Сайнс завоевал третий поул в карьере, «Феррари» забрали первый ряд - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Сайнс завоевал третий поул в карьере, «Феррари» забрали первый ряд - «Формула-1»
Сайнс завоевал третий поул в карьере, «Феррари» забрали первый ряд - «Формула-1»

Гонщики «Феррари» заняли две первые строчки в квалификации, Карлос Сайнс завоевал третий поул в карьере, а Леклер потеряет десять мест на стартовой решетке из-за смены мотора.23 октября 2022 02:16автор: Александр Евграфов автор фото: fia.com Матешиц не дожил до пятого Кубка конструкторов Незадолго
Сайнс завоевал третий поул в карьере, «Феррари» забрали первый ряд - «Формула-1»
Гонщики «Феррари» заняли две первые строчки в квалификации, Карлос Сайнс завоевал третий поул в карьере, а Леклер потеряет десять мест на стартовой решетке из-за смены мотора.23 октября 2022 02:16автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

Матешиц не дожил до пятого Кубка конструкторов

Незадолго до начала квалификации для команды «Ред Булл» в Техас пришло печальное известие. На 79-м году жизни умер основатель компании-производителя энергетических напитков «Ред Булл», владелец команд «Ред Булл» и «Альфа Таури» Дитрих Матешиц. Австрийский бизнесмен последние пару лет почти не появлялся на публике. Ходили слухи о его тяжелой болезни, которая начала стремительно прогрессировать последние несколько недель. В компании состояние здоровья владельца не комментировали, но в ночь на воскресенье подтвердили смерть Матешица.

Сегодняшние гонки сложно представить без логотипа «Ред Булл». Он встречается и в «Формуле-1», и в серии NASCAR, и в DTM, и в ралли-рейдах, и в футболе, и еще много где. Матешиц был свидетелем шести побед своих пилотов в чемпионате «Формулы-1» (4 раза Себастьян Феттель, дважды Макс Ферстаппен) и четырех побед в Кубке конструкторов. Уже завтра его команда может завоевать пятый кубок. И он, безусловно, будет посвящен основателю бренда, который занял прочное место в истории гонок.

Третий поул Сайнса в карьере

Первый сегмент в одну калитку выиграли пилоты «Феррари», занявшие две первые строчки. Ферстаппен проиграл Сайнсу больше полсекунды. Эстебан Окон («Альпин») и Даниэль Риккардо («Макларен») не смогли пройти дальше. Как и оба пилота «Хаас» вместе с Латифи.

Результаты второго сегмента подкорректировали судьи, аннулировавшие время лучшего круга с Гуаньюй Чжоу. Китаец прошел в финал квалификации, но выехал за пределы трассы. Как следствие, штраф и 14-й результат. Но стартовать Чжоу будет с последнего ряда решетки. Ему сменили мотор, он потеряет пять мест. Как и Алонсо с Пересом. Леклер потеряет десять мест. Монегаску, который показал лучшее время второго сегмента, поставили мотор, как утверждают слухи, спецификации 2023 года.

Решение судей позволило Ландо Норрису на «Макларен» войти в десятку лучших. В финале квалификации по паре пилотов «Ред Булл», «Феррари» и «Мерседес», Норрис, Боттас, Алонсо и Стролл.

В финале квалификации гонщики «Феррари» показали, что трасса в Техасе хорошо подходит их машине. Сначала лучшее время сегмента показал Леклер, а затем его улучшил Сайнс. Но с первого ряда вместе с Сайнсом будет стартовать Ферстаппен, показавший третий результат. Следом расположились Хэмилтон и Расселл. Дальше на стартовой решетке будут Стролл, Норрис, Боттас, Перес, Албон и Феттель.

До «Формулы-1» лишь девять очков

Накануне третьей сессии свободных заездов руководитель «Уильямс» Йост Капито разрешил еще одну загадку оставшейся части сезона, назвав основного претендента на место, покидающего «Формулу-1» Николаса Латифи. Им стал амеркианец Логан Сарджент. Он уже работал с машиной в первой сессии свободных заездов Гран-при США, сядет за руль в свободных заездах в Мексике и Абу-Даби. По словам Капито, Сардженту может быть предложен контракт. Есть лишь небольшое условие. У Сарджента нет суперлицензии. Получить ее возможно, если он станет хотя бы третьим по итогам чемпионата «Формулы-2». Тогда набранных баллов хватит для права выступления в «Формуле-1».

За две гонки до финиша сезона Сарджент занимает как раз третье место, опережая Дуэйна на 9 очков. Судьба вакансии решится в Абу-Даби.

Там же скорее всего определится и состав «Хаас». Сначала предполагалось, что руководство команды объявит его в США, но в Техасе владелец команды Джин Хаас объявил лишь о новом титульном спонсоре. Потом звучали предположения, что объявление перенесут на Мексику, однако позже руководитель коллектива Гюнтер Штайнер намекнул, что «Хаас» даст больше времени Мику Шумахеру проявить себя. У сына семикратного чемпиона мира остается четыре гонки, чтобы сделать это.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика