов с 45+ шайбами, в то время как у Уэйна таковых лишь девять. Вот это действительно выдающийся рекорд всех времен, свидетельствующий о невероятной стабильности российского форварда!

Но, как мы опять же позавчера условились, почивать на лаврах Ови рано. Главная цель – первым в летописи НХЛ в десятый раз настрелять полтинник. Это, на мой взгляд, вообще самое крутое, что можно придумать для бомбардира. Эверест постоянства на высшем уровне. Десять чемпионатов с 50+ голами – фантастика!

На сегодня помимо Овечкина девять таких сезонов у Гретцки и легенды «Айлендерс» Майка Босси. Понятно, достижения обоих канадцев в подметки не годятся тому, чего добился москвич. Ибо набивали они свою цифирь в 80-е годы, когда НХЛ оставалась узко местечковой лигой с вратарями-неумехами и дырявой обороной.

«Динамо» командировало своего лучшего воспитанника в НХЛ, когда та стала доминирующей в хоккее мировой структурой. Где собраны сливки со всей планеты, где все научились обороняться, где голкиперы-великаны перекрывают весь створ ворот, а потолок зарплат не позволяет собирать клубы-монстры, какими были «Эдмонтон» при Гретцки и «Айлендерс» при Босси.

Ну да ладно – пусть сравнивают несравнимое, пусть тешатся своим белорусским Грейт Ван, если ничего иного предложить не в состоянии. Хотя Макдэвида стоит опасаться.

Мы страстно болеем за нашего капитана. Первый шаг к десятому полтиннику в матче с «Коламбусом» он сделал. Напомним, какие у нас планы и прогнозы на оставшиеся десять матчей «Кэпиталз»:

«Чикаго» (дома) – 1 или 2 гола;

«Питтсбург» (выезд) – 0 или 1 гол;

«Айлендерс» (дома) – 0 или 1 гол;

«Тампа» (выезд) – 0 или 1 гол;

«Рейнджерс» (дома) – 0 или 1 гол;

«Монреаль» (выезд) – 1 или 2 гола;

«Флорида» (дома) – 0 или 1 гол;

«Айлендерс» (дома) – без голов;

«Бостон» (выезд) – без голов;

«Нью-Джерси» (дома) – 1 гол.

В итоге худший сценарий обещает 3 гола, оптимистичный – 10, реальный – 6 голов с учетом средней результативности Овечкина по карьере – 0,6 шайбы за игру.

Будем верить в лучшее!

Ну а минувшим вечером в Вашингтоне чествовали Овечкина как второго снайпера в истории НХЛ. Почему именно перед матчем с «колумбами»? Именно им в октябре 2005 года юный Саша забросил две первые шайбы за океаном!

На церемонию пригласили всю семью Овечкиных – маму Татьяну Николаевну, супругу Анастасию с сыновьями Сережей и Ильей, брата Михаила. Героя завалили подарками, но самым ценным, на мой вкус советского мальчишки начала 70-х годов, был презент от Марка Хоу, сына Мистера Хоккей, которого Ови и сместил со второй позиции.

Как известно, у Александра, вероятно, самая большая коллекция клюшек в мире. По окончании карьеры он обещает на ее основе открыть в Москве хоккейный музей. Так вот, из личных закромов Горди Хоу его сын преподнес шайбу, заброшенную отцом в Суперсерии-1974 Канада (ВХА) – СССР, а главное – советскую клюшку с автографами игроков сборной Союза.

В видеоотчете с церемонии я хорошенько рассмотрел сей раритет. Сразу вспомнилось детство. О такой клюшке в начале 70-х годов мы и мечтать не смели. В магазинах продавали разве что металлическую пародию на основной хоккейный инвентарь с многочисленными отверстиями в крюке, чтоб этого уродца поднять хотя бы можно было. Потому сразу после Нового года весь двор выходил на каток с обрезанными от веток елками, верхушку которых загибали, привязывая веревкой к стволу, и использовали как крюк.

МЭФСИ – волшебное слово для всех советских пацанов. Как Битлы, космос, Америка, Куба, коммунизм – что-то никогда недостижимое. Обозначала сия аббревиатура всего лишь – Московская экспериментальная фабрика спортивных изделий. Такая надпись красовалась на клюшках, которыми в конце 60-х играли мастера в высшей лиге СССР. Но по сути это были те же дрова, что все предыдущие десятилетия с момента прихода в нашу страну канадского хоккея. Изделие полностью деревянное, крюк не загнут. Правда, с фибровой вкладкой на конце, но это никак не сказывалось на прочности.

Все изменилось в начале 70-х. Когда весь мир с легкой руки Стэна Микиты и Бобби Халла перешел на «бананы», а также появилось стекловолокно. Им укрепляли нижнюю часть черенка и весь загнутый крюк, благодаря чему новинка, в отличие от МЭФСИ, выдерживала десятки и даже сотни щелчков.

Вот так у нас появилась новая икона – КИМ. Клюшка игровая мастерская. Именно такую Марк Хоу и вручил Овечкину. На черенке реликвии написано:

Москва ЭФСИ Модель КИ-М – 73

ЭФСИ – понятно, Экспериментальная фабрика спортивных изделий. КИ-М – 73 – клюшка игровая мастерская модели 1973 года. Были еще КИ-Ю – клюшка игровая юношеская без стекловолокна и с прямым крюком. Но мне такая никогда не попадалась. С 1974 года, когда я начал играть на первенство Москвы, использовал только КИМ – великолепные, чрезвычайно долговечные клюшки!

Да, а как забил-то Овечкин 40-й гол в сезоне? На 6-й минуте открыл счет и поехал… поздравлять Строма! Поначалу показалось, что именно канадский центрфорвард переправил шайбу с пятака в сетку Даниила Тарасова. Но нет – последним шайбы коснулся защитник «колумбов».

Вот так буднично Александр в 13-й раз закрыл четвертый десяток шайб в регулярном чемпионате.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика