Удачи вам, Профессор Ларионов! Но будьте бдительны: вы пошли против закона - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Удачи вам, Профессор Ларионов! Но будьте бдительны: вы пошли против закона - «Новости спорта»
Удачи вам, Профессор Ларионов! Но будьте бдительны: вы пошли против закона - «Новости спорта»

Неужели в Кубке Гагарина-2023 «Торпедо» трехкратного обладателя Кубка Стэнли повторит печальную судьбу молодежной сборной России на ЧМ-2021?03 марта 2023 16:27автор: Виталий Славин автор фото: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)Да, можно сказать, что нижегородцев в стартовой встрече плей-офф при счете
Удачи вам, Профессор Ларионов! Но будьте бдительны: вы пошли против закона - «Новости спорта»
Неужели в Кубке Гагарина-2023 «Торпедо» трехкратного обладателя Кубка Стэнли повторит печальную судьбу молодежной сборной России на ЧМ-2021?03 марта 2023 16:27автор: Виталий Славин
автор фото: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

Да, можно сказать, что нижегородцев в стартовой встрече плей-офф при счете 2:1 в пользу московского «Динамо» надломил незасчитанный гол Гончарука. Но ведь отменили его абсолютно правильно. А главное - в битвах на вылет нужно уметь держать удар. Какой бы он ни был – справедливый или не очень. Плюс оперативно на происки оппонента предъявлять свои неубиваемые контраргументы. Вот с этим у молодых автозаводцев сразу обозначились проблемы. Причем очевидные. Однако тренер ничего менять не намерен.

- Мы не будем отказываться от своего стиля, - заявил Игорь Ларионов вчера после поражения (1:3). - Наоборот, просим ребят, чтобы они творили на льду даже при счете 1:2. Мы не хотим, чтобы они бежали по одному и забрасывали шайбу в зону, потому что игра нашей команды основывается на импровизации. Хотим, чтобы ребята даже в такой ситуации искали ходы за счет именно паса, игровой смекалки и таким образом преодолевали редуты. Из того, что не получилось, мы можем вынести много позитива. Есть моменты, которые мы хотели показать, которые были близки к совершенству. В пятницу обсудим все эти вещи с ребятами, сделаем кое-какие перестановки. С новыми силами будем играть в тот хоккей, который вы видели в течение всего сезона. Серия мне видится долгой. Настраиваем ребят на то, чтобы успокоились и играли в тот хоккей, в который любят играть. Мы не будем, еще раз повторю, откатываться, выбрасывать шайбу из зоны – будем играть в тот хоккей, в который умеем.

Источник фото: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

Вот так! Вроде бы золотые слова. Однако, если мне не изменяет память – а она у меня надежная! – «Детройт» в прошлом веке и «Тампа» в этом, побив все рекорды НХЛ по победам в регулярке, входили в плей-офф с прекрасным – если не сказать, шапкозакидательским! - настроением и под таким же флагом. Ничего менять не станем, раскатаем всех на одном коньке, ибо мы априори самые прогрессивные и умные.

И что? Чемпионы регулярного сезона в обоих случаях вылетели из Кубка Стэнли с оглушительным треском и позором. «Лайтнинг» вообще всухую продули заштатному «Коламбусу», а Кучеров опустился до откровенного хамства. Пролетела со свистом над Эдмонтоном и талантливая молодежка Профессора на ЧМ-2021в Канаде, где в четвертьфинале еле одолела немцев, чтоб потом знатно получить по щам от Кленовых и финнов. Исправиться Ларионову возможности не дали. А вот «красные крылья» и «молнии» через год перестроились и приватизировали Кубок Стэнли на пару сезонов.

Жутко хочу ошибиться, но с бразильским хоккеем юным волжанам в Кубке Гагарина ничего не светит. Сергей Федоров, лучший центр мирового хоккея 90-х годов, подтвердит! У ЦСКА состав куда более матерый и умелый, чем у «Торпедо». Тем не менее главный тренер армейцев прекрасно понимает: даже с нерейтинговыми бегунками из «Северстали» ввязываться в открытый хоккей только себе дороже – и силы лишние потратишь, и нужный результат не гарантирован. Недаром в гладком турнире Андрей Разин со своей шпаной – в хорошем смысле! – заставил капитулировать действующих чемпионов в трех матчах из четырех. Да еще с каким счетом – 4:1 (дважды) и 6:4!

Источник фото: ХК «Северсталь»

Вчера – вы не поверите! - «Северсталь» тоже выиграла. Первый период. После перерыва москвичи включили кубковый турборежим. Во второй трети перебросали череповчан 19 против 3, в третьей – 15 против 8 и забросили четыре подряд шайбы, словно достали их из-под струйного принтера. Один армеец заряжает издали, другой подправляет с пятака – и вуаля! В итоге 5:2 - элементарно, Ватсон! Классика плей-офф. К слову, точно так же в основное время забили оба гола в Омске. Да и единственный в позавчерашнем матче в Ярославле.

Увы, даже в советские времена, когда игроки сидели почти весь сезон на базах, а тройки наигрывались годами, наш комбинационный удалой стиль далеко не всегда приносил плоды в стыках с североамериканцами. Канаде мы умудрились отдать на своем аэродроме в Лужниках даже выигранную на их льду Суперсерию-1972?! Мы забивали после кружевных размашистых атак, а Эспозито, Хендерсон и Ко регулярно засовывали нам в сетку всякий мусор с ближнего и дальнего пятаков.

Сейчас, когда весь мир перешел на заокеанские коробки-лифты, разве что в овертаймах «три на три» можно еще лицезреть те самые пресловутые кружева от Чернышева, Тарасова, Боброва, Тихонова. Причем в девственном виде. Ибо там действительно атака не начинается с броска, а заканчивается им. В чем и было коренное отличие советского хоккея от канадского. То есть главное тут - контроль шайбы. С Ларионовым здесь не поспоришь.

Источник фото: ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

Однако на узких площадках при игре «пять на пять» все это уже не работает. Элементарно нет места! Даже если у тебя в команде сплошь Малкины, Кучеровы, Панарины, Капризовы с Макдэвидами и Маккиннонами. Простота – залог успеха. В «Торпедо» сейчас не то что Русской пятерки не видно – неизвестно даже, когда вернется в основу Кручинин!

Словом, товарищ Профессор, я вас предупредил. Если что – пеняйте на себя! В любом случае буду болеть за вас. Увидеть в прямом эфире чудеса вроде триумфа США в Лейк-Плэсиде-1980 мечтает каждый поклонник шайбы!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика