Коляда сделал Россию чемпионом мира. Теперь золото командного ЧМ нам обеспечено - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Коляда сделал Россию чемпионом мира. Теперь золото командного ЧМ нам обеспечено - «Фигурное катание»
Коляда сделал Россию чемпионом мира. Теперь золото командного ЧМ нам обеспечено - «Фигурное катание»

Михаил Коляда и Евгений Семененко, заняв 3-е и 5-е места в произвольной программе на командном чемпионате мира в Осаке, довели отрыв нашей сборной от американцев до разгромных 8 очков.Три года назад в Пхенчхане он дважды упал в короткой программе, лишив Россию всех шансов на золото олимпийского
Коляда сделал Россию чемпионом мира. Теперь золото командного ЧМ нам обеспечено - «Фигурное катание»
Михаил Коляда и Евгений Семененко, заняв 3-е и 5-е места в произвольной программе на командном чемпионате мира в Осаке, довели отрыв нашей сборной от американцев до разгромных 8 очков.

Три года назад в Пхенчхане он дважды упал в короткой программе, лишив Россию всех шансов на золото олимпийского командного турнира. И с тех пор многие, включая меня, не раз пеняли Михаилу Коляде на его корейский «подвиг», но – до этого дня. Теперь стоп, хватит, баста. Оправдан и реабилитирован.

НОКАУТ ЗА СУТКИ ДО НАГРАЖДЕНИЯ

Завтра в 13.10 по московскому времени в Осаке начнется церемония награждения, и я без малейшего риска ошибиться гарантирую вам: золотые медали будут вручены восьми российским фигуристам. Это стало ясно ровно за сутки - тоже в начале второго, но сегодня, как только закончил кататься Коляда. Даже не дожидаясь его оценок - и так было понятно, что Михаил с Евгением Семененко сейчас возглавят промежуточный протокол, и что бы ни вытворяли на льду четыре оставшихся фигуриста, полидировать в командном зачете этого турнира никому кроме России больше не суждено.

Догнать нас американцы теоретически еще могли, но не более. В двух последних, субботних видах программы ЧМ бороться с Анастасией Мишиной, Александром Галлямовым, Елизаветой Туктамышевой и Анной Щербаковой сборной США попросту нечем. Нокаут.

Если судить формально, по числу зачетных очков, вклад девушек и дуэтов в эту победу (кстати, первую в истории для нашей страны) может показаться более весомым. На самом деле это не так. Уровень конкуренции, плотность результатов и цена ошибки в мужском катании существенно выше, в командных турнирах этот вид - ключевой. Поэтому именно неудача Коляды в Пхенчхане-2018 похоронила всю российскую команду, и, наоборот: именно его с Семененко баллы в Осаке-2021 оказались решающими, переломными, а значит и победными. До парней какие-то тревожные варианты оставались, теперь их нет совсем. Точка.

ПОЧТИ БЕЗУПРЕЧНО

Оба четверных тулупа в начале произвольной Коляда исполнил просто идеально. А потом здорово справился и с обоими трикселями. Лишь в самом конце программы Михаил – видимо, от усталости - допустил пару помарок: подпортил выезд с двойного акселя (этим дешевеньким прыжком они с тренером Алексеем Мишиным решили временно заменить тройной флип, за который на личном ЧМ судьи поставили фигуристу «неправильное ребро») и сдвоил финальный ритбергер. Неприятно, но ладно – это все-таки мелочи. Ничего похожего на «художества» времен Пхенчхана.


Личный рекорд в произвольной программе Коляда улучшил все равно, впервые преодолев на официальном международном турнире отметку 180 баллов. А вот европейские достижения перед ним сегодня устояли: 184,44 Дмитрия Алиева и 275,63 Кевина Аймоза. До суммы француза не хватило каких-то полутора баллов. Впрочем, никуда этот рекорд от Коляды не денется.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ НОВИЧОК

Не забудем и о Семененко, вновь показавшем феноменальную надежность для 17-летнего новичка сборной. Что в Стокгольме, что теперь в Осаке Евгений не допустил ни одной серьезной ошибки! Плюс советую посмотреть на видео из трансляции Первого канала, как оперативно и умно Семененко перестроил свою произвольную: почувствовав неустойчивость на выезде с акселя, он сделал концовку из другого каскада – ойлер, на котором успел восстановить равновесие, и тройной сальхов. А отложенный тулуп потом благополучно прицепил на освободившееся место – к флипу. Просто умница.


Если бы судьи не так сильно «зарезали» компоненты у Семененко (на пять баллов меньше, чем в Стокгольме, дали, редиски!), сегодня он был бы четвертым – рядом с Колядой и сразу за «чемпионами всего на свете» Нэйтаном Ченом и Юдзуру Ханю. Кстати, по очкам в командный зачет за мужскую произвольную тандем учеников Мишина не уступил никому: с японцами наши «сыграли» вничью (попытка Семы Уно выполнить уникальный каскад «3А+4Т» закончилась падением), а американцев даже обыграли – 18:17!

Завтра вместе с чемпионатом в Осаке финиширует весь сезон. И завершать его будет сборная России: предпоследней, в 12.24 катается Туктамышева, потом в 12.32 – Щербакова и еще через полчаса – награждение. С золотом, флагом и гимном.

И по домам.

Командный чемпионат мира. Осака (Япония)

Мужчины. Короткая программа

1. Нэйтан Чен (США) – 203,24
2. Юдзуру Ханю (Япония) – 193,76
3. Михаил Коляда (Россия) – 180,72
4. Кевин Аймоз (Франция) – 169,13
5. Евгений Семененко (Россия) – 166,33
6. Сема Уно (Япония) – 164,96
7. Даниэль Грассль (Италия) – 161,56
8. Джэйсон Браун (США) – 160,33
9. Адам Сьяо Им Фа (Франция) – 152,64
10. Роман Садовски (Канада) – 134,80
11. Нам Нгуен (Канада) – 133,04

Танцы. Произвольная программа

1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 130,15
2. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 124,75
3. Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (США) – 110,16
4. Аделина Галявиева/Луи Таурон (Франция) – 106,58
5. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 100,82
6. Кэролайн Сусис/Шейн Фиру (Канада) – 97,86

Пары. Короткая программа

1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 73,77
2. Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия) – 66,09
3. Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония) – 65,82
4. Алекса Симека/Брэндон Фрэзер (США) – 65,68
5. Клео Хамон/Денис Стрекалин (Франция) – 61,37
6. Лори-Энн Мэтт/Тьерри Ферлэнд (Канада) – 54,91

Положение команд

*Очки (места в короткой программе/места в произвольной программе).
** За сборную Италии выступает один фигурист вместо двух: Маттео Риццо заболел коронавирусом, снялся с турнира и ему не успели найти замену.

Расписание до конца чемпионата

17 апреля, суббота

9.15-10.18 (мск). Пары. Произвольная программа (Eurosport 1)
10.50-12.40. Женщины. Произвольная программа (Первый канал, Eurosport 1)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика