Цветков в цветах. Максим - лучший из россиян в спринте - «Биатлон» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Цветков в цветах. Максим - лучший из россиян в спринте - «Биатлон»
Цветков в цветах. Максим - лучший из россиян в спринте - «Биатлон»

Победил Йоханнес Бе.12 февраля 2022 13:34автор: Олег Чикирис автор фото: СБРВот уже шесть Олимпийских игр подряд (28 лет) российские биатлонисты не могут завоевать хоть какую-нибудь олимпийскую награду в спринте. Наши последние спринтерские медали приходятся на 1994-й – год дебюта российского
Цветков в цветах. Максим - лучший из россиян в спринте - «Биатлон»
Победил Йоханнес Бе.12 февраля 2022 13:34автор: Олег Чикирис
автор фото: СБР

Вот уже шесть Олимпийских игр подряд (28 лет) российские биатлонисты не могут завоевать хоть какую-нибудь олимпийскую награду в спринте. Наши последние спринтерские медали приходятся на 1994-й – год дебюта российского триколора на Играх. Тогда в Лиллехамере чемпионом стал Сергей Чепиков, а бронзовую медаль завоевал Сергей Тарасов. Успех в Норвегии, кстати, наша единственная олимпийская победа в спринте в истории. Так уж вышло – на Белых Олимпиадах победы в этой дисциплине делят, в основном, немцы и норвежцы – с 1980 года и поныне. Забегая вперед, скажу, что традиция не была нарушена и на этот раз.

Трое из четырех россиян сегодня стартовали в первой группе: Цветков - девятым, Логинов 10-м, Латыпов - 12-м. Максим стрелял здорово, как и в индивидуальной гонке. В спринте у него - два нуля. А вот других россиян стрельба подвела. У Логинова - по два промаха на каждом из двух рубежей, у Латыпова - три ошибки, у Серохвостова - две. Понятно, что с такой стрельбой им в спринте рассчитывать было не на что. Особенно обидно за Эдуарда, который показал сегодня третье время ходом.

А Цветков молодец. И наш тренер Юрий Каминский молодец, что включил Максима в олимпийскую сборную. На финише российский биатлонист показал промежуточное первое время. Однако было понятно, что с Йоханнесом Бё даже с одним промахом у норвежца соперничать нереально. На финише Король биатлона более 40 секунд выиграл у россиянина. Чуть позже Цветкова подвинул Кентен Фийон-Майе. На трассе еще был Бё-старший. Тарьей шел вровень с Максимом, и судьба третьего места должна была решиться на финише норвежца. К нашему сожалению, Бё оказался быстрее. Всего на 1,7 секунды, но быстрее.

На дистанции было еще достаточно сильных биатлонистов, которые могли бы ворваться на пьедестал. В том числе и наш Даниил Серохвостов. «Лежку» дебютант сборной отстрелял чисто, а вот на «стойке» смазал два последних выстрела. В какой уже раз нашим биатлонистам не хватает концентрации именно в такой решающий момент. С этим явно что-то надо делать.

Первая четверка в итоге осталась неизменной. Цветков уже второй раз на Играх в Пекине оказался в цветах, которые на Кубке мира вручают тем, кто попал в Топ-6. С одной стороны досадно от очередной деревянной медали, с другой, - с такой стрельбой и функциональной готовностью у Максима отличные шансы в завтрашней гонке преследования. Эдуарда Латыпова, который стал в спринте 11-м, я бы тоже не сбрасывал со счетов.

СТАТИСТИКА

Биатлон. Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 24.00,4 (1 штрафной круг). 2. Кентен Фийон-Майе (Франция) – отстававние 25,5 (1). 3. Тарьей Бё (Норвегия) + 38,9 (1). 4. Максим Цветков + 40,6 (0)… 11. Эдуард Латыпов + 1.14,4 (3)… 19. Даниил Серохвостов + 1.37,6 (2)… 38. Александр Логинов (все – Россия) + 2.15,1 (4).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика