Сказка с грустным концом. Последний матч за «Финал четырех» «Зенит» проиграл вчистую (видео) - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Сказка с грустным концом. Последний матч за «Финал четырех» «Зенит» проиграл вчистую (видео) - «Баскетбол»
Сказка с грустным концом. Последний матч за «Финал четырех» «Зенит» проиграл вчистую (видео) - «Баскетбол»

Пятая, решающая встреча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги между «Зенитом» и «Барселоной» завершилась разгромом питерцев – 79:53. От России в «Финале четыре» сыграет только ЦСКА.Впервые за 12 лет проведения четвертьфиналов в их нынешнем формате сразу три серии достигли заключительной пятой
Сказка с грустным концом. Последний матч за «Финал четырех» «Зенит» проиграл вчистую (видео) - «Баскетбол»
Пятая, решающая встреча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги между «Зенитом» и «Барселоной» завершилась разгромом питерцев – 79:53. От России в «Финале четыре» сыграет только ЦСКА.

Впервые за 12 лет проведения четвертьфиналов в их нынешнем формате сразу три серии достигли заключительной пятой игры. Единственным исключением стал ЦСКА, разобравшийся с «Фенербахче» в максимально сжатые сроки - 3-0. Все остальные участники «Финала четырех» определялись сегодня.

Статистика матчей №5 прошлых сезонов исключений не предусматривала: 11-0 в пользу хозяев площадки. Но все победные серии рано или поздно заканчиваются, а тут гостям в один вечер выпал тройной шанс войти в историю. В том числе «Зениту», который уже побеждал «Барселону» на выезде в нынешней серии, но… Пятая игра – это совсем не то, что первая.

СЛИШКОМ МНОГО ПРОМАХОВ

Питерцы вернулись в Испанию в том же составе - без травмированных Матеуша Понитки и Артураса Гудайтиса. «Барса» планировала улететь из России еще в пятницу, сразу после четвертой игры, но застряла в нашей северной столице почти на сутки из-за неисправности самолета. Зато обе команды были свободны от матчей внутренних чемпионатов в минувший уик-энд и могли перевести дух перед решающей схваткой.

По ходу четвертьфинала «Зенит» заслужил – причем по праву – массу комплиментов. Однако конец у сказки получился грустным: повода добавить в эту хвалебную кучу хотя бы маленькую щепоточку заключительная игра, увы, не дала. Гости продержались на равных лишь половину первой четверти. 9:6 в их пользу на 4-й минуте после дальнего попадания Кевина Пангоса – вот, собственно, и все достижения питерцев в этот вечер. Дальше на площадке доминировала одна команда - не наша.

Даже если вы не видели матч, по итоговому результату легко догадаться: «Зенит» проиграл на чужой половине паркета - в нападении. Какой уж там «Финал четырех», когда команда еле-еле набирает полсотни очков? Особенно красноречивы показатели наших снайперов по броскам с игры: Пангос – 3 из 12, Бэрон – 3 из 10, Холлинз – 1 из 6, Риверс – 0 из 6. И жалкие тридцать процентов попаданий у всей команды. Из каждых пяти 3-очковых «Зенит» реализовывал только один и даже штрафные бросал из рук вон плохо – 61,5%.

ГАЗОЛЬ – И В 40 ЛЕТ ГАЗОЛЬ

Виновата, конечно, защита «Барселоны» - хотя промахов без сопротивления тоже хватало. У гостей просто не нашлось баскетболиста, который был бы сегодня в ударе. Пангос начал хорошо, но и он быстро выдохся под плотной опекой. На протяжении всей серии канадскому плеймейкеру «Зенита» даже мяч просто так, без дополнительных рывков получить не давали. И теперь, в последней игре это, наконец, сказалось.

Из-под щита наши попадали почаще, но тоже через раз – там царил Поу Газоль, который с каждым матчем все больше напоминает себя прежнего. 40-летний ветеран раздавал блок-шоты направо и налево. В общем, «Зенит» вытеснили на трехочковую дугу, а оттуда забивать оказалось некому. Круг замкнулся. Уже в начале второй четверти разница в счете впервые стала двузначной. А в третьей игру можно было уже заканчивать – 57:34 в пользу «Барсы» за 2.23 до конца периода после дальних попаданий Ника Калатеса и Кайла Курича. В целом турнир у «Зенита» был прекрасным, но уж больно концовка получилась смазанной...

В ПОЛУФИНАЛЕ ЦСКА СЫГРАЕТ С «ЭФЕСОМ»

В других матчах №5 гостям тоже не удалось взять верх, хотя и «Реал» в Турции, и «Бавария» в Италии были намного ближе к успеху, у них все решалось в концовках. «Милану» победу на последних секундах принес блок-шот экс-капитана ЦСКА Кайла Хайнса, а «Эфесу» - дальний «выстрел» Крунослава Симона, который вывел свою команду в полуфинале на ЦСКА. Эта игра состоится 28 мая в Кельне.

Евролига. Плей-офф.

1/4 финала.

Матчи №5

Барселона (Испания) – Зенит (Россия) – 79:53 (23:14, 20:16, 14:9, 22:14)

Барселона: Хиггинс (15), Калатес (12), Дэвис (11), Курич (11), Газоль (7+3 перехвата+4 блок-шота).

Зенит: Пойтресс (11), Пангос (7+10 передач).

Счет в серии: 3-2 (предыдущие матчи – (74:76, 81:78 ОТ, 78:80, 61:74)

Эфес (Турция) – Реал (Испания) – 88:83 (18:21, 18:20, 24:16, 28:26)

Эфес: Синглтон (26), Мицич (18, трехочковые 4/8), Симон (17), Ларкин (10).

Реал: Лапровиттола (17, трехочковые 4/7), Томпкинс (12), Юль (10), Кэрролл (10), Тавареш (8+7 подборов+3 перехвата+2 блок-шота).

Счет в серии: 3-2 (90:63, 91:68, 76:80, 76:82)

Милан (Италия) – Бавария (Германия) – 92:89 (24:22, 26:18, 22:18, 20:31)

Милан: Шилдс (34, трехочковые 5/6), Дилэйни (16), Родригес (8+7 передач).

Бавария: Рейнольдс (19+10 подборов), Болдуин (17), Дж.Джонсон (14), Сили (11), Ципсер (10).

Счет в серии: 3-2 (79:78, 80:69, 78:85, 85:82)

«Финал четырех» пройдет с 28 по 30 мая в Кельне. В полуфиналах встречаются: ЦСКА – «Эфес», «Барселона» - «Милан».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика