Сидоркову не пустили в США. Россиянка закончила сезон досрочно - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Сидоркову не пустили в США. Россиянка закончила сезон досрочно - «Формула-1»
Сидоркову не пустили в США. Россиянка закончила сезон досрочно - «Формула-1»

Российская участница W Series 18-летняя Ирина Сидоркова пропустит две финальные гонки сезона-2021. Она не смогла получить американскую визу и не примет участие на этапе в Остине.Изначально на трассе Америк в Техасе должна была проходить только одна гонка женского формульного чемпионата, а финал
Сидоркову не пустили в США. Россиянка закончила сезон досрочно - «Формула-1»
Российская участница W Series 18-летняя Ирина Сидоркова пропустит две финальные гонки сезона-2021. Она не смогла получить американскую визу и не примет участие на этапе в Остине.

Изначально на трассе Америк в Техасе должна была проходить только одна гонка женского формульного чемпионата, а финал сезона планировался через неделю в Мехико. Но когда Гран-при Мексики Ф1 был немного сдвинут по срокам, W Series тоже внесла коррективы в расписание. Женские заезды на автодроме братьев Родригес отменили, и две гонки решили провести в Остине.

Получить визу в США сейчас трудоемкий процесс для граждан всех стран, которым она требуется. И отказов достаточно много. По этой причине, например, последний этап сезона в «Формуле-3» заблаговременно перенесли из США в Сочи. А с W Series случились проблемы.

Подача заявлений на интервью в посольства США во многих местах расписана на много месяцев вперед, и Сидорковой пришлось отправиться за этим в Оман. Там тоже не обошлось без приключений. Из-за тропического шторма запись была перенесена, но позже интервью все же состоялась. В итоге российская гонщица получила отказ даже несмотря на статус NIE (National Interests Exemption), который дает приоритетное право на въезд в США.

Источник фото: Instagram Ирины Сидорковой

«На собеседовании единственный вопрос, который мне задали, был – почему я провела в Великобритании столько времени? Была на гоночных мероприятиях. Я – спортсмен, у меня контракт с английской организацией W Series. «Это странно», – сказали мне и отказали с уведомлением: «Вы не соответствуете требованиям для получения неиммиграционной визы в США в соответствии с разделом 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве. Вы не продемонстрировали достаточно прочные семейные, социальные или экономические связи с местом вашего проживания, чтобы гарантировать, что ваш визит в Штаты будет временным...»

О, да! Просто мечтаю приехать на гонку и затеряться на американских задворках, чтобы пару лет помыть там посуду и полы и прикоснуться к американскому чуду. Интересно, а что про это думает Госдеп, который выдал мне, как и другим пилотам, статус NIE?» — эмоционально отреагировала Сидоркова в социальных сетях (позже пост был удален).

Чуть позже гонщица сообщила, что представители чемпионата, Формулы 1 и даже представители конгрессмена от штата Техас до последнего пытались решить вопрос. Но визу ей все-таки не выдали.

«Без гонок! Ну вот и все, мои гонки закончились! В визе в США мне отказано. Сначала на собеседовании в посольстве США в Омане, а потом, когда W Series, Ф1 и офис конгрессмена Маккола от штата Техас до последнего момента пытались решить этот вопрос (спасибо им за это огромное). У Госдепа нет уверенности, «что мое посещение США будет временным». Такое впервые в моей жизни и гоночной карьере. Меня лишили гонок и возможности бороться за хорошее место и призовые, которые я планировала вложить в свои тренировки. Хочу в заключение только еще раз сказать - я гонщик из России и горжусь этим! Буду продолжать, чего бы, это не стоило!» – написала Сидоркова в своем инстаграме.

Источник фото: Instagram Ирины Сидорковой

Бюрократия в итоге взяла верх, и лишила Ирину возможности побороться за кубки и призовые на трассе в Остине. Даже статус участницы престижного гоночного чемпионата не помог россиянке преодолеть барьеры формальностей для получения визы.

На данный момент Сидоркова занимает седьмое место в турнирной таблице W Series. Один этап на трассе Спа-Франкоршам Ирина уже пропускала из-за ложноположительного теста на коронавирус.

Месту Сидорковой в чемпионате на следующий сезон ничего не угрожает. Весной она была включена в академию W Series, которая гарантирует два года выступлений.

Источник фото: Instagram Ирины Сидорковой
источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика