Гран-при Майами: Монако на североамериканский лад - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Гран-при Майами: Монако на североамериканский лад - «Формула-1»
Гран-при Майами: Монако на североамериканский лад - «Формула-1»

Пятый этап чемпионата мира «Формулы-1» стартует уже в эту пятницу.05 мая 2023 10:04автор: Александр Евграфов автор фото: Getty Предстоящий этап пройдет в бирюзо-розовых тонах и гламурной атмосфере, чем-то напоминающей гонку в Монте-Карло. Однако при всех попытках сделать из Майами американский
Гран-при Майами: Монако на североамериканский лад - «Формула-1»
Пятый этап чемпионата мира «Формулы-1» стартует уже в эту пятницу.05 мая 2023 10:04автор: Александр Евграфов
автор фото: Getty

Предстоящий этап пройдет в бирюзо-розовых тонах и гламурной атмосфере, чем-то напоминающей гонку в Монте-Карло. Однако при всех попытках сделать из Майами американский Монако в этапах есть принципиальное отличие.

Парад моды и шлемов

Гран-при Майами является первой из трех в этом году гонкой в США. Да и в календаре она вынесена отдельно, вклиниваясь в европейский тур, начавшийся на минувшей неделе в Баку. После визита в Флориду «Формулу-1» ждет первый «тройник» в Европе - три гонки за три недели. Но это дело будущего, а пока пилоты и команды, рекламируя себя, стремятся превзойти друг друга в оригинальности и гламурности.

Американский рынок давно желанная цель для европейских команд. «АльфаТаури» и «Ред Булл» и вовсе представляли свои машины в этом году в США, а перед гонкой «Ред Булл» и вовсе сменил ливрею на бирюзо-розовые тона. «Мерседес» вместе с американскими партнерами представил новую коллекцию одежды, использовав в качестве моделей, в том числе и своих пилотов. «Хаас» вообще проводит домашнюю гонку, в команде постарались провести как можно больше спонсорских мероприятий.

Гонщики тоже постарались не затеряться на бирюзово-розовом празднике. Алекс Албон представил свой шлем как мяч для гольфа, Ландо Норрис как надувной мячик, Нико Хюлькенберг покрасил его в золотой и изобразил на нем пальмы (туда бы еще спасателей Малибу), Макс Ферстаппен наоборот затемнил его. Парад фантазии как и в Монако, где шлемы разве что драгоценными камнями не украшали. Хотя почему нет? Украшали в 2009 году.

Бред Питт станет гонщиком «Формулы-1». Только в кино

Гламурный уик-энд не мог обойтись без соответствующих новостей. ESPN со ссылкой на съемочную группу режиссеров Джерри Брукхаймера и Джозефа Косински, которые снимают фильм о мире гонок, объявила, что в Сильверстоуне за руль машины «Формулы-1» сядет Брэд Питт. Появилась даже информация (конечно, неофициальная), что он выедет на трассу во время квалификации.

Сообщество болельщиков тут же разразилось всевозможными шутками на эту тему. Не остались в стороне и пилоты. Гонщик Колтон Херта, один из претендентов на место в «АльфаТаури» в прошлом году, написал едкий пост. Американскому пилоту не хватило очков для суперлицензии, а FIA не пошло навстречу «Ред Булл», и место в команде занял Ник де Вриз. «Брэд Питт получит суперлицензию раньше меня», - написал он.

Организаторам пришлось оправдываться, что Питт, конечно же не поедет во время официальных сессий чемпионата, и не поедет в машине «Формулы-1». Для съемок будет использована машина «Формулы-2» и то, когда не будет других машин.

И, собственно, о гонках

Гонок поддержки в виде младших «Формул» в Майами не будет, поэтому на держак на трассе, которую можно отнести к городским, рассчитывать не приходиться. В прошлом году здесь ездила еще W Series, но женская серия исчезла в прошлом.

В Майами не будет спринтов, а значит, команды все же смогут опробовать свои новинки перед европейской частью чемпионата.

Интрига борьбы за командное чемпионство уже после четырех гонок кажется исчерпанной. «Ред Булл» выступают в отдельной лиге: 180 очков против 87 у «Астон Мартина». Поэтому в командном вопросе болельщики уже на такой ранней стадии готовы переключиться на вопрос «Кто станет лучшим среди прочих: «Мерседес», «Феррари» или «Астон Мартин»? Там борьба плотнее и все куда интереснее.

В личном зачете реально бороться за чемпионство могут лишь двое: Макс Ферстаппен и Серхио Перес, для которого хоть и призрачно, но замаячила перспектива номера один. Сейчас счет по победам между гонщиками «Ред Булл»: 2-2. В прошлом году Ферстаппен приехал в Майами также имея две победы. Но зато и потом было 13 еще. Пока в перспективу борьбы между Ферстаппеном и Пересом верится с трудом, учитывая отношение в Милтон-Кинсе к двукратному чемпиону мира. Но ведь болельщикам надо на что-то надеяться, даже если это маловероятно.

Несмотря на многочисленные усилия сделать Майами похожим на Монако (в этом году вместо бутафорской воды у причала с яхтами завезут настоящую) отличием является отсутствие у Майами своей гоночной истории. Гонка дебютировала в календаре лишь в прошлом году. Единственным победителем ее является Макс Ферстаппен. Кто станет в этом году? Готовьте кофе для Майами – нас ждет ночной этап. Да и погода обещает быть жаркой, но с возможными осадками.

Время начала заездов

Пятница, 5 мая

21:00 – 22:00: Первая сессия свободных заездов
00:30 – 01:30: Вторая сессия свободных заездов

Суббота, 6 мая

19:30 – 20:30: Третья сессия свободных заездов
23:00 – Квалификация

Воскресенье, 7 мая

22:30 – Гонка


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика