Чего только не бывает 1 апреля: золото чемпионата России уезжает в Румынию - «Биатлон» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Чего только не бывает 1 апреля: золото чемпионата России уезжает в Румынию - «Биатлон»
Чего только не бывает 1 апреля: золото чемпионата России уезжает в Румынию - «Биатлон»

На первенстве страны в Ханты-Мансийске состоялись гонки преследования. Их победителями стали Эдуард Латыпов и Наталья Ушкина.На Ушкину все набросились еще накануне, когда известная лишь специалистам 24-летняя биатлонистка, которая ни разу не бежала даже на Кубке IBU и со следующего сезона будет
На первенстве страны в Ханты-Мансийске состоялись гонки преследования. Их победителями стали Эдуард Латыпов и Наталья Ушкина.

На Ушкину все набросились еще накануне, когда известная лишь специалистам 24-летняя биатлонистка, которая ни разу не бежала даже на Кубке IBU и со следующего сезона будет выступать за сборную Румынии, неожиданно стала второй в спринте. А сегодня Ушкиной еще и повезло: победительница предыдущей гонки Евгения Павлова снялась с преследования из-за неважного самочувствия, и будущая румынка ушла на трассу впереди всех.

Где и оставалась на протяжении почти всей 10-километровой дистанции. Лишь на третьем огневом рубеже лидерство удалось перехватить Ларисе Куклиной, не допустившей на тот момент ни одного промаха. Дальше, на заключительно «стойке» Куклина была очень близка к победе, закрыв четыре мишени, но… Последний, 20-й выстрел оказался неточным, причем произошло это на глазах у Ушкиной – та как раз подошла на изготовку и собиралась открыть огонь.

ЭТО НЕ УШКИНА - СИЛЬНАЯ, ЭТО СБОРНАЯ - СЛАБАЯ

Пока Лариса преодолевала штрафной круг, Наталья, смекнув, чем тут дело пахнет, отстреляла аккуратно и чисто. Правда, на выходе с рубежа она опережала Куклину всего на 2,9 секунды, и вскоре от этой разницы не осталось ничего. Но хитрюга Ушкина и тут не сплоховала: как только соперница догнала ее и собралась чуток передохнуть перед финишной разборкой, Наталья рванула вперед в подъем – и ответить на это ускорение Куклиной оказалось уже нечем.

Вот так Ушкина на прощание обыграла всю сборную России, шансов пробиться в которую ей не то, что не давали, – их просто не было. И говорит это вовсе не о том, что мы якобы прошляпили потенциальную звезду, а совершенно о другом – о невысоком уровне нашей женской команды. У нас, конечно, не Румыния, и интересных биатлонисток вроде бы много, однако на мировую элиту из них, увы, не тянет, ни одна. Начиная с матерой Светланы Мироновой, не демонстрирующей в Ханты-Мансийске ни «хода», ни стрельбы, и заканчивая шустрой-перспективной Анастасией Гореевой, которая в начале гонки шла второй, но потом допустила четыре промаха из положения стоя.

У ЛАТЫПОВА НЕ ЗАБАЛУЕШЬ

В мужской сборной, даже объявись там какой-нибудь Ушкин, подобные эксцессы вряд ли возможны. Здесь все наоборот: лидеры держат марку достаточно высоко, зато со скамейкой запасных дела обстоят, мягко говоря, неважно. Не называть же «открытием» Максима Цветкова, взявшего сегодня вторую медаль за два дня? Как-никак парень четыре года назад стоял на верней ступени подиума чемпионата мира. Кстати, в гонке преследования Цветков на самом деле финишировал четвертым – бронзу ему принесла дисквалификация Семена Сучилова (тоже, согласитесь, не шибко свежий персонаж), напортачившего на одном из огневых рубежей. Сучилов, когда у него возникли неполадки с патронами, не стал заряжать дополнительные по одному, как положено по правилам, а вставил в винтовку целую новую обойму.

Золото же разыграли Матвей Елисеев с Эдуардом Латыповым. Победитель вчерашнего спринта Елисеев на старте имел 15-секундный перевес, но Латыпов с лихвой отыграл эту разницу по ходу гонки. На «лежке» Эдуард чересчур торопился, что стоило ему двух промахов, зато стоя уже стрелял в совершенно другой манере – размеренно и надежно. Потому и попал десять из десяти. На последний круг они с Елисеевым уходили вместе, но на самом крутом подъеме Латыпов очень уверенно сбежал от конкурента и финишировал в одиночестве.

Чемпионат России. Ханты-Мансийск[/b]

Гонка преследования 12,5 км. Мужчины[/b]

1 (№3 на старте). Эдуард Латыпов – 30.34,0 (2 промаха)
2 (1). Матвей Елисеев – отставание 8,7 (2)
3 (2). Максим Цветков – 1.12,8 (2)
4 (7). Евгений Гараничев – 1.13,0 (2)
5 (6). Никита Поршнев – 1.16,5 (2)
…7 (14). Александр Поварницын – 2.09,6 (2)
…11 (5). Кирилл Стрельцов – 3.07,3 (7)
…13 (13). Антон Бабиков – 3.09,4 (4)
…18 (10). Александр Логинов – 3.31,2 (6)

Гонка преследования 10 км. Женщины[/b]

1 (1). Наталья Ушкина – 30.39,1 (1)
2 (4). Лариса Куклина – 8,6 (1)
3 (8). Ульяна Кайшева – 46,5 (1)
4 (2). Ирина Казакевич – 53,1 (3)
5 (6). Валерия Васнецова – 1.40,1 (2)
6 (5). Виктория Сливко – 1.42,8 (3)
7 (3). Анастасия Гореева – 2.06,1 (5)
…12 (12). Анастасия Шевченко – 3.31,4 (4)
…14 (10). Светлана Миронова – 3.44,4 (7)
…20 (25). Ольга Подчуфарова – 4.40,2 (1)
…24 (16). Татьяна Акимова – 5.12,5 (7)

Расписание до конца чемпионата[/b]

3 апреля, суббота[/b]

9.45 (мск). Эстафета 4х6 км. Женщины
12.45. Масс-старт 15 км. Мужчины

4 апреля, воскресенье[/b]

10.30. Масс-старт 12,5 км. Женщины
12.30. Эстафета 4х7,5 км. Мужчины


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика