Итальянский урок для Ковтуна и Самарина - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Итальянский урок для Ковтуна и Самарина - «Фигурное катание»
Итальянский урок для Ковтуна и Самарина - «Фигурное катание»

На Универсиаде в Красноярске весьма представительный турнир одиночников выиграл итальянец Маттео Риццо. Максим Ковтун – второй, Александр Самарин – четвертый.Совсем скоро, меньше, чем через две недели, и Ковтуну, и Самарину, и Риццо, и грузину Морису Квителашвили, который тренируется в Москве у
Итальянский урок для Ковтуна и Самарина - «Фигурное катание»
На Универсиаде в Красноярске весьма представительный турнир одиночников выиграл итальянец Маттео Риццо. Максим Ковтун – второй, Александр Самарин – четвертый.

Совсем скоро, меньше, чем через две недели, и Ковтуну, и Самарину, и Риццо, и грузину Морису Квителашвили, который тренируется в Москве у Этери Тутберидзе и сегодня завоевал в Красноярске бронзовую медаль, предстоит выступать на чемпионате мира в японской Саитаме. И рассматривать сибирско-студенческие Игры стоит именно с этой точки зрения.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ? ВРЯД ЛИ

Не думаю, что по итогам Универсиады в составе мужской сборной на ЧМ возможны какие-то перемены. Скорее всего, троица Ковтун-Самарин-Коляда останется в неприкосновенности. Хотя по ходу красноярской произвольной сомнения в этом один раз все-таки возникли – когда Андрей Лазукин, катавшийся последним, с ходу выдал два чистых четверных тулупа (один в каскаде). К сожалению, на этом силы у подопечного Алексея Мишина, похоже, и закончились. Лазукин, недавно перенесший сильную простуду, выпустил «бабочку» на акселе, да и остальное сделал не до конца. Что называется, еле-еле.

Ковтун, лидировавший после короткой программы, сегодня начал с прекрасного тулупа в четыре оборота. Однако в этом уже имелась определенная подоплека – ведь заявлен-то был каскад «4+2». Дальше – падение с четверного сальхова, корректировка элементов по ходу «пьесы», «бабочка» на ритбергере… В общем, Ковтун есть Ковтун. Хотя о таком безобразии, как на ЧЕ-2019 в Минске, где он в произвольной вытер весь каток, речи, слава богу, не шло. И то хлеб.

САМАРИН: ЧТО ТЕПЕРЬ ПРЫГАТЬ НА ЧМ?

Самарин, накануне рискнувший пойти разом на четверные лутц и флип и схлопотавший за это отставание «-9», сегодня тоже вынужден был оперативно перестаивать программу, но он, по крайней мере, и два «квадра» (лутц и тулуп) в итоге прыгнул, и вдобавок ни разу не упал. Хотя мелкой грязи там все равно хватало. Перед чемпионатом мира фигуристу предстоит крепко поломать голову над вопросом: как найти золотую середину между высоченными амбициями и реальными возможностями? Как репетиция Красноярск вполне годится, вне зависимости от результата, зато вСаитаме сумма ниже 250 - это будет «ни о чем». Типа в десятке. Напомню, что на чемпионате Европы Самарин стал вторым с совсем другими баллами: 269,84.


Риццо? Ну, он и был всегда таким вот Риццо. Один четверной тулуп в короткой, один в произвольной, зато все чистенько. Плюс красавчик, всего 20 лет. С другой стороны, при нынешних правилах, не поощряющих авантюрные усложнения программ а-ля Самарин, итальянец с его новым лично-красноярским рекордом в произвольной выскочил в рейтинге сезона аж на четвертое место в мире! Впереди всех наших и сразу за «Большой тройкой» Ханю - Уно - Чен. Которая, конечно, собирается разыгрывать между собой чемпионский титул в Саитаме.

Вот и решайте, что тут лучше: гладенько-несложный Риццо или Самарин без тормозов?

В ЗАГРЕБЕ ГУМЕННИК - ПОКА ЧЕТВЕРТЫЙ. ТРУСОВА С ЩЕРБАКОВОЙ НАЧИНАЮТ В ПЯТНИЦУ

8 марта в Красноярске на лед выйдут одиночницы. Там уровень будет пожиже, чем у мужчин, хотя без интриги все-таки не обойдется. Я имею в виду противостояние наших неудачниц текущего сезона Марии Сотсковой и Станиславы Константиновой с Элизаветой Турсынбаевой из Казахстана, которая тренируется в Москве у Этери Тутберидзе.

Параллельно с Универсиадой в Загребе проходит юниорский чемпионат мира, где гвоздем программы должна стать дуэль Александры Трусовой и Анны Щербаковой. Правда, наши чудо-девочки вступают в борьбу только с пятницы. Пока же россияне ожидаемо выиграли в одни ворота короткую программу в парном катании. Плюс у одиночников 16-летний Петр Гуменник на аналогичной стадии идет четвертым, отставая от лидера всего на 2,08. В завтрашней произвольной, где будут разрешены четверные прыжки, на медали могут претендовать человек десять, включая троих наших. Из зарубежных фигуристов советую обратить внимание на чемпиона юниорского Гран-при-2018/19 Стефена Гоголева из Канады и итальянца Даниэля Грассля.

Красноярск. Мужчины.

Произвольная программа

1. Маттео Риццо (Италия) – 182,76

2. Морис Квителашвили (Грузия) – 175,31

3. Максим Ковтун (Россия) – 167,75

4. Александр Самарин (Россия) – 163,79

5. Андрей Лазукин (Россия) – 157,10

Сумма двух программ

1. Маттео Риццо (Италия) – 273,54

2. Максим Ковтун (Россия) – 259,49

3. Морис Квителашвили (Грузия) – 258,02

4. Александр Самарин (Россия) – 246,20

5. Андрей Лазукин (Россия) – 245,73

Пары. Сумма двух программ

1. Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия) – 171,01

2. Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот (Россия) – 169,99

3. Александра Кошевая/Дмитрий Бушланов (Россия) – 151,78

Чемпионат мира среди юниоров. Загреб (Хорватия)

Мужчины. Короткая программа

1. Кэмден Пулкинен (США) – 82,41

2. Томоки Хиваташи (США) – 81,40

3. Даниэль Грассль (Италия) – 81,19

4. Петр Гуменник (Россия) – 80,33

…6. Роман Савосин (Россия) – 78,33

…9. Артур Даниэлян (Россия) – 77,71

…10. Стефен Гоголев (Канада) – 77,00

Пары. Короткая программа

1. Полина Костюкович/Дмитрий Ялин (Россия) – 68,31

2. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) – 67,91

3. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 67,02

Танцы. Короткая программа

1. Марджори Ладжой/Закари Лага (Канада) – 70,14

2. Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров (Россия) – 68,69

3. Софья Шевченко/Игорь Еременко (Россия) – 67,56

4. Арина Ушакова/Максим Некрасов (Россия) – 65,96


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика