Куда приедет «Формула-1»? - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Куда приедет «Формула-1»? - «Формула-1»
Куда приедет «Формула-1»? - «Формула-1»

Собрали всех кандидатов на проведение Гран-при «Формулы-1» в будущем в одном материале.Сразу отметим, что в список не включены автодромы, проведение гонок на которых уже подтверждено официально. На трассах «Лусаил» в Катаре и «Джидда Корниш» в Саудовской Аравии «Формула-1» появится уже в этом году.
Куда приедет «Формула-1»? - «Формула-1»
Собрали всех кандидатов на проведение Гран-при «Формулы-1» в будущем в одном материале.

Сразу отметим, что в список не включены автодромы, проведение гонок на которых уже подтверждено официально. На трассах «Лусаил» в Катаре и «Джидда Корниш» в Саудовской Аравии «Формула-1» появится уже в этом году. В следующем ожидается дебют серии на Международном автодроме Майами, созданном вокруг стадиона «Хард Рок». Наконец, с 2023-го Гран-при России переедет на трассу «Игора Драйв» в Ленинградской области.

Также не учтены треки в Мельбурне, Монреале, Сингапуре, Судзуке и Шанхае, выпавшие из календаря из-за пандемии.

«КЬЯЛАМИ»

Автодром между Йоханнесбургом и Преторией в последний раз принимал Гран-при ЮАР в 1993 году. С тех пор «Формула-1» ни разу не возвращалась на африканский континент.

Несколько лет назад трек «Кьялами» был реконструирован, и на нем даже собирались проводить этап чемпионата мира по гонкам на выносливость, но этим планам помешала пандемия.

Источник фото: Kyalami Grand Prix Circuit

По ходу Гран-при США идею возвращения «Формулы-1» в ЮАР поддержал Льюис Хэмилтон.

«Мне кажется, что важнее всего было бы вернуть гонку в Южную Африку, — заявил семикратный чемпион мира. — По-моему, у «Формулы-1» там очень много болельщиков. Было бы здорово показать миру эти красивые места».

Компания South African Grand Prix собирается провести переговоры с «Формулой-1» в следующем году.

ЛАС-ВЕГАС

На прошедшем Гран-при в Остине некоторых пилотов спрашивали, хотят ли они, чтобы в США появился еще один этап «Формулы-1», помимо гонок на трассе Америк и в Майами. Все одобрительно отнеслись к этой идее.

«В США много прекрасных городов, в которых можно проводить Гран-при, — заметил Льюис Хэмилтон. — Гонка в Майами должна пройти классно, не менее интересно, чем в Остине. Не знаю, будет ли в США еще один этап, но я не возражаю, если будет. Это классная идея, и наш спорт от этого только выиграет».

«Мне нравится идея провести три гонки в США, — сказал Шарль Леклер. — Благодаря Netflix популярность «Формулы-1» в Америке значительно выросла. Я с удовольствием приезжаю сюда и буду рад, если здесь появится третья гонка».

Губернатор штата Невада подтвердил факт первичных переговоров с «Формулой-1» по поводу организации этапа в Лас-Вегасе. Город уже принимал гонки в 1981 и 1982 годах на временной трассе рядом с казино «Сизарс Пэлас».

Еще одним кандидатом на гонку в США считается Нью-Йорк или его окрестности. Несколько лет назад владельцы «Формулы-1» почти договорились о проведении этапа в порту Нью-Джерси, но проект так и не был воплощен в жизнь.

ХАНОЙ

«Формула-1» заключила контракт на проведение Гран-при Вьетнама еще в 2018 году. Впервые гонка в Ханое должна была пройти в апреле 2020-го, но пандемия спутала планы организаторов. А уже в августе был арестован главный вдохновитель этапа председатель народного комитета Ханоя Нгуен Дюк Чунг. Его обвинили в коррупции и присвоении документов, содержащих государственную тайну.

Хотя его дело никак не было связано с «Формулой-1», Гран-при Вьетнама так и не состоялся. Власти страны объявили, что сейчас у них другие приоритеты, и пока они не собираются проводить гонку.

Трасса, спроектированная Германом Тильке, и все необходимые объекты были полностью готовы уже в феврале 2020 года. Она частично проложена по дорогам общего пользования.

Источник фото: Formula 1

Новой информации о проекте не было уже почти год. Но не исключено, что к нему вернутся в будущем.

СИДНЕЙ

Недавно сиднейский телеканал 7news сообщил, что власти штата Новый Южный Уэльс рассматривает возможность принять Гран-при Австралии вместо Мельбурна с 2026 года. По их мнению, мероприятие должно способствовать оживлению экономики страны после пандемии. Помочь реализации этих планов должны 200 миллионов долларов, которые выделило правительство страны на организацию крупных событий в штате.

В Сиднее еще планируют оценить экономическую привлекательность проекта. В городе есть автодром «Сидней Моторспорт Парк», но власти задумываются о создании временной уличной трассы на побережье.

Впрочем, в Мельбурне эти слухи опровергли и выразили уверенность, что продлят контракт с «Формулой-1» и после 2025 года.

Недавно перенести свой Гран-при с одного трека на другой хотели также в Бразилии. Идею проведения гонки в Рио-де-Жанейро вместо Сан-Паулу лоббировали на самом высоком уровне. Но в начале года власти страны заявили, что отказались не только от переноса, но и вообще от строительства нового трека.

КОРЕЯ

Слухи о возможном возвращении «Формулы-1» в Южную Корею спровоцировал руководитель серии Стефано Доменикали.

Полтора месяца назад в интервью SportBild о календаре 2022 года и возможных новых этапах он сказал: «Я хотел бы сохранить календарь «Формулы-1» из 23-х этапов. У нас есть запросы из Африки, мы ведем переговоры с Южной и Северной Африкой, плюс одна или две гонки на Дальнем Востоке, например, в Корее. Примерно треть гонок пройдет в Европе, остальные – по всему миру».

Гран-при Кореи проводился в Йонаме с 2010 по 2013 годы, и не пользовался популярностью у местных болельщиков. Никакой информации о нем не было уже давно, и остается непонятным, имеют ли слова Доменикали под собой какое-либо основание.

АРГЕНТИНА

Слухи о возвращении в календарь гонки в этой стране часто появлялись в последние годы. В январе 2020 года министр спорта Аргентины заявил, что хотел бы вернуть этап и привлечь частных инвесторов к финансированию. Но никакой конкретики с тех пор не появилось.

Гран-при Аргентины в последний раз проводился в 1998 году на автодроме Оскара Альфредо Гальвеса в Буэнос-Айресе. При этом до пандемии страна регулярно принимала этапы MotoGP в курортном Термас де Рио Ондо.

НОВАЯ ТРАССА В КАТАРЕ

Ни одного Гран-при Катара еще не состоялось, но его переезд с трассы «Лусаил» на другой трек возможен уже в 2023 году. При подписании контракта с «Формулой-1» представители страны заявили, что строительство нового автодрома для гонки находится в стадии планирования.

ГЕРМАНИЯ/ПОРТУГАЛИЯ

Гран-при Германии в последний раз проводился в 2019 году на Хоккенхаймринге. А на Нюрбургринге в 2020-м состоялся Гран-при Айфеля, включенный в расписание из-за эпидемии COVID-19. В текущем и следующем сезоне никаких гонок в стране не планируется.

В отличие от Германии, Гран-при Португалии на автодроме Алгарве проходил и в прошлом и в этом году. Но никаких долгосрочных контрактов на проведение этой гонки у «Формулы-1» нет. Этап появился в календаре исключительно благодаря пандемии.

Владельцы трасс в Португалии и Германии по финансовым причинам не собираются ежегодно проводить Гран-при. Но готовы рассмотреть варианты с чередованием этапов по сезонам. Так что, не стоит исключать очередного возвращения «Ф-1» в эти страны.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика