Выкрутасы Уимблдона. При любом раскладе находятся плюсы у русских - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Выкрутасы Уимблдона. При любом раскладе находятся плюсы у русских - «Теннис»
Выкрутасы Уимблдона. При любом раскладе находятся плюсы у русских - «Теннис»

Ассоциация теннисистов-профессионалов может исключить Уимблдон-2022 из своего рейтинга в ответ на отстранение от турнира российских и белорусских игроков.11 мая 2022 22:08автор: автор фото: Wimbledon.comОб этом независимо друг от друга сообщили американский Sport Illustrated и британский The
Выкрутасы Уимблдона. При любом раскладе находятся плюсы у русских - «Теннис»
Ассоциация теннисистов-профессионалов может исключить Уимблдон-2022 из своего рейтинга в ответ на отстранение от турнира российских и белорусских игроков.11 мая 2022 22:08автор:
автор фото: Wimbledon.com

Об этом независимо друг от друга сообщили американский Sport Illustrated и британский The Telegraph. По информации последнего, Совет игроков АТР выступает за полное «отключение» от рейтинга Уимблдона и других турниров в Великобритании, куда тоже не допустили теннисистов из России и Белоруссии.

Правда, окончательное решение насчет уимблдонских рейтингов еще не принято, напоминает наше партнерское издание «Плеймейкер» — пока не сказал своего слова Совет директоров АТР.

Мужская ассоциация внимательно следит за действиями женской WTA и хочет выступить с ней «единым фронтом». Ведь есть более мягкий вариант: разыгрывать очки на Уимблдоне, как обычно, а у отстраненных теннисистов «заморозить» баллы с предыдущего турнира в 2021-м, оставив их в силе еще на год.

АНГЛИЯ НЕ ПРОТИВ НАС – ОНА ПРОТИВ ВСЕХ

Напомним, что английская теннисная федерация «забанила» российских игроков в конце апреля. Это было сделано из-за событий в Украине, под давлением британских властей и противоречит договоренностям с АТР и WTA, которые по-прежнему позволяют нашим выступать в нейтральном статусе на всех турнирах, кроме командных.

Вопреки антироссийским настроениям, преобладающим сейчас в мире, большинство действующих игроков – включая Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и других звезд — осудили решение британцев, как несправедливое. Англичане оказались в явном меньшинстве, их поддержали разве что украинцы.

Но — так ли уж важны пресловутые «рейтинговые очки»? Насколько сильно без них пострадает лондонский турнир – между прочим, старейший из четырех «Больших шлемов»?

ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ

Что ж, без рейтинга Уимблдон-2022 станет «чисто коммерческим соревнованием», что вроде бы звучит унизительно. Хотя с другой стороны, любой турнир привлекает игроков лишь двумя вещами: призовым фондом и очками – которые, опять же, дают пропуск на самые денежные турниры, именно для денег рейтинги и нужны.

Есть, правда, пара случаев, когда добавляется фактор №3 – фактор престижа, если угодно, национальной гордости. Речь о Кубке Дэвиса и Олимпиадах, хотя в первом все равно разыгрываются и деньги, и очки (просто поменьше), а вторые бывают раз в четыре года. Это лишь исключения, они не сильно влияют на общую картину.

Уимблдону престижности тоже не занимать, однако деньги тут значат гораздо больше – на «Шлемах» они огромные. Судите сами: на турнире второй по значимости категории «Мастерс», который идет в Риме прямо сейчас, разыгрывается 8,6 миллионов евро, а призовой фонд прошлогоднего Уимблдона был больше сорока!

Для игроков средней руки «Большой шлем» — главный источник заработка. Здесь просто больше участников: аж по 128 (!) человек в обоих одиночных разрядах – и это не считая парных и квалификации, за которую тоже неплохо платят, от 10 тысяч евро. Скажем, наш Аслан Карацев, во вторник проигравший в 1/16 финала самому Джоковичу, заработал на римском «Мастерсе» 39 тысяч евро, а поражение в первом же раунде Уимблдона-2021 от французского горе-ветерана Жереми Шарди принесло ему 56 тысяч. И дойти тогда Карацев до той же стадии, что сейчас в Италии, этих тысяч у него было бы 135! Кстати, у женщин разница между гонорарами за «Шлемы» и «нешлемы» еще в несколько раз выше.

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Но! Надо понимать, что АТР куда больше зависит от Джоковича, чем от Карацева. И для суперзвезд очки порой важнее денег, как и их публичная позиция – эти парни уже заработали достаточно, чтобы говорить не то, что тупо выгодно, а то, что им хочется. Если совсем уж упрощать, вопрос «Кто нужнее теннису – Джокович или Уимблдон?» отнюдь не праздный. Особенно когда к Новаку добавляются Надаль с Медведевым.

Кстати, о Медведеве. В данном раскладе он играет едва ли не ключевую роль: стоит АТР сделать Уимблдон-2022 «нерейтинговым», это чуть ли не автоматически вернет Дане титул первой ракетки мира! Дело в том, что Джокович год назад был в Лондоне чемпионом, а значит потеряет 2000 очков – против 180 за вылет в 1/8 у нашего теннисиста и при лишь «+270» в пользу серба в сегодняшнем рейтинге, где они с Медведевым ведут яростную борьбу за лидерство. Стартующий 22 мая «Ролан Гаррос» тут мало что изменит — Джоковичу и в Париже надо защищать две тысячи баллов за победу 2021-го.

Как видите, по очкам «Большие шлемы» еще важнее, чем по деньгам. До января, когда австралийцы отфутболили Джоковича за нежелание делать прививку от коронавируса, у него было не 8 тысяч очков, как сейчас, а 11 — и 7200 из них, то есть, две трети, были заработаны на «Шлемах»! Так что сейчас, протестуя против британского «бана», Новак фактически сам отдает первую ракетку обратно Медведеву.

Красивая позиция. Но — что делать АТР? Они меж двух огней: либо идти против своей, теннисной элиты, либо против элиты остальной, нетеннисной – коронуя Медведева и тем самым обижая не только джоковичей с надалями, но и Украину. М-да, не позавидуешь…

ВСЕ-ТАКИ «ЗАМОРОЗКА»?

Что же они выберут? Рискнем предположить, что все-таки не полный рейтинговый бойкот Уимблдона, а вариант помягче, с «заморозкой» российских и белорусских очков. Такой вариант вызовет меньше истерики. Кроме того, подобный механизм уже был опробован во время пандемии коронавируса, и показал себя неплохо, теннисный мир не рухнул.

Не рухнет и сейчас. А Россия — продолжит болеть «против Джоковича». Не по душе, а просто по рейтингу, за Медведева.

Хотя если Уимблдон все-таки отключат, это будет очень круто. Просто само по себе.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика