Билялетдинов вернулся в 68 лет. А легенда Скотти Боумэн выиграл Кубок Стэнли в 68! - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Билялетдинов вернулся в 68 лет. А легенда Скотти Боумэн выиграл Кубок Стэнли в 68! - «Хоккей»
Билялетдинов вернулся в 68 лет. А легенда Скотти Боумэн выиграл Кубок Стэнли в 68! - «Хоккей»

В «Ак Барсе» свято верят в старого нового главного тренера.27 декабря 2022 21:06автор: Владислав Домрачев автор фото: ХК «Ак Барс»Сегодня официально объявили о назначении Зинэтулы Билялетдинова главным тренером «Ак Барса». Контракт заключен до конца нынешнего сезона. Юрий Бабенко, заступивший на
Билялетдинов вернулся в 68 лет. А легенда Скотти Боумэн выиграл Кубок Стэнли в 68! - «Хоккей»
В «Ак Барсе» свято верят в старого нового главного тренера.27 декабря 2022 21:06автор: Владислав Домрачев
автор фото: ХК «Ак Барс»

Сегодня официально объявили о назначении Зинэтулы Билялетдинова главным тренером «Ак Барса». Контракт заключен до конца нынешнего сезона. Юрий Бабенко, заступивший на вахту после отставки Олега Знарка, остается помощником Билла. Молва сватает в Казань и Алексея Жамнова, до конца сезона занимающего пост главного тренера сборной России.

Билялетдинов ушел из «Ак Барса» по окончании сезона-2018/19, который команда из Казани завершила после первого раунда плей-офф, уступив в одни ворота (0-4) будущему финалисту плей-офф «Авангарду».

В это межсезонье Билл вернулся в Казань советником-консультантом генерального менеджера клуба. А после отставки Знарка переместился из ложи на лавку - на подмогу Юрию Бабенко, назначенному исполняющим обязанности главного тренера. Шли разговоры о приглашении Боба Хартли, которые пока остаются разговорами.

А реалии таковы: решать максимальную задачу в «Ак Барсе» поручено проверенному Билялетдинову. В Казани даже не посмотрели на его возраст – 67 лет. В столь солидном (если не сказать преклонном) для тренера возрасте на топ-уровне работал разве что Виктор Тихонов. Да и то не в клубе, а в сборной, приняв ее перед сезоном-2003/04. Это у нас. А в НХЛ имеется ярчайший пример – Скотти Боумэн, трижды завоевавший с «Детройтом» Кубок Стэнли (1997, 1998, 2022), последний из которых – в 68 лет.

В столице Татарстана верят в умение Билла завоевывать Кубки и медали. С «Ак Барсом» он стал чемпионом России в 2006-м, в 2007-м выиграл Кубок европейских чемпионом, три Кубка Гагарина (2009, 2010, 2018). А еще не стоит забывать чемпионство с московским «Динамо» в 2000-м. Как игрок он никогда на верхнюю ступень пьедестала чемпионатов СССР не поднимался, но брал Кубок Союза, забив в овертайме победный гол ЦСКА (1976-й).

В возвращении Билла ничего удивительного, несколько смущает его возраст. Анатолий Тарасов дважды возвращался в ЦСКА, пока его в 1974-м не ушли. В 55 неполных лет. Кстати, Билялетдинов, возглавив в 2011-м сборную, формально ушел из Казани, правда, держал руку на пульсе. А мог и совмещать, но выбрал более выгодный для себя в финансовом плане вариант.

Теперь о наследстве, оставленном ему Знарком. Команда разношерстная, но мастеровитая. На днях убрали Бурмистрова, которого на Кубке Первого канала-2013 (в Сочи) Билл охарактеризовал одним словом – «пустота». Опереться есть на кого. Вряд ли возрастной тренер откажется от своей философии. Он не приемлет нарушений законов игры. Вряд ли станет поощрять набеги на чужие ворота условного Евсеева – 18-летней защитник-дебютант вошел в голевой вкус.

Первым делом старый новый тренер наладит дисциплину и оборону. Должны обрести уверенность вратари Билялов и Мифтахов. Вряд ли Билл начнет переучивать опытного Войнова, изрядно напарившего в сочинском олимпийском четвертьфинале с финнами (1:3). А Зарипов может уже сейчас объявить о завершении карьеры. Вопрос только в том, даст ли тренер капитану провести прощальный матч на официальном уровне, а не за сборную Татарстана.

Придется наступить на горло собственной песне мастеровитому, но нестабильному Артёму Галимову. Впрочем, всё это частности. Завтра ждем матч-возвращение Билялетдинова. Кстати, и соперник подходящий – «Металлург», лишивший Билла и «Ак Барс» чемпионского титула в 2007-м.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика