Фигуристы лидируют на командном ЧМ, «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина, Лапочкина отстранили - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Фигуристы лидируют на командном ЧМ, «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина, Лапочкина отстранили - «Фигурное катание»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Щербакова, Туктамышева и Синицина с Кацалаповым вывели Россию на первое место на World Team Trophy В японской Осаке в четверг стартовал седьмой командный чемпионат мира по фигурному катанию. В первый соревновательный день короткие

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Щербакова, Туктамышева и Синицина с Кацалаповым вывели Россию на первое место на World Team Trophy

В японской Осаке в четверг стартовал седьмой командный чемпионат мира по фигурному катанию. В первый соревновательный день короткие программы исполнили танцевальные дуэты, женщины и мужчины. По итогам ритм-танца лучший результат показали действующие чемпионы мира россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они принесли в общекомандную копилку 12 очков. В женском одиночном катании лучшими стали обе представительницы нашей страны – Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева. Они добавили в общий котел еще 23 (12+11) очков. В турнире одиночников победил американец Нэтан Чен, а Михаил Коляда (пятое место) и Евгений Семененко (седьмое) добавили к командной сумме 14 (8+6) очков.

Таким образом, российская сборная после первого дня соревнований вышла на первое место с 49 очками. На втором – команда США (47), на третьем – хозяева турнира японцы (42). В пятницу, 16 апреля в Осаке пройдут еще три мини-турнира: короткую программу исполнят спортивные пары, а затем произвольные программы продемонстрируют танцевальные дуэты и мужчины.

«Сейчас нашим кататься в кайф». Бутырская — о выступлении россиян на командном ЧМ в Осаке

Панарин и Гурьянов сделали по дублю, Свечников и Орлов забросили по шайбе

В регулярном чемпионате НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду переиграл «Нью-Джерси» (4:0). Артемий Панарин набрал три очка (2+1) и стал лучшим игроком матча. Второй звездой признан Игорь Шестеркин, который сделал 16 сэйвов и заработал второй подряд «сухарь» в НХЛ.

Также дубль и голевую передачу записал на свой счет Денис Гурьянов, а его «Даллас» одержал волевую победу над «Коламбусом» (4:1). Результативным пасом отметился нападающий «Блю Джекетс» Михаил Григоренко.

Андрей Свечников набрал два очка (1+1) и помог «Каролине» обыграть «Нэшвилл» (4:1). А вот забитой Дмитрием Орловым шайбы (шестой в сезоне) не хватило «Вашингтону», чтобы на своей площадке победить «Баффало» (2:5).

Андрей Василевский стал лучшим игроком матча, в котором «Тампа» вырвала волевую победу в овертайме у «Флориды» (3:2). Голкипер «Лайтнинг» не только отразил 36 бросков из 38, но и отдал голевую передачу (уже третью в сезоне). Защитник «молний» Михаил Сергачев в 23-й раз в нынешнем чемпионате ассистировал партнерам при взятии ворот. В воротах «Пантерз» не было Сергея Бобровского, зато в составе дебютировал перешедший из «Нью-Джерси» Никита Гусев, который результативными действиями не отметился.

Семен Варламов справился с 41 броском соперника из 44, но все равно не смог уберечь «Айлендерс» от выездного поражения во встрече с «Бостоном» (1:4). «Питтсбург» без травмированного Евгения Малкина дома по буллитам уступил «Филадельфии» (1:2). «Детройт» на своем льду победил «Чикаго» (4:1), Владислав Наместников сделал восьмую голевую передачу в сезоне. «Виннипег» в гостях уверенно выиграл у «Торонто» (5:2), потерявшего из-за травмы Остона Мэттьюса.

Такого даже Овечкину не снилось. Панарин седьмой раз в сезоне набрал три очка за матч

Горячие финские защитники вытащили «Авангард» в финал Кубка Гагарина

Седьмая игра финальной серии плей-офф Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги между «Ак Барсом» и «Авангардом» не уложилась в основное время, которое закончилось со счетом 3:3. А на четвертой минуте овертайма победу омичам принес защитник Оливер Каски. Финн стал настоящим героем этой встречи, оформив дубль. Не менее важную шайбу в середине третьего периода забросил и его соотечественник и коллега по амплуа Вилле Покка – он сравнял счет, переведя игру в овертайм. А открыл счет в первом периоде нападающий «ястребов» Кирилл Семенов. У казанцев отличились Дмитрий Воронков, Альберт Яруллин и Артем Галимов, при этом Воронков еще сделал две результативные передачи, а Илья Сафонов оформил ассистентский хет-трик.

Таким образом, все семь матчей в этой серии выиграли гости – этот необычный факт навсегда войдет в историю плей-офф КХЛ. А в главном финале Кубка Гагарина встретятся ЦСКА и «Авангард» – это будет повторение решающего противостояния за главный трофей лиги двухлетней давности. Весной 2019 года армейцы разгромили «ястребов» в четырех матчах. В нынешней серии у красно-синих тоже будет преимущество своей площадки. Первые два поединка финала Кубка Гагарина состоятся на столичной арене в Парке Легенд 18 и 20 апреля.

Не Ковальчук, а Каски – символ омской сказки. Как «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина

«МЮ», «Арсенал», «Рома» и «Вильярреал» – полуфиналисты Лиги Европы

В четверг состоялись ответные четвертьфинальные матчи Лиги Европы. «Манчестер Юнайтед» после победы на выезде над испанской «Гранадой» (2:0) с таким же счетом выиграл и на своем поле. Мячи забили Эдинсон Кавани (6-я минута), ставший лучшим бомбардиром в еврокубках среди уругвайских футболистов, а также Хесус Вальехо, сделавший автогол на 90-й минуте.

Вторым английским клубом в полуфинале Лиги Европы стал лондонский «Арсенал». В первом поединке на своем поле подопечные Микеля Артеты не смогли обыграть пражскую «Славию» (1:1), зато в гостях устроили чешскому клубу разгром (4:0). Дубль оформил Александр Ляказетт (21-я минута с пенальти и 77-я), по разу отличились Николя Пепе (18-я) и Букайо Сака (24-я).

«Рома» после победы в Амстердаме над «Аяксом» (2:1) едва не упустила преимущество в домашней встрече. На 49-й минуте гостей вывел вперед Брайан Броббей, а на 57-й минуте Душан Тадич отправил второй мяч в ворота римлян. Однако с помощью VAR взятие ворот не было засчитано из-за фола на Генризе Мхитаряне за несколько секунд до результативного удара серба. На 72-й минуте Эдин Джеко сравнял счет и установил окончательный счет матча (1:1). В следующий раунд Лиги Европы вышла «Рома».

Испанский «Вильярреал» неделей ранее победил с минимальным счетом в гостях загребское «Динамо», а в ответной встрече дома уже е перерыву решил все вопросы, забив два мяча. Их авторами стали Пако Алькасер (36-я минута) и Херард Мартино (43-я). Во втором тайме Мислав Оршич (74-я) сократил разрыв в счете, но большего хорваты добиться не смогли.

В полуфинальных поединках Лиги Европы 29 апреля сыграют «МЮ» – «Рома» и «Вильярреал» – «Арсенал». Ответные матчи пройдут 6 мая в Риме и Лондоне.

Лапочкина отстранили от футбола на 90 дней

УЕФА принял решение отстранить российского арбитра Сергея Лапочкина от футбольной деятельности на 90 дней. Причина связана с расследованием, которое проводит Союз европейских футбольных ассоциаций по делу о коррупции в латвийском футболе. Лапочкин в 2018 году возглавлял судейскую бригаду, работавшую на матче второго квалификационного раунда Лиги Европы между «Вентспилсом» и французским «Бордо». В ходе следственных мероприятий выяснилось, что накануне этой игры на российского арбитра выходили неизвестные люди, предлагавшие за определенную сумму денег оказать влияние на результат матча.

Лапочкин ответил отказом, однако не сообщил о попытки подкупа «куда следует». То есть в специальные органы УЕФА. По этой причине петербургскому рефери инкриминируются несколько нарушений дисциплинарного регламента, результатом чего и стала 90-дневная дисквалификация. Как сообщает служба коммуникаций Российского футбольного союза, отсчет срока отлучения Лапочкина от футбольной деятельности пошел с 25 марта сего года.

Опять мутная история с судьей Лапочкиным. Его пытались подкупить, а он об этом не рассказал

Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Монте-Карло

В третьем круге престижного теннисного турнира из серии «Мастерс» в Монте-Карло россиянин Андрей Рублев в трех сетах переиграл испанца Роберто Баутисту Агута – 7:6 (7:2), 5:7, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 44 минуты. На этой же стадии турнира случилась сенсация: 33-й номер рейтинга АТР британец Дэниэл Эванс в двух партиях взял верх над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (6:4, 7:5).

А вот другой фаворит «Мастерса» в Монте-Карло – Рафаэль Надаль – в третьем круге отдал лишь два гейма болгарину Григору Димитрову (6:1, 6:1). Как раз с Надалем и встретится Рублев в четвертьфинале турнира в пятницу, 16 апреля ориентировочно в 16:20 по московскому времени.