Ларионов – больше не тренер молодежки. Но перевод в резервную сборную для него – повышение - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Ларионов – больше не тренер молодежки. Но перевод в резервную сборную для него – повышение - «Хоккей»
Ларионов – больше не тренер молодежки. Но перевод в резервную сборную для него – повышение - «Хоккей»

Разбираемся в тренерской рокировке двух специалистов: Олега Браташа, ставшего главным тренером молодежной сборной, и Игоря Ларионова, который будет работать с ближайшим резервом национальной команды.Кадровый перебор в процессе формирования штаба на Олимпиаду продолжается. Неудивительно, что 12
Ларионов – больше не тренер молодежки. Но перевод в резервную сборную для него – повышение - «Хоккей»
Разбираемся в тренерской рокировке двух специалистов: Олега Браташа, ставшего главным тренером молодежной сборной, и Игоря Ларионова, который будет работать с ближайшим резервом национальной команды.

Кадровый перебор в процессе формирования штаба на Олимпиаду продолжается. Неудивительно, что 12 октября никаких окончательных решений принято не было. Шорт-лист с четырьмя фамилиями, о которых еще в понедельник сообщил «Советский Спорт» – Гончар, Кудашов, Набоков, Федоров – по-прежнему актуален. Во всяком случае в глазах Жамнова.

Но список – не окончательный. Не случайно «СС», выпустив 11 сентября инсайды о составе штаба, специально оговорился: «На этом пока все». Ключевым словом было «пока». Когда между анонсами про Знарка и назначением самого Жамнова прошло всего три дня – неудивительно, что в ситуации с ассистентами главного тренера все может меняться еще быстрее. Причем как до нового «Дня Икс», 18 сентября, так и после.

Пресс-служба ФХР

И вот – новая информация. Появились шансы на то, что в штабе сборной России на Олимпиаде может поработать еще и Ларионов. Сейчас он переведен федерацией с поста главного тренера молодежки на должность главного тренера олимпийской сборной, не главной, а по сути, второй сборной. И есть вариант, что в ближайшие дни получит предложение перейти в главную команду.

Первым делом хочется пошутить, что главным критерием приглашения в штаб отныне является звездное игровое прошлое. Но если серьезно, то приглашение Ларионова стало бы грамотным шагом.

Для игроков НХЛ он – легенда. Вместе с Жамновым Профессор мог бы образовать крепкий тандем, способный создать правильную атмосферу в раздевалке. Оба имеют богатейший опыт выступления как в НХЛ, так и на Олимпийских играх и знают, как не «перегреть» игроков. К тому же оба будут чувствовать себя на главном турнире четырехлетия уверенно – и передавать уверенность команде.

Пресс-служба ФХР

Ларионов стал бы усилением штаба и в чисто тренерском компоненте. Составы, укомплектованные лучшими игроками мира, скоротечность турнира – тут однозначно требуется опыт. А Игорь Николаевич уже полтора года трудится в системе сборных. Он именно что практик. Хоккей как игру Профессор конгениально понимал еще в бытность центрфорвардом – но в последнее время, несомненно, приобрел навыки и построения тренировочного процесса. И ведения игры со скамейки. И коммуникаций внутри раздевалки и тренерской комнаты.

У Профессора уже случилось свое тренерское фиаско – МЧМ без медалей. Но он знает цену ошибкам и понимает, как не допустить их в следующий раз. Не сомневаюсь, что Игорь Николаевич глубоко проанализировал причины своих тренерских неудач. Понял, чем оборачиваются просчеты в комплектовании, неправильные методы физподготовки, трения с партнерами по тренерскому штабу и другие просчеты, оставившие молодежку без медалей в январе.

Пресс-служба ФХР

А ведь есть еще один неочевидный козырь, который даст сборной приглашение Профессора. Видели новость о том, что Канада просится сыграть на Кубке Первого канала – поскольку даже там, на родине хоккея, до конца не уверены в перспективах участия НХЛ в Зимних играх? Так вот, если заокеанская лига откажется от Пекина, назначение Ларионова сработает как игра на опережение. Он поедет в декабре на Кубок Словакии, где сыграет «малая» олимпийская сборная страны. Это будет работа с той кахаэловской обоймой, которая не попадет на Евротур, но должна рассматриваться как кадровый резерв на случай Плана Б – Олимпиады без НХЛ.

С подготовкой к МЧМ вполне справятся Олег Браташ (огромный опыт работы на таких турнирах) и Владимир Филатов (победы +медали со сборной U18, игроки которой и начнут переход в молодежную сборную). Они давно работают в системы сборных команд и провели множество международных турниров, в том числе победных, и имеют опыт работы на МЧМ.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика