«Сзади подошли с молотком». Президента ЦСКА зверски избили на улице - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «Сзади подошли с молотком». Президента ЦСКА зверски избили на улице - «Баскетбол»
«Сзади подошли с молотком». Президента ЦСКА зверски избили на улице - «Баскетбол»

Главу московского клуба нашли в крови около продуктового магазина.30 июня 2023 14:30автор: Сергей Колесников автор фото: Архив "Советского спорта"Генеральный директор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин не раз попадал в громкие скандалы. Известного функционера обвиняли во влиянии на руководство
«Сзади подошли с молотком». Президента ЦСКА зверски избили на улице - «Баскетбол»
Главу московского клуба нашли в крови около продуктового магазина.30 июня 2023 14:30автор: Сергей Колесников
автор фото: Архив "Советского спорта"

Генеральный директор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин не раз попадал в громкие скандалы. Известного функционера обвиняли во влиянии на руководство национальной федерации и «сливе» компромата на спортивных чиновников. Так что врагов за годы работы специалист нажил себе немало. И в какой-то момент, похоже, чаша терпения у кого-то из них переполнилась.

В 2015 году на президента московского клуба совершили жестокое покушение. Неизвестные до крови избили Ватутина прямо на улице.

На специалиста подло напали со спины.

Источник фото: РИА Новости

«Баскетгейт» в двух частях

Андрей Ватутин – уникальный персонаж в истории российского баскетбола. Выпускник журфака МГУ пришёл в ЦСКА в 2002 году: до этого он несколько лет занимал должность пресс-атташе Российской федерации баскетбола (РФБ), а затем помогал директору «Урал-Грейта», который в то время дважды становился чемпионом страны. В московский клуб специалист перешёл в качестве заместителя директора, но уже через пять лет получил место президента.

В 2010 году Ватутин стал одним из участников так называемого «Баскетгейта» – главного скандала в истории российского баскетбола. В мае в публичном доступе появилась запись, на которой были зафиксированы переговоры судей главной российской лиги. Из аудио становится понятно, что перед арбитрами была поставлена задача: обеспечить победу «Динамо» над «Локомотивом-Кубанью» в четвертьфинале. Реакция большинства клубов, включая ЦСКА, не заставила себя ждать: команды вышли из чемпионата, Суперлига была ликвидирована, а на её место вскоре пришла Единая лига ВТБ.

Источник фото: архив «Советского спорта»

Позже на записи оказался голос уже самого Ватутина. Во время борьбы Юлии Аникеевой и Светланы Абросимовой за пост главы РФБ, с которого был уволен оскандалившийся Сергей Чернов, президент ЦСКА вёл свою подковёрную игру. Генеральный директор всеми силами пытался добиться победы Абросимовой, ради чего хотел «купить» Чернова. Их разговор также был «слит» в прессу, а выборы в итоге выиграла Аникеева. Но Ватутин не остановился и начал публиковать компромат на нового президента. Своего гендир «армейцев» добился: результаты выборов отменили, а Аникееву сняли с поста.

Нашли в луже крови

Ватутин, словом, всегда был человеком смелым и упрямым и вместе с тем располагал солидными ресурсами. Неудивительно, что у главы ЦСКА со временем начали появляться не просто соперники, а настоящие враги. И в 2015 году, когда на посту президента РФБ уже находился Андрей Кириленко, кто-то решил свести с гендиром «армейцев» счёты.

Сообщение о жутком инциденте поступило в полицию вечером 21 декабря. В этот день патруль обнаружил Ватутина в луже крови возле дома на улице Песчаная. Как выяснилось позже, на Андрея совершили нападение, когда тот шёл к своей машине из магазина «Азбука вкуса» на улице Алабяна.

Источник фото: архив «Советского спорта»

Двое неизвестных незаметно подобрались к мужчине сзади, после чего неожиданно напали. Преступники воспользовались шоком Ватутина, повалили его на землю и продолжили избиение, пользуясь в том числе резиновым молотком, а затем скрылись с места событий. Прохожие в этот момент заметили инцидент и вызвали полицию.

Досталось Ватутину в результате стычки прилично. В больницу он поступил в состоянии средней тяжести. Врачи зафиксировали у главы ЦСКА множество травм: ушибы, перелом верхней челюсти, пальца, а также нижней стенки глазницы. К счастью, восстановился менеджер довольно быстро. Открытых же данных об исходе дела так и не появилось: поначалу в прессе шла речь о спланированном покушении на президента «армейцев», но однозначного подтверждения эта версия не получила.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика