«Бургос» получает кубок, Россия – шанс на вторую путевку. В Нижнем прошел финал Лиги Чемпионов - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «Бургос» получает кубок, Россия – шанс на вторую путевку. В Нижнем прошел финал Лиги Чемпионов - «Баскетбол»
«Бургос» получает кубок, Россия – шанс на вторую путевку. В Нижнем прошел финал Лиги Чемпионов - «Баскетбол»

«Бургос» победил в финале Баскетбольной Лиги Чемпионов «Каршияку», став двукратным обладателем трофея. Испанская команда также стала первой в истории лиги, защитившей титул.Вылет «Нижнего Новгорода» в четвертьфинале несколько смазал общий положительный заряд, который придала городу Баскетбольная
«Бургос» победил в финале Баскетбольной Лиги Чемпионов «Каршияку», став двукратным обладателем трофея. Испанская команда также стала первой в истории лиги, защитившей титул.

Вылет «Нижнего Новгорода» в четвертьфинале несколько смазал общий положительный заряд, который придала городу Баскетбольная Лига Чемпионов. Но если отойти в сторону от понятных любому российскому баскетбольному болельщику симпатий к нижегородскому клубу, стоит признать, что «Финал восьми» прошел успешно, и европейские чиновники ФИБА сделали правильный выбор.

В целом это и стало основной темой публичных высказываний исполнительного директора турнира Патрика Комниноса в Нижнем Новгороде. Организация «Финала восьми» - это совместный проект. Лига Чемпионов, разумеется, вложила достаточно средств, чтобы провести турнир на высшем уровне, но и нижегородские власти приложили руку к преображению «Нагорного».

Сам вопрос арен – больная тема не только для России. Появление спорткомплексов высокого уровня по всей Европе идет невероятно медленно. Что уж говорить про «Нагорный», если в той же Евролиге «Барселона» по-прежнему выступает на древнем «Палау Блауграна», который ни по комфорту, ни по вместимости не превосходит «Баскет-холлы» в Казани и Краснодаре.

Из хоккейного «Нагорного» действительно сделали весьма привлекательное место для проведения итогового турнира лиги с амбициями и деньгами. Все, кто не понаслышке знал состояние зала 5-10 лет назад, отмечают, что БЛЧ удалось сделать «конфетку». На уровне оказался не только внешний и внутренний вид «Нагорного». Как по телевизионной картинке, так и с мест для прессы было отчетливо видно, какую ставку сделала БЛЧ на этот турнир. Все, начиная от предматчевой презентации игроков до интерактива с болельщиками, подчеркивало, что в Нижнем Новгороде проходит отнюдь не рядовое событие.

«Бургос» - первый среди равных

Хорошей обертки порой бывает недостаточно, если состав самого продукта не самого высокого качества. К счастью, как для представителей ФИБА, так и для нижегородских болельщиков, продолживших регулярные походы на баскетбол после вылета своей команды, качество самого главного продукта – матчей, не подвело.

На данном этапе развития в БЛЧ попросту не может быть явных фаворитов. Здесь нет больших бюджетов и нет больших контрактов, зато есть дикая конкуренция. Напомним, что в этом году ФИБА удалось серьезно «проапгрейдить» состав участников, который по медиане стал ничуть не слабее Еврокубка. Добавьте к этому сам формат «Финала восьми», и вы получите очень привлекательный микс.

Сюрпризы начались уже в четвертьфинале. «Тенерифе», который в чемпионате Испании сейчас идет сразу за «Реалом» и «Барселоной», сложил свои полномочия одного из главных фаворитов уже после встречи со «Страсбургом». И тут сразу стоит отметить, что сам «Страсбург» сейчас идет третьим во Франции, опережая участника Евролиги «Асвел».

«Бургос» провалил начало матчей с «Хапоэлем» из Холона и «Страсбургом». Чемпионы прошлого сезона только в середине основного времени находили ключи к катку, чтобы раскатать соперника. Сама «Каршияка» - еще одна третья команда своего чемпионата, очень серьезно «подвисла» в полуфинале с «Сарагосой», но взрыва от лидера испанцев Дилана Энниса так и не случилось. Всего же из 6 поединков до финального дня турнира, 4 прошли в невероятно близкой борьбе: разница в них составляла не более 5 очков за минуту до окончания основного времени.

Финал, как это часто и выходит в подобных турнирах, получился близким и сухим, что, кстати, абсолютно не расстроило нижегородскую публику. По общему числу зрителей финальная битва «Бургоса» и «Каршияки» уступила только первому четвертьфиналу с участием «Нижнего Новгорода», а по накалу, пожалуй, превзошла все 7 предыдущих. Неудивительно, что судьбу трофея решило несколько промахов, пробежка и лэй-ап бывшего защитника «Зенита» Алекса Ренфро (59:64).

Успехи «Нижнего Новгорода» и перспективы российских команд в БЛЧ

Проведение «Финала восьми» это не только хороший PR, но и попытка БЛЧ зайти на почти чужую территорию. Нет, «Нижний Новгород», конечно никуда не собирается. Как раз наоборот, именно «Нижний» отдувался за все российские команды Единой лиги ВТБ в БЛЧ и вывел Россию на третье место в таблице коэффициентов, что заметно увеличивает шансы на вторую путевку. И это лишь путевка, которая гарантируется по спортивному принципу – есть же еще и 4 «уайлд-карда».

Традиционный российский топ-5 (ЦСКА, «Зенит», «Химки», УНИКС, «Локомотив-Кубань») всегда железно выбирал соревнования под эгидой Euroleague Basketball, но это еще не означает, что ситуация не изменится уже в ближайшее время.

«Химки» оказались в тяжелом финансовом положении и вполне могут «сменить берег». Кстати, генеральный директор подмосковного клуба Павел Астахов присутствовал на финале. Впрочем, как и президент РФБ Андрей Кириленко, а также президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко – уже официально на церемонии награждения.

«Парма» стучалась в дверь перед этим сезоном, но ФИБА не открыла. Пермяки вновь оказались в плей-офф Единой лиги ВТБ, а это значит, что они вновь будут претендовать хотя бы на квалификацию. С «Нижним Новгородом» все еще проще. Команда зашла в плей-офф Единой лиги ВТБ с пятой строчки, а это уже гарантированное место в турнире по спортивному принципу.

Таким образом, на выходе получаем типичный «win-win». «Нижний Новгород» проводит значимый турнир у себя дома, даря своим болельщикам четыре дня качественного баскетбола. Лига Чемпионов рекламирует себя в России – на рынке, где она пока вчистую проигрывает Евролиге, и где очень хочет закрепиться. Поэтому, кто знает, возможно следующий крупный итоговый форум в России уже не за горами.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика