Спортивная смена, или почему они все-таки бегут? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Спортивная смена, или почему они все-таки бегут? - «Фигурное катание»
Спортивная смена, или почему они все-таки бегут? - «Фигурное катание»

Пока не все, пока не массово, но российские фигуристы бегут из страны. Вместо спортивной смены – смена спортивного гражданства. Неужели уехать — единственный шанс спасти карьеру?11 сентября 2022 08:36автор: Сергей Терехов автор фото: Википедия ЧТО ПРОИЗОШЛО? Федерация фигурного катания России
Спортивная смена, или почему они все-таки бегут? - «Фигурное катание»
Пока не все, пока не массово, но российские фигуристы бегут из страны. Вместо спортивной смены – смена спортивного гражданства. Неужели уехать — единственный шанс спасти карьеру?11 сентября 2022 08:36автор: Сергей Терехов
автор фото: Википедия

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Федерация фигурного катания России вынуждена была признать, что с начала 2022 года сразу 19 фигуристов подали заявление о смене спортивного гражданства. ФФКР уже одобрила 12 из них, а оставшиеся семь – ждут решения. При этом имена не разглашаются, но очевидно одно: звёзды российской «фигурки» никуда пока что не едут. Но что касается спортсменов уровня чуть пониже и особенно юниоров – там ситуация набирает масштаб катастрофы, и федерации остается только разводить руками, она ничего не может с этим поделать.

ВЫПУСТЯТ НЕ ВСЕХ

В 2022 году мало просто заявить о желании сменить спортивное гражданство. Регламент, на самом деле, очень простой Принимающая федерация должна написать обращение в ФФКР, чтобы переход одобрили. Повторимся: речь, скорее всего, идет о ноунеймах. Случился бы скандал мировой величины, если бы завтра Щербакова], Трусова или Валиева прислала в федерацию запрос на переход в сборную США или Китая. С вероятностью в 100% ФФКР «забанила» бы этот переход. У нас же принято думать не о реализации конкретного спортсмена в течение очень недолгой спортивной биографии, а чуть иначе, по-чиновничьи: зачем отдавать другим странам спортсменку такого уровня?

КАК ВСЕГДА, ТАИНСТВЕННОСТЬ. ИМЕНА ОТ НАС СКРЫВАЮТ

ФФКР не рассекретила имена фигуристов. Однако достоверно известно, что с нового сезона за сборную Грузии будет выступать Инна Гургенидзе, а за сборную Канады – Ульяна Ширяева. Их боссы российской «фигурки» отпустили без проблем: обе спортсменки не подают больших надежд. На последнем чемпионате России Гургенидзе стала 15-й, а Ширяева – 11-й. Им всего 13 и 15 лет, но дорога в сборную России уже была закрыта, поэтому им пришлось сменить спортивное гражданство.

Из многообещающих будущих звёзд стало известно одно имя – Софья Шифрина, которая учится в академии у Плющенко. Она уже точно стала обладательницей паспорта Израиля.

ГОДОВОЙ БАН НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ

Есть определенные регламентные правила и ограничения. Переходя в другую сборную, фигуристы временно теряют возможность выступать на международных соревнованиях. Ни под флагом бывшей родины, ни под флагом приютившей страны. Так, согласно правилам ISU, фигурист в течение 12 месяцев может соревноваться только на внутренних турнирах. Раньше бан был серьезнее – Юко Кавагути, сменив японское гражданство на российское, выпала из обоймы аж на целых три года. Три для спорта – это катастрофа. Строго говоря, соревновательный тонус потеряли, и травмы стали их преследовать постоянно.

Впрочем, для юниоров, у которых каждый год в развитии важен, даже один год может перечеркнуть все перспективы. Но сегодняшняя ситуация, когда санкции явно затянутся на годы, фактически означает запрет на профессию. Конечно, никаким предательством здесь не пахнет. Предательство – это к депутату Терюшкову. Он с удовольствием тему поддержит. Адекватные же функционеры давно высказались в поддержку сменяющих гражданство спортсменов. Во-первых, они все равно остаются «нашими» - мы будем за них болеть, как болеем всегда за экс-россиян под импортным флагом. Дашу Домрачеву из Белоруссии кто-то назовёт предательницей? Кузьмину из Словакии? Никто не назовет. К тому же они у нас даже в сборную не попадали.

Во-вторых, приезжавшие к нам выступать под российским флагом каналец Вик Уайльд или кореец Виктор Ан – они кого предали? Выступили, а спустя годы соскучились по родине и уехали вновь, уже в обратном направлении. И что? В какой момент и кого Ан предал? Когда в какую сторону перемещался? Это право человека на реализацию в профессии.

Вы ещё Александра Овечкина, капитанящего за «Вашингтон Кэпиталз» назовите предателем. Посмотрим, что вам от него в ответ прилетит.

ПОЧЕМУ ВАЖНО УЕХАТЬ ИМЕННО СЕЙЧАС?

Есть такой контраргумент: вдруг скоро ситуация переменится, и нас обратно позовут. К примеру, через год-два. Да тут тоже есть подвох, про который любители всех обвнять в отсутствии патриотизма, не сильно рассказывают: даже когда Россия вернётся на чемпионаты мира и Европы, у нас будет там уже намного меньше квот, чем сейчас. И на первые турниры никто толком не пробьётся – поедут не по три спортсменки, а дай бог одна. И чтобы вернуть потерянное, должно пройти сразу несколько успешных сезонов. Там и карьера подойдет к концу, поэтому, с точки зрения логики, сменить спортивное гражданство именно сейчас – лучшее решение. Год бана – выход на лед полноценно осенью 2023 года, когда до Олимпиады – еще два с половиной года.

УЕЗЖАЛИ И РАНЬШЕ

Не будем вспоминать про советский период, когда бегство за пределы железного занавеса всегда воспринималось с политической подоплёкой. В последние 20 лет это обыденное явление. Особенно в российском фигурном катании. Куча ноунеймов, о которых сейчас никто и не вспомнит, уходили в Чехию и Венгрию – ну, совсем уж не спортивные державы в плане фигурного катания. На Олимпиаде-2022 выступало под чужими флагами аж 14 экс-россиян. А сборная Грузии в фигурном катании так вообще полностью была составлена из людей, которые поменяли русское гражданство на грузинское.

Бывали и не ноунеймы. В начале 2000-х Марина Анисина перешла из сборной России во Францию. Многие до сих пор злословят, считая, что именно этот факт оставил дуэт Ирина Лобачёва/Илья Авербух без олимпийского золота в Солт-Лейт-Сити.

Впрочем, если все прежние отъезды были не массовыми, а скорее точечными, единичными, сейчас ситуация поменялась. Да, часть уезжает из-за высокой конкуренции в России (в нетоповых для фигурного катания странах есть шансы пробиться на Олимпиаду и активнее светиться в мире, не будучи в чьей-то тени), но часть, очевидно, уезжает из-за глобальных санкций. Это учитель может выбрать себе профессию в 17, это врачом вы решите стать, когда выбираете вуз, а спортсмен начинает свою карьеру кто в 5-7 лет, а кто и в 3 года. У него ничего нет, кроме умения прыгать четверные. Так оставьте его со своим чтением морали, хорошо?


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика