Отпраздновал с размахом. Латыпов стал вторым в масс-старте в свой 27-й день рождения - «Биатлон» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Отпраздновал с размахом. Латыпов стал вторым в масс-старте в свой 27-й день рождения - «Биатлон»
Отпраздновал с размахом. Латыпов стал вторым в масс-старте в свой 27-й день рождения - «Биатлон»

Последняя гонка сезона принесла лучший результат в карьере Эдуарда Латыпова. Россиянин уходил лидером на финишный круг, но в итоге завоевал серебро. В день старта новом лидеру нашей сборной исполнилось 27 лет.[/b] БЕ ПРОТИВ ЛЕГРЕЙДА[/b] Признайтесь – мы не так многого ждали от этой гонки. Даже
Отпраздновал с размахом. Латыпов стал вторым в масс-старте в свой 27-й день рождения - «Биатлон»
Последняя гонка сезона принесла лучший результат в карьере Эдуарда Латыпова. Россиянин уходил лидером на финишный круг, но в итоге завоевал серебро.

В день старта новом лидеру нашей сборной исполнилось 27 лет.[/b]

БЕ ПРОТИВ ЛЕГРЕЙДА[/b]

Признайтесь – мы не так многого ждали от этой гонки. Даже после неплохого выступления россиянок в масс-старте – там Ульяна Кайшева стала пятой (тоже лучший результат для нее в Кубке мира), Светлана Миронова пришла на финиш восьмой. Сильный ветер, разгулявшийся в Эстерсунде, из-за которого последние старты отодвинули на пару часов (кстати, не помогло), внес значительную долю случайности в результаты. Кто-то вытянул счастливый билет, кто-то пошел ва-банк – как Доротея Вирер на заключительной стойке, проведшая на рубеже чуть ли не три минуты, выцеливая каждый выстрел, и все равно промазавшая трижды! – и проиграл. Рассчитывать в таких условиях, что повезет конкретно россиянам, было сложно. Как ни крути, а наши парни приучили нас к тому, что чудес не бывает. А текущий уровень готовности команды не оставлял особых надежд, что в сложных погодных условиях у кого-то получится и пробежать быстро, и отстреляться метко. Вон, Александр Логинов вовсе сдался заранее, отказавшись от гонки – его в итоге заменил болгарин Владимир Илиев.

Так что российские болельщики готовились следить за тем, кому достанется Большой хрустальный глобус. Йоханнесу Бе или Стурле Лагрейду? Вот главная интрига этого масс-старта! На то, что кто-то из россиян сумеет громко хлопнуть дверью, закрыв неприятный и сложный сезон местом на подиуме, серьезно никто не рассчитывал.

Но мы ошибались.

ДВА «НУЛЕВЫХ» РУБЕЖА [/b]

Первое ощущение, что чудо возможно, приходит практически сразу – уже на первом рубеже. Где многие допускают ошибки, французы Фабьен Клод, Кентен Фийон-Майе и Эмильен Жаклен допускают по 2-3 промаха, мажет и Бе-младший (серьезно отставая от главного соперника в борьбе за Кубок мира), зато чисто стреляют два наших парня. И ладно, Евгений Гараничев все равно позади – ему заметно не хватает темпа. Но Эдуард Латыпов уходит на второй круг в числе лидеров! И уверенно держит темп того же Лагрейда, а также Симона Дестье, немца Бенедикта Долля и норвежца Ветле Кристиансена.

Совсем страшно становится на второй лежке – где Эдуард снова работает на ноль. Быстро, четко, без помарок! И вуаля – его преимущество над соперниками внезапно превышает сразу 10 секунд! Причем, в числе преследователей нет суперзвезд. А швейцарец Бенджамин Вегер или канадец Скотт Гоу заметно уступают Эдуарду в темпе. Приняв с утреца поздравления с 27-м днем рождения – возраст расцвета в циклических видах спорта! – Латыпов, похоже, всерьез настроился сделать себе главный подарок. В виде медали! Возможно, даже золотой.

И на протяжении третьего круга только наращивает темп, увеличивая отрыв от преследователей.

НОВЫЙ ЛИДЕР КОМАНДЫ[/b]

Жаль, первая стойка обходится дорого – два промаха при таком шквальном ветре, конечно, неплохо. Но соперники тоже не теряют надежды. Долль и Антонен Гигонна работают на ноль и опережают Эдуарда. Подбираются Йоханнес Бе, уже опережая Лагрейда, близки Дестье и Яков Фак. Но главное – Латыпов мощно работает на лыжне. И пусть пропускает вперед Бе-младшего, на заключительный рубеж приходит с не критическим отставанием.

А там пять выстрелов – пять закрытых мишеней! При том, что Долль и Гигонна ушли на три штрафных круга.

Нет, к сожалению, удержать преимущество не выходит. Начав последний круг первым, Латыпов работает мощно, но… все же не справляется с напором Дестье. Зато, например, так и не дает достать себя Йоханнесу Бе. Может, последний не особо старается – уже понимает, что выиграл Кубок мира. А может (и скорее всего), он просто не может догнать россиянина. Что тоже много говорит о форме главного именинника дня.

И это явно не тот случай, когда можно расстраиваться, что наш спортсмен не взял золото. Это как раз момент, когда мы счастливы за его серебро! Ведь кто мечтал об этом утром?

- Я верил в себя в каждой гонке, - признается Латыпов после финиша, давая интервью «Матч ТВ». – Много чего не получалось. Но сегодня все сложилось, как надо. Гонка почти идеальная – кроме третьего рубежа. Работал быстро, смело и точно. Когда почувствовал, что иду первым, немного нервничал. Но на последней стойке сказал себе: «Борись до конца!». Да, немножко не хватило сил для победы. Но я все равно рад. Пусть пока не осознал до конца, что случилось.

И да – этот локальный успех не исправит общего впечатления от провального выступления нашей сборной на протяжении всего сезона. Но, все-таки, заметно поднимает настроение! А главное, дает понять то, о чем мы думали уже много недель. И в чем теперь убедились.

У мужской сборной сменился лидер. Теперь это не Логинов. А молодой, заматеревший, и показавший класс Латыпов. Который взял, в конце концов, первую личную медаль на Кубке мира. И дальше должен только прибавлять.

В этом – главная ценность его медали.

Кубок мира. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция)

Масс-старт 15 км. Мужчины

Общий зачет Кубка мира. Итог

1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 1052

2. Стурла Легрейд (Норвегия) - 1039

3. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 930

4. Тарьей Бе (Норвегия) - 893

5. Йоханнес Дале (Норвегия) – 843

…17. Александр Логинов (Россия) – 541

…18. Эдуард Латыпов (Россия) – 491

…21. Матвей Елисеев (Россия) – 459

…27. Евгений Гараничев (Россия) – 260

…46. Карим Халили (Россия) - 111


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика