Коробка передач Ферстаппена принесла поул Пересу - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Коробка передач Ферстаппена принесла поул Пересу - «Формула-1»
Коробка передач Ферстаппена принесла поул Пересу - «Формула-1»

Мексиканец завоевал второй раз в карьере будет стартовать с первой позиции. Первый поул он также завоевал в Саудовской Аравии. 18 марта 2023 23:55автор: Александр Евграфов автор фото: fia.com Ферстаппен израсходовал везение в тренировках Три сессии свободных заездов прошли под эгидой доминации
Коробка передач Ферстаппена принесла поул Пересу - «Формула-1»
Мексиканец завоевал второй раз в карьере будет стартовать с первой позиции. Первый поул он также завоевал в Саудовской Аравии. 18 марта 2023 23:55автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

Ферстаппен израсходовал везение в тренировках

Три сессии свободных заездов прошли под эгидой доминации действующего чемпиона мира. Если в пятницу днем он стал единственным пилотом, кто проехал круг в Джидде быстрее полутора минут, то в субботу в третьей сессии свободных заездов, Ферстаппен стал единственным, кто проехал круг меньше чем за 1 минуту 29 секунд. Лучшее время сессии составило 1 минуту 28,485 секунды. И это на 0,613 секунды быстрее времени своего напарника, который показал второй результат. По меркам «Формулы-1» пропасть. А уж до третьего времени Фернандо Алонсо вообще секунда.

Впрочем все можно списать на относительность результатов в жарких условиях. Но тревожный звоночек для Макса Ферстаппена все же прозвучал. В пятницу он жаловался на проблемы с переключением передач и на машинах «Ред Булл» решили заменить коробки передач. Кто же знал, что именно новая коробка передач сыграет злую шутку с Ферстаппеном.

В третьей практике внезапно столкнулся с проблемами Ник де Вриз. На его «Альфа Таури» поменяли весь мотор. У команды то и дело возникают проблемы со скоростью, и дело дошло до того, что руководитель коллектива Франц Тост в шутку сказал, что не может больше доверять инженерам. Но ведь в каждой шутке есть доля шутки.

Сарджент ошибся, Норрис сломал машину

Двумя главными неудачниками первого сегмента квалификации можно назвать пилота «Уильямса» и «Макларена». Американец на своем первом быстром круге допустил срезку поворота и лишился зачетного времени, на втором ошибся и эффектно развернулся, едва избежав аварии, а начав третий, после наезда на поребрик, и вовсе сломал машину. Сарджент остался без зачетного времени и по правилам решение о допуске его к гонке примут судьи.

Ошибка в повороте также дорого обошлась Норрису. Пилот «Макларена» задел барьер внутри последнего поворота, повредил рулевую тягу и остался 19-м на стартовой решетке. Норрис составил компанию выбывшим в первом сегменте в полном составе пилотам «Альфа Таури» и «Уильямс».

Коробка передач лишила Ферстаппена поула

«У меня проблемы с мотором», - прозвучало в эфире, когда камеры показали «Ред Булл» с чемпионской единичкой, медленно едущий по трассе. Стало ясно – тотального доминирования Ферстаппена не будет и поул он точно не возьмет. Впрочем, Перес быстро расставил все точки над i – Ферстаппен может и не на поуле, но «Ред Булл» там точно будет. Его время оказалось на 0,122 секунды быстрее времени Алонсо. А причиной поломки у Ферстаппена, как сказали источники в паддоке, стала та самая, новая коробка передач, поставленная в субботу утром. Так что техникам будет над чем подумать.

А в финал не прошли еще две команды в полном составе – «Хаас», где Нико Хюлькенберг второй раз переквалифицировал Кевина Магнуссена, и «Альфа Ромео», где Чжоу оказался быстрее Боттаса. Впрочем, их компанию на стартовой решетке разбавит красная машина «Феррари».

Второй поул и второй шанс Переса

В отсутствии чемпиона борьба за поул лишь обострилась. Но и тут «Ред Булл» оказался куда сильнее – Перес на 0,155 секунды в финальной попытке оказался быстрее Леклера, для которого была задача квалифицироваться как можно выше. Чуда не произошло, и штраф за новый блок управления электроникой монегаск все же получил – потеря десяти мест на стартовой решетке.

Так второй результат Леклера превратился в 12-е стартовое место. А с первого ряда в гонку уйдет Фернандо Алонсо, последний раз стартовавший с него в Канаде в прошлом году. Только в отличие от «Альпин» минувшего сезона в этот раз двукратный чемпион может навязать борьбу «Ред Булл». А учитывая, что неудержимый Макс далеко позади, то и рассчитывать на победу. Но для этого ему нужно будет обогнать Переса, который завоевал второй поул в карьере. Первый был здесь же – год назад. Правда, год назад мексиканец финишировал четвертым, так что у него есть второй шанс добыть победу здесь.

Позади него будут стартовать Джордж Расселл из «Мерседес» и Карлос Сайнс («Феррари»). Следом Окон («Альпин») и Хэмилтон («Мерседес»), а затем Пиастри («Макларен») и Гасли («Альпин»). Прошлогоднее соперничество команд, несмотря на проблемы в первой гонке у обоих, продолжается. И конечно же, нельзя не заметить, что новичок «Макларен» уже во второй гонке сезона, попал в финал квалификации.

Вторая гонка сезона стартует в воскресенье в 20:00 по московскому времени.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика