«Ак Барс» отпраздновал 25-летний юбилей своего первого чемпионства победой - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » «Ак Барс» отпраздновал 25-летний юбилей своего первого чемпионства победой - «Новости спорта»
«Ак Барс» отпраздновал 25-летний юбилей своего первого чемпионства победой - «Новости спорта»

Викторию гостям принес бросок в овертайме их капитана Александра Радулова.22 марта 2023 16:30автор: Владислав Домрачев автор фото: ХК "Ак Барс"Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев верен себе. После победы в третьем матче серии он заявил, что знает, как обыгрывать «Ак Барс». Теперь его слова
«Ак Барс» отпраздновал 25-летний юбилей своего первого чемпионства победой - «Новости спорта»
Викторию гостям принес бросок в овертайме их капитана Александра Радулова.22 марта 2023 16:30автор: Владислав Домрачев
автор фото: ХК "Ак Барс"

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев верен себе. После победы в третьем матче серии он заявил, что знает, как обыгрывать «Ак Барс». Теперь его слова вызвали меньше улыбок скептиков, чем накануне противостояния.

Накануне в Казани вспомнили о первом чемпионстве «Ак Барса». 21 марта 1998 года команда под руководством Юрия Моисеева одолела в «Спорт сарае» московское «Динамо» 3:2 и по итогам «гладкого» турнира завоевала золотые медали. Сейчас в это трудно поверить, но за весь сезон-1997/98, включая летний подготовительный период, подопечные Моисеева получили… три выходных.

Остальные успехи «Ак Барса» - золото-2006, Кубки Гагарина-2009, 2010, 2018 - связаны с тренером Зинэтулой Билялетдиновым, игравшим во второй половине 1980-х в «Динамо» у Моисеева.

Как и Моисеев, Билл ставит во главу угла дисциплину. Это знает каждый, погруженный в хоккейную тему. После неудачи в матче №3 была проведена работа над ошибками. В первом периоде гости быстрым первым пасом раз за разом отсекали по 2-3 «моряка» и проводили острые атаки с ходу.

Со стартового вбрасывания игра шла в режиме нон-стоп. Первая остановка отмечена на 6-й минуте, когда Кирилл Семенов открыл счет. Позиционной ошибкой капитана хозяев Либора Шулака воспользовались Станислав Галиев и тезки Панюков с Семеновым, изящно сыгравшие в стеночку. Последний из них не промахнулся по пустому углу ворот.

Только на 9-й минуте подопечные Тамбиева потревожили голкипера Тимура Билялова. Да и то формально, Не создав до перерыва ничего запоминающегося в атаке.

«Барсы» же могли увеличить перевес, если бы Артём Лукоянов и дважды Галиев использовали жирные моменты.

После перерыва «моряки» перестроились. Всё Приморье вместе с главой региона, расположившемся не в VIP-ложе, а на трибуне с простыми болельщиками, гнало «Адмирал» вперед. И вот уже Радулов выручил потерявшего шайбу защитника Кирилла Адамчука и в падении блокировал бросок с пятачка Евгения Грачёва.

Вскоре Александр Горшков создал еще одну реальную угрозу.

А перелом наметился после удаления Панюкова, сфолившего на Антоне Берлёве. Даже нарушение численного состава хозяевами не остановило их наступательного порыва. И за пять минут до сирены на второй перерыва Шулак сравнял счет, реабилитировавшись за свою помарку. В позиционной атаке со сменой мест чех кистевым броском в дальнюю девятку оставил не у дел Билялова, а вместе с ним сразу трех его помощников, расположившихся на линии огня и выстроивших экран для вратаря. Причем ближе всех к нему оказался форвард Лукоянов, а Шулаку тщетно пытался помешать защитник Дмитрий Юдин.

«Моряки» вполне могли уйти на перерыв лидируя в счете. Контратаку «2 в 1», организованную в меньшинстве («срок» коротал Николай Чебыкин) завершал Рудольф Червени, но поторопился с броском и попал во вратаря.

Третий период преимущественно прошел в зоне хозяев. Лукоянов жаждал искупить вину, но на пути летевшей в сетку шайбы встал черенок клюшки Никиты Серебрякова. Невероятный сэйв!

Но и Билялов в решающий момент уберег ворота, когда Берлёв атаковал метров с восьми без помех.

В овертайме мы еще раз вспомнили о капитане «Ак Барса» Радулове. На 6-й минуте он ворвался на пятачок и вколотил шайбу в цель, отблагодарив Дмитрия Воронкова за передачу из офиса Гретцки.

Соперники возвращаются в Казань на пятый матч. А вот продолжится ли серия во Владивостоке – вопрос. Вряд ли «барсы» захотят испытать на своей шкуре мытарства уфимцев и тем более разделить их участь.

СТАТИСТИКА

«Адмирал» (7) – «Ак Барс» (1) - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1). Голы: Шулак – Семенов, Радулов

Счет в серии: 1-3 (2:3, 1:2, 1:0 ОТ, 1:2 ОТ, 24, 26*, 28*)

* Если потребуется.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика