Расселл победил впервые в карьере, «Мерседес» - впервые в сезоне - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Расселл победил впервые в карьере, «Мерседес» - впервые в сезоне - «Формула-1»
Расселл победил впервые в карьере, «Мерседес» - впервые в сезоне - «Формула-1»

После достаточно скучной гонки в Мексике, бразильский этап подарил зрителям настоящий праздник непредсказуемости и борьбы. 13 ноября 2022 23:47автор: Александр Евграфов автор фото: fia.com «Мерседес» добился своего До начала гонки был задан вопрос – за кого из двух пилотов «Мерседес» будешь болеть?
Расселл победил впервые в карьере, «Мерседес» - впервые в сезоне - «Формула-1»
После достаточно скучной гонки в Мексике, бразильский этап подарил зрителям настоящий праздник непредсказуемости и борьбы. 13 ноября 2022 23:47автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

«Мерседес» добился своего

До начала гонки был задан вопрос – за кого из двух пилотов «Мерседес» будешь болеть? Впервые с Гран-при Саудовской Аравии 2021 года на первом ряду стартового поля стояли две серебристые машины. И впору было устраивать опрос для кого возможная победа в Бразилии важнее. Для Расселла, который еще не побеждал в карьере, или для Хэмилтона, который побеждал хотя бы раз в каждом сезоне, в котором участвовал, кроме этого. Уникальный рекорд под угрозой – до конца сезона всего лишь две гонки. Третьим болельщикам «Мерседес» было все равно кто из двух, лишь бы пилоты Тото Вольфа вообще выиграли в этом сезоне. В субботнем спринте Расселл победил, но это не было полноценной победой. «Мерседес» ждал. И дождался.

Аварии, штрафы, машина безопасности

Оба пилота «Мерседес» выиграли свой старт. Расселл остался лидером, а Хэмилтон не пустил вперед Ферстаппена. Перес ничего не выиграл, но ничего и не проиграл. Зато позади Норрис смог обогнать Леклера. Еще в субботу пилоты «Альпин» сделали все возможное, чтобы похоронить шансы своей команды занять четвертое место в Кубке конструкторов. Окон и Алонсо дважды столкнулись во время спринта, в итоге оба пилота стартовали с 16-го и 17-го места. В то время как соперники из «Макларен» были 6-м и 11-м, что сулило хорошие очки. Но…

Уже на первом круге Риккардо поторопившись с атакой, в повороте поддел «Хаас» Магнуссена, тот не удержал управление и развернувшись «дал сдачи», унеся с собой «Макларен» австралийца. Двойной сход. На трассе появилась машина безопасности, а гонщики «Альпин» фактически отыграли по две позиции.

После рестарта Расселл сохранил лидерство, а в борьбе сошлись Хэмилтон и Ферстаппен. Два принципиальных соперника, которые в этом году боролись на равных наверное впервые (гонку в США можно не считать за явным преимуществом двукратного чемпиона мира). Без контакта обойтись не могло. Хэмилтон был на внешней стороне, Ферстаппен попытался нырнуть внутрь поворота. И машины столкнулись. Практически сразу же такой же инцидент случился между Леклером и Норрисом. Машины Ферстаппена и Леклера были повреждены сильнее и оба пилота отправились в боксы, выехав обратно 17-м и 18-м. Их визави пострадали меньше и продолжили гонку. Судьи оштрафовали Ферстаппена и Норриса на пять секунд.

Темп семикратного чемпиона показал, что с машиной все в порядке, и просто так сдаваться он не намерен. С шестого места Льюис начал прорываться вперед. А вот Норрис наоборот – сдавать позиции. К 45-му кругу Хэмилтон вернулся на второе место, а Норрис вообще сошел. Двойной сход для «Макларен» в условиях, когда казалось, что все складывается в их пользу.

На трассе вновь появилась машина безопасности, которая убрала все разрывы. И финальный отрезок превратился в спринт. Шины Переса оказались в худшем состоянии, и мексиканец с третьего места откатился вскоре на шестое. А Леклер, который казалось потерял все шансы догнать мексиканца, финишировал четвертым. Это гонки…

В «Формуле-1» считают не друзей, а очки

О том, что «Ред Булл» команда одного пилота может рассказать Марк Уэббер, который в свое время не раз получал «подарки» ради поддержки Себастьяна Феттеля. Теперь может рассказать и Перес. Мексиканца на последних кругах гонки попросили пропустить вперед Ферстаппена, чтобы тот смог обогнать Леклера и облегчить борьбу мексиканцу за титул вице-чемпиона. Перес сделал это. В команде пообещали, что если ничего не получится, то Макс вернет позицию. А на последнем круге Макс просто проехал под клетчатый флаг, отобрав у напарника такие нужные очки за шестое место. При этом сказал по радио, что у него были на то причины. Пересу будет о чем поговорить и с командой, и с напарником. Да, такие шаги понятны, когда идет борьба за чемпионство или Кубок конструкторов. В данной же ситуации все это выглядит обычно подлянкой, в стиле Малайзии 2013, когда Уэббера попросили прибрать режим мотора, сказав, что и Феттель сделает также. Но немец просто обогнал напарника и победил. Как сказал после гонки доктор Марко: «В «Формуле-1» считают не друзей, а очки».

Расклад перед финалом

«Мерседес» сделал победный дуль, «Феррари», чьи пилоты финишировали третьим и четвертым, минимализировали потери. Счет в кубке конструкторов 514:491 в пользу «Феррари».

Фернандо Алонсо, который уходит из «Альпин» на волне откровенного хайпа, принес французской команде пятое место, а Окон финишировал восьмым. 167:148 – судьба четвертого места практически решена в пользу «Альпин». «Макларену» будет сложно переломить ход борьбы.

В личном зачете противостояние Перес-Леклер. У обоих по 290 очков в борьбе за вице-чемпионство. Теоретически в нее может вмешаться еще Джордж Расселл. У него 265 очков, но это только теория. Свою задачу на сезон британец выполнил. Ему повезло, что основные соперники столкнулись между собой. Но это не умаляет достижения Расселла, да и кажется, что судьба вернула долг за Сахир 2020 года.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика