Самые памятные разовые ливреи в «Формуле-1» за десять лет - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Самые памятные разовые ливреи в «Формуле-1» за десять лет - «Формула-1»
Самые памятные разовые ливреи в «Формуле-1» за десять лет - «Формула-1»

Для Гран-при Турции команда «Ред Булл» перекрасила машины в непривычный для нее белый цвет в честь своего поставщика силовых установок. Такие случаи бывают в «Формуле-1» редко. В этом материале вспоминаем самые интересные разовые и тестовые ливреи команд за последнее десятилетие. «РЕД БУЛЛ».
Самые памятные разовые ливреи в «Формуле-1» за десять лет - «Формула-1»
Для Гран-при Турции команда «Ред Булл» перекрасила машины в непривычный для нее белый цвет в честь своего поставщика силовых установок. Такие случаи бывают в «Формуле-1» редко. В этом материале вспоминаем самые интересные разовые и тестовые ливреи команд за последнее десятилетие.

«РЕД БУЛЛ». ГРАН-ПРИ ТУРЦИИ 2021

Австрийская команда с помощью такой окраски поблагодарила «Хонду», сотрудничество с которой прекращает по завершении сезона. Изначально в «Ред Булле» хотели стартовать в белом на Гран-при Японии, но этот этап отменили, а его место в календаре как раз заняла Турция.

В Стамбуле Макс Ферстаппен и Серхио Перес заняли второе и третье места.

«МАКЛАРЕН». ГРАН-ПРИ МОНАКО 2021

В рамках сотрудничества в компанией Gulf «Макларен» добавила на свою машину белого цвета. Ливрея понравилась болельщикам, многие из которых хотели бы сохранить такую окраску до конца сезона. В Монако Ландо Норрис финишировал на бело-оранжевом MCL35M на третьем месте.

Данная ливрея является отсылкой к «Макларенам», выступавшим в цветах Gulf в Ле-Мане в 1990-е годы.

«ФЕРРАРИ». ГРАН-ПРИ ТОСКАНЫ 2020

В прошлом году «Феррари» показала свой худший результат в Кубке конструкторов за 40 лет, но отметилась запоминающейся ливреей на своей 1000-й гонке в «Формуле-1». Окраска получила название «бургундской».

Бордовый цвет был у первого гоночного автомобиля «Феррари» 125 S, дебютировавшего на трассе в Пьяченце в 1947 году.

«МЕРСЕДЕС». ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ 2019

На домашнем этапе в Хоккенхайме «Мерседес» отмечал 125-летие своих выступлений в автоспорте. Переднюю часть W10 перекрасили в белый цвет, который использовался на гоночных машинах немецкой команды до того, как ее классическим окрасом стал серебряный.

Но результаты этапа оказались для «Мерседеса» провальными. Валттери Боттас попал в аварию, а Льюис Хэмилтон дважды вылетал с трассы и стал только девятым.

«РЕД БУЛЛ». ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 2012

«Ред Булл» поместил на свои машины фотографий людей, пожертвовавших деньги благотворительной организации Wings For Life. Она спонсирует исследования спинного мозга, изучение болезней и травм, связанных с этим органом. Команда уже проводила подобную акцию в 2007-м, но тогда использовала белый цвет.

В 2012-м Марк Уэббер выиграл гонку в Сильверстоуне, и эта победа оказалась последней для него в «Формуле-1».

«АЛЬФА РОМЕО». ГРАН-ПРИ ИТАЛИИ 2021

На домашнем для марки «Альфа Ромео» этапе команда добавила зеленого на машины, перекрасившись в цвета итальянского флага. Хотя ливрея не поменялись кардинально, эта вставка оказалась довольно удачной.

«РЕД БУЛЛ». ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТЕСТЫ 2015

Возможно эта самая знаменитая ливрея для тестов в «Формуле-1». Камуфляжная окраска должна была скрыть аэродинамические элементы RB11 от посторонних глаз. Но это не помогло. В сезоне-2015 «Ред Булл» не выиграл ни одной гонки и стал только четвертым в Кубке конструкторов.

«АЛЬФА РОМЕО». СЪЕМОЧНЫЕ ДНИ 2019 И 2020

Обычно предсезонные тесты в «Формуле-1» начинаются вскоре после празднования Дня святого Валентина 14 февраля. И «Альфа Ромео» дважды назначала на эту дату съемочный день на трассе во Фьорано. Машины команды выезжали на трек в специальной праздничной окраске.

«РЕД БУЛЛ». ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТЕСТЫ 2018 И 2019

Спустя несколько лет после первого успеха камуфляжного дизайна в «Ред Булле» возвращались к этой идее. В 2018 году команда на тестах использовала синий камуфляж, а в 2019-м красный.

«МАКЛАРЕН». ГРАН-ПРИ АБУ-ДАБИ 2018

В сезоне-2021 Фернандо Алонсо вернулся в «Формулу-1» в составе «Альпин». А три года назад, когда испанец покидал серию, «Макларен» подготовил специальную ливрею в его честь. Заднюю часть машины окрасили в цвета, которые Алонсо использует на своем шлеме. Но тогда в Абу-Даби Фернандо остался за пределами топ-10.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика