Как России сыграть на Кубке мира-2024? Пусть все сборные откажутся от флага и гимна - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Как России сыграть на Кубке мира-2024? Пусть все сборные откажутся от флага и гимна - «Хоккей»
Как России сыграть на Кубке мира-2024? Пусть все сборные откажутся от флага и гимна - «Хоккей»

Вице-президент НХЛ Билл Дейли впервые рассказал, каким образом сборная России сможет сыграть на КМ-2024. Спойлер – как на Олиимпиаде-2018 в Пхенчхане. Но согласятся ли наши выступать без флага и гимна? У Sovsport.ru есть решение! 26 августа 2022 14:58автор: Виталий Славин автор фото:
Как России сыграть на Кубке мира-2024? Пусть все сборные откажутся от флага и гимна - «Хоккей»
Вице-президент НХЛ Билл Дейли впервые рассказал, каким образом сборная России сможет сыграть на КМ-2024. Спойлер – как на Олиимпиаде-2018 в Пхенчхане. Но согласятся ли наши выступать без флага и гимна? У Sovsport.ru есть решение! 26 августа 2022 14:58автор: Виталий Славин
автор фото: Sportsnet.ca

Вот что вчера поведал второй человек в НХЛ в интервью канадскому каналу Sportsnet:

Сможет ли Россия принять участие в февральском Кубке мира-2024? Это один из вопросов, который мы должны обсуждать. Это участие России или участие российских игроков? Как это вообще можно организовать? Что будет с участием русских в Кубке мира, станет понятно уже по ходу дела. Но мы не думаем, что это помешает проведению турнира.

Как видите, ворота для нашей команды раскрыты настежь. Весь вопрос – в каком она сыграет качестве? К слову, посмотрел комментарии под этой беседой. Увы, там мнения далеко не однозначные – за и против присутствия россиян на КМ-2024 примерно 50 на 50.

Так вот, похоже, Дейли намекает на прецедент корейской Олимпиады-2018. Если кто-то забыл, мы взяли золото в Пхенчхане с надписью на груди «Олимпийские атлеты из России». Почему бы на Кубке мира-2024 не выступить просто как «Атлеты из России».

Одна закавыка: в нынешних условиях многие в РФ выскажутся категорически против того, чтоб снова отказаться от флага и гимна. Но тут есть лежащее на поверхности решение. Ибо главное, чтобы все находились в равных условиях.

Кубок мира-2024 сугубо коммерческий турнир, который организуют НХЛ и профсоюз игроков лиги. По этой причине нашим хоккеистам будет проблематично отказаться от участия. Наверняка последует дисквалификация. Видимо, на столько матчей чемпионата НХЛ, сколько сборная могла бы сыграть на КМ-2024. Как неоднократно на одну игру «Вашингтона» отстраняли Александра Овечкина за то, что капитан «Кэпиталз» по неуважительным причинам не приезжал на звездный уикенд НХЛ. КМ-2024 рассматривается как раз в качестве замены Матча звезд-2024.

Так как ни МОК, ни ИИХФ к КМ-2024 никакого – почти! отношения не имеют, есть смысл вопрос национальной принадлежности максимально заретушировать. В частности, отказаться от исполнения гимна победившей сборной по окончании матчей. В Суперсерии-1972, пятидесятилетие которой мы скоро отметим, после матчей ведь только жали руки. Да, гимны звучали перед матчами, как сейчас в НХЛ и КХЛ. Но почему бы ради компромисса не ограничиться гимном той страны, на поле которой проводится каждый конкретный матч?

Напомню, планируется организовать две предварительные группы по четыре команды – североамериканскую и старосветскую. Очевидно, чтоб не дать чехам, финнам и прочим шведам поднять хай по поводу участия русских, нашу команду, как на КМ-1996, определят в заокеанскую четверку с Канадой, США и как вариант – нейтральной Швейцарией. Нам это только на руку. Не возникнет проблем в полуфинале с акклиматизацией после перелета через Атлантику. В Европе тогда сойдутся Финляндия, Швеция, Чехия и Словакия. Либо Германия. Матчи в этой пульке, скорее всего, будут проводиться в разъездном режиме, а значит, КМ-2024 заглянет в каждую из четырех стран, где ее гимн перед началом встречи и прозвучит.

Вопрос с гимном решили. Но как быть с триколором? А никак! В зарубах чемпионата НХЛ порой задействовано больше европейцев, чем местных аборигенов, однако под сводами арен вывешен только флаг США или Канады. Так и на КМ-2024 – полотнище на стадионе только того государства, на территории которого проходит каждый конкретный матч.

Ну и по названиям команд. Что мешает всех унифицировать по типу «Атлеты из России»? Чем плохи «Атлеты из США» или «Атлеты из Канады»? При этом форма всех сборных, разумеется, должна быть исполнена в национальных цветах с пресловутым кленовым листом у канадцев, львом у финнов, тремя коронами у шведов, крестом у швейцарцев, золотым двуглавым орлом у нас и так далее.

Главное, повторяю, если это строго бизнес-мероприятие, все должны быть в равных условиях! В центр внимания следует поставить Его величество хоккей. Сшибку лучших из лучших, каковой мы не видели со времен сочинской Олимпиады. Придурковатый КМ-2016 с потешными шабашками молодых звезд Северной Америки и светил второстепенной Европы, понятно, не в счет.

Пусть хотя бы эти 15 февральских дней 2024 года будет спорт в чистом виде с минимальными национальными признаками. Ведь все равно все прекрасно знают, за кого им болеть и переживать. Люди, несмотря ни на что, хотят зрелищ. Здесь и сейчас. Многие готовы за это заплатить. НХЛ способна дать этот долгожданный праздник ледовой игры миру. Всего-то и надо, что Беттману и Ко вместе с профсоюзом проявить гибкость.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика