Будильник для Австралии, кофе для Аргентины - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Будильник для Австралии, кофе для Аргентины - «Формула-1»
Будильник для Австралии, кофе для Аргентины - «Формула-1»

Первое воскресенье апреля подарит любителям авто и мотогонок сразу два интересных события мирового масштаба. 30 марта 2023 12:08автор: Александр Евграфов автор фото: fia.comВ апреле всегда очень насыщенный календарь событий в мире авто и мотоспорта. Начинаются или уже продолжаются сезоны в самых
Будильник для Австралии, кофе для Аргентины - «Формула-1»
Первое воскресенье апреля подарит любителям авто и мотогонок сразу два интересных события мирового масштаба. 30 марта 2023 12:08автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

В апреле всегда очень насыщенный календарь событий в мире авто и мотоспорта. Начинаются или уже продолжаются сезоны в самых различных гоночных сериях, только и успевай отмечать в календаре. Не стал исключением и этот. Первое воскресенье апреля подарит любителям авто и мотогонок сразу два интересных события мирового масштаба. Только для одного надо будет готовить будильник, потому что состоится оно рано утром по московскому времени, а для другого чашку кофе, потому что пройдет достаточно поздно. В Австралии примут этап чемпионата мира «Формулы-1», плюс впервые гонки «Формулы-2» и «Формулы-3», а в Аргентине – этап чемпионата MotoGP.

Расширенная разметка и четыре зоны DRS

Австралийский этап станет последним перед вынужденным весенним перерывом, связанным с отменой гонкой в Китае. Несмотря на то, что жесткие пандемийные ограничения в Поднебесной смягчены, организаторы чемпионата решили не рисковать и пошли самым простым путем – отменили гонку в Шанхае. Таким образом, у команд появился почти месяц до следующего этапа в Баку. И возможность провести работу над ошибками. В «Макларен», «Мерседес» и «Феррари», да и ряде других команд, будут этому особенно рады.

Впрочем, проводить работу над ошибками пришлось не только командам. После судейского цирка на Гран-при Саудовской Аравии со штрафами и их последующей отменой, в Австралии решили на 20 см увеличить ширину разметки на стартовой решетке. Это сделано для того, чтобы пилотам легче было ориентироваться во время позиционирования на старте. В Бахрейне за неправильное положение на стартовой решетке был оштрафован пилот «Альпин» Эстебан Окон, который потом собрал еще штрафы за неправильное отбытие наказания на пит-лейне и за превышение скорости там же. В Саудовской Аравии то же наказание получил Фернандо Алонсо. Правда, здесь уже начали разбираться всерьез, и штраф отменили, а испанцу вернули его сотый подиум в карьере. А заодно решили подкорректировать понимание можно ли считать касание домкрата работой над машиной во время отбытия штрафа.

Последние пару лет складывается стойкое ощущение, что в FIA начинают читать свой регламент только, когда происходит очередной скандал.

Гонка в Австралии будет еще необычна и тем, что в Мельбурне у пилотов будет сразу четыре зоны DRS. В прошлом году четвертую зону, где можно ехать с открытым задним крылом, уже заявляли, однако после пятничных тренировок от ее использования решили отказаться. В этом году гонка она будет использоваться.

«Ред Булл» получит третий дубль?

После первых двух гонок сезона кажется, что «Ред Булл» находится в совершенно другой лиге нежели остальные команды. Два дубля – очень серьезная заявка на доминирование в сезоне. 87 очков у «Ред Булл» против 38 у «Астон Мартин» и «Мерседес» выглядят, конечно, многообещающе для болельщиков австрийской команды и совсем не радостно для фанатов других команд. Впрочем, до памятного достижения «Мерседеса» в 2019 году (пять дублей в пяти первых гонках сезона) пока тоже далеко.

И если трассы в Сахире и Джидде похожи друг на друга, то Австралия в этом плане совсем другая. Да, она городская, как и Джидда, но уж точно не такая скоростная. Однако в Мельбурне очень важна стабильность на торможении, трасса требовательна к эффективности тормозов и их охлаждению. Из-за особенностей трассы команды обычно не привозят в Австралию серьезных обновлений. В «Феррари» уже заявили о том, что раньше Баку ничего нового на машинах не будет, а серьезное обновление SF-23 стоит ждать только к гонке в Имоле. В «Мерседес» также больше нацелены на этап в Азербайджане, уповая, что может в Мельбурне пойдет дождь и поможет серебряным стрелам в борьбе с лидерами.

Ближневосточной жары действительно не будет. В Австралии началась осень, а прогноз погоды обещает облачную погоду, есть вероятность осадков.

Что может помешать «Ред Булл» доминировать? На техническую надежность уповать сложно, а вот внутрикомандная борьба может дать определенную надежду. В «Формуле-1» не раз видели как Ферстаппен игнорировал приказы с мостика. Взять хотя бы гонку в Джидде, когда действующий чемпион мира «не услышал» указание поберечь машину и на последнем круге установил самый быстрый круг гонки и отобрал зачетное очко у своего напарника. Очко, которое позволило Ферстаппену сохранить лидерство в чемпионате. Вроде мелочь, ну что решит одно очко в условиях доминации «Ред Булл»? Но в этом поступке был четкий сигнал мексиканскому напарнику, кто есть номер один в команде. Согласится ли Перес с этим – вопрос открытый? В прошлом году мы видели, как Серхио пытался навязать борьбу, правда часто безуспешно. Но инцидент в Бразилии тоже был красноречив. Ферстаппен тогда уже ни за что не боролся, но своим маневром, по сути, лишил напарника вице-чемпионства. Захочет ли и сможет ли Перес взять реванш – покажет время. Это в Австралии сейчас начало осени, а в России весна. И значит, что сезон только начинается.

Расписание гоночного уик-энда. Заводите будильники

Пятница, 31 марта

04:30 – Первая сессия свободных заездов
08:00 – Вторая сессия свободных заездов

Суббота, 1 апреля

04:30 – Третья сессия свободных заездов
08:00 – Квалификация

Воскресенье, 2 апреля

08:00 – Гонка


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика